текут слюни у кота (простудился?)

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
Аватара пользователя
Астрономка
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 09:32

текут слюни у кота (простудился?)

Сообщение Астрономка »

Добрый день.
Кот 3 года, беспородный, был здоров, бодр и весел, кастрированный, живет полностью дома, кушает корм Eukanuba. Если что, его карта на Пресне, кличка Микрон (он такой один).

Заметила, что у него вторые сутки текут слюни (постоянно облизывается и сглатывает, когда крепко засыпает, слюни текут наружу). Глаза тоже довольно влажные.
Не чихает и не кашляет. Изо рта запах нормальный, посторонних предметов во рту нет, на языке и деснах язвочек не заметила.
Кроме того, кот довольно апатичен, стал много спать и плохо кушает (но мы недавно сменили корм, может пока не привык), и есть ощущение что у него повышена температура (когда прикасаюсь к местам вокруг глаз например - то есть где шерсть менее густая).
Температура, измеренная ректально с помощью человеческого электронного градусника = 38.3С. (Не уверена, что это достоверно, кот извивался как мог)
(Кроме того, у меня тот же градусник показал температуру 35.5.... Доктор, кажется я труп)))

Прививки от бешенства делаем регулярно, крайняя была этой весной.

Возможно что он простыл на улице - сейчас любит (особенно в самый мороз!!!) выбежать на балкон и долго сидеть в открытом окне, картинно распушив усы и обозревая окрестность. Ещё трется возле грязной уличной обуви, но это всю жизнь так было. Других потенциальных патогенный факторов недавно не замечала.

1. Судя по описаниям в интернете, он балбес просто простыл на балконе. Вы могли бы дать какие-то рекомендации по лечению и уходу? Можно ли просто полечить его дома? Или слюни могут быть знаком чего-то опасного?
Мы живем на другом конце Москвы и машины нет. Боюсь что длительные путешествия по холоду могут сделать коте хуже.

2. Если осмотр врача все-же необходим, я бы хотела сделать сначала необходимые анализы в местной лаборатории, чтобы 2 раза не тащить кота.

Подскажите пожалуйста, что предпринять?

Спасибо, жду ответа.
Аватара пользователя
Астрономка
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 09:32

Re: текут слюни у кота (простудился?)

Сообщение Астрономка »

Прибавились сопли (нос мокрый). И котик явно горячее, чем обычно. Мне кажется, градусник неправильно намерил.
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: текут слюни у кота (простудился?)

Сообщение Фотченкова Александра »

Здравствуйте.
Гиперсаливация может быть симптомов многих заболеваний - инфекций, инородных тел, тошноты (гастрит, панкреатит и пр.), отравлений и т.д. Стоит показаться на прием к терапевту.
Ответить