Коронавирус у кошек

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
Big Stupid Jellyfish
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 апр 2020, 21:23

Коронавирус у кошек

Сообщение Big Stupid Jellyfish »

Дома живут две кошки, 5,5 и 5 лет. Одной недавно делали анализы: лейкоз, иммунодифицит, коронавирус; все чисто. Второй не делали — кошки живут вместе почти всю жизнь, решили, что за это время они бы точно перезаражали друг друга, если бы было, чем.

Понравился кот в приюте, 15 лет. К сожалению, у него коронавирус.

Есть ли вероятность, что домашние кошки все же больны коронавирусом, несмотря на отрицательный результат первого мазка? Пока что повторные мазки не брали. Имеет ли смысл пересдавать?

Если у них нет коронавируса, насколько безопасно брать в дом нового кота и почти гарантированно заражать их? Вы бы посоветовали взять его — или отказаться?
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: Коронавирус у кошек

Сообщение Фотченкова Александра »

Здравствуйте.
Прикрепите результат анализа кота.
Big Stupid Jellyfish
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 апр 2020, 21:23

Re: Коронавирус у кошек

Сообщение Big Stupid Jellyfish »

Спасибо!

Во вложении анализы, которые мне прислали.

антитела
пцр-диагностика
соскоб
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: Коронавирус у кошек

Сообщение Фотченкова Александра »

Антитела к коронавирусу обнаруживаются примерно у 90% кошек, примерно 30% из них (группового содержания) являются носителями этого вируса в кишечнике и выделяют его с калом. Таким образом могут заразиться другие кошки.
Чтобы говорить более точно, что ваши кошки не носителями, считается, нужно сдать 4-6 анализов (отрицательных) кала на пцр с интервалом 1-4 недели.
Вероятность, что кот заразит ваших кошек коронавирусом высока, обычно это не вызывает никаких симптомов. Вероятность, что это приведет к каким-либо последствиям очень мала, но она есть. Теоретически они могут заразиться коронавирусом, он может мутировать, и, если их организм предрасположен, может развиться вирусный перитонит. Однако в среднем возрасте и вообще по статистике (менее 3% носителей коронавируса) эта вероятность очень мала.
Мы не можем рекомендовать, брать Вам этого кота или нет. Идеально, конечно, когда у кошек этого вируса нет.
Однако, если бы Вы спросили мое личное мнение, я бы не руководствовалась анализами на коронавирус для принятия решения брать кошку в дом или нет, я бы вообще их не сдавала.
Big Stupid Jellyfish
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 апр 2020, 21:23

Re: Коронавирус у кошек

Сообщение Big Stupid Jellyfish »

Спасибо большое за консультацию!
Ответить