Нарушение координации у котенка

в данном разделе вас консультируют врачи неврологического отделения ветеринарной клиники "Белый Клык" Кривоногова Ольга Васильевна и Коникова Людмила Сергеевна.

Модератор: Коникова Людмила

Ответить
E_lena_
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 10:34

Нарушение координации у котенка

Сообщение E_lena_ »

Здравствуйте!
У меня котенок, беспородный, девочка 4-4,5 мес. обработана от блох (стронхолд), дважды проглистогонена каниквантелом, ест Роял Канин для котят. аппетит хороший, стул/мочеиспускание в норме.
Подобрана с улицы в полуторамесячном возрасте с ринотрахеитом (дексаметазон однократно, кобактан, гамавит). Потом вылез лишай (вакдерм, ирунин неделю. на ирунин была странная реакция: под кожей появились образования вроде жировиков. отменили, перешли на флуканозол, посев отрицательный).
Затем она перенесла панлейкопению (7 дней цефтриаксон, катозал, гамавит, фоспренил, гемобаланс, п/к р-р Рингера).
Вроде уже все самое страшное позади, но! через неделю после прекращения лечения панлейкопении у нее нарушилась координация: как бы не слушаются задние лапы, падала, заваливалась на бок, кувыркалась. ветеринар предположил травму позвоночника (ну, у нас есть где упасть: несколько кошек в доме, много играют, бегают, много лазалок разных). болевая чувствительность сохранена. назначил прозерин №10, метипред №10 по схеме, актовегин, комбилипен, фуросемид №4, ограничение подвижности. после лечения наметилось улучшение, но через 4 дня после окончания лечения симптомы вернулись и! стала трясись голова! как тремор. причем симптомы нарастают! тремор и нарушение координации усиливаются. назначили Фезам. этот препарат еще не начинала давать.
диагноза нет.
мозжечковую атаксию ветеринар отрицает, т.к. говорит, что это только при внутриутробном поражении у маленьких котят бывает.
у нас в городе нет ветеринаров узкой специализации, нет невролога, нет особо никаких неврологических исследований.
умоляю, посоветуйте!
что можно предположить с такими симптомами?
я буду искать возможность обследовать котенка, но на это уйдет время. хотя бы что можно предположить? в каком направлении обследовать?
что можно сделать сейчас? ее состояние стремительно ухудшается!
давать Фезам? повторить Прозерин?
так котенок активный, все время хочет играть, задирает моих котанов)))
Как ей помочь?
Кривоногова О.В.
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 11:10

Re: Нарушение координации у котенка

Сообщение Кривоногова О.В. »

Здравствуйте. Есть смысл сдать анализы крови на хронические вирусные инфекции ( вирусный перитонит, лейкоз, иммунодефицит) и токсоплазмоз, кормить сбалансированным коммерческим кормом, провести курс витаминов В1 и В6 в инъекциях. Убедиться, что нет в доступе никаких препаратов бытовой химии и лекарств, а также домашних цветов. Далее - мрт головного мозга. Не думаю, что прозерин имеет отношение к проблеме. Тремор головы может говорить о том, что проблема не в позвоночнике.
С уважением, Ольга Васильевна.
E_lena_
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 10:34

Re: Нарушение координации у котенка

Сообщение E_lena_ »

Здравствуйте!
Тему продолжу.
Сейчас это уже молодая кошка, ей примерно год.
Анализы на ХВИ у нас не делают, на токсоплазмоз вообще нереально.
Корм 1st Сhoice, отравление цветами и бытовой химией исключается.

Я возила ее на консультацию к неврологу в соседний город. На основе осмотра поставлен диагноз "мозжечковая атаксия".
Симптомы (тремор головы, нарушение координации, гипертонус мышц) сохраняются, но, слава Богу - не прогрессируют.

После течки кошку стерилизовали. Предварительно сделав ЭХОКГ (все отлично))).
Пропофол + золетил по вене, кислородная маска.
Кошка очень мягко вышла из наркоза, и! мне показалось, что случилось чудо:
тремор исчез!
тонус мышц нормализовался!
нарушение координации сохранялось. но в целом перед нами была обычная кошечка, немного вихляющая задней частью туловища))))

Но радость наша была недолгой: через 3-4 дня все симптомы вернулись((( Опять тремор, опять гипертонус, опять напряженная шея, спина и хвост. Опять мышцы мордашки очень напряжены, кошка как бы хмурится.

Я так понимаю, что это чудо - был какой-то побочный эффект от применения анестетиков?
Имеет ли этот эффект какое-то диагностическое значение?
Существуют ли препараты или какие-то другие способы для нормализации мышечного тонуса кошки?

Заранее спасибо!
Последний раз редактировалось E_lena_ 25 апр 2014, 13:23, всего редактировалось 1 раз.
alissenka
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 00:45

Re: Нарушение координации у котенка

Сообщение alissenka »

[quote=""E_lena_""]Здравствуйте!
На основе осмотра поставлен диагноз "мозжечковая атаксия".
Заранее спасибо![/quote]


Елена, здравствуйте, Вы лечили как-то свою кису от симптомов атаксии? У меня очень похожая история, котик перенес панлейкопению в 3 месяца и началась атаксия, тремор при сосредоточении, морщинки на "лбу", гипертонус мышц тела - даже попу себе помыть не может, ему бубликом не свернуться. При ходьбе заваливается на бок, о беге и прыганьи и речи нет. Вы как-то лечили котика, были изменения?

Алеся.
E_lena_
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 10:34

Re: Нарушение координации у котенка

Сообщение E_lena_ »

Написала в личку
Veronika
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 мар 2020, 09:50

Re: Нарушение координации у котенка

Сообщение Veronika »

Если эта тема еще жива, у нас такая же проблема - на лицо все признаки атаксии, НО кошка еще и ослепла, осталось примерно 10% зрения. Врачи местные в нашей глуши естественно разводят руками :( Кошка породистая. Ни у кого из ее помета таких проблем нет
Ответить