Помогите разобраться.

в данном разделе вас консультируют врачи неврологического отделения ветеринарной клиники "Белый Клык" Кривоногова Ольга Васильевна и Коникова Людмила Сергеевна.

Модератор: Коникова Людмила

Михаил Карелин
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 21:21

Re: Помогите разобраться.

Сообщение Михаил Карелин »

Непроизвольные функции задних лап, хвоста, ануса, промежности и вообще всей задней части собаки (тонус мышц, сухожильные рефлексы, непроизвольные движения) автономно управляются отдельным участком спинного мозга L4 - S3. Голова через проводящие пути (в данном случае поврежденный участок спинного мозга выше L4) управляет этим сегментом и произвольными движениями задней части, чувствует боль ... чего, по видимому, не происходит. Так что задние ноги сами по себе, голова сама по себе - как заведенный автомобиль с водителем, но двигающийся с неисправным рулевым управлением и педалями.
Хотите разобраться - почитайте физиологию нервной системы или приходите. Простите, не хватает времени на подробные ответы на все вопросы...
Валли
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 10:52

Re: Помогите разобраться.

Сообщение Валли »

По вашему совету почитала физиологию собак. Пока ответов все равно не нашла.
Я не видела не разу спинальную хотьбу у собак с поврежденным спинным мозгом, поэтому судить о нашей походке не могу. Может вы оцените?
https://www.youtube.com/watch?v=zR59p42FxWU&feature=youtube_gdata_player
https://www.youtube.com/watch?v=gMJlH8wPzV0&feature=youtube_gdata_player
Сейчас походка еще лучше стала. И лапы выглядят совершенно здоровыми.
Я знаю людей с парализованными ногами,имненно из-за повреждения спинного мозга и их ноги выглядят и по ощущениям совершенно мертвые и практически холодные. У собаки этого нет.Не знаю конечно на сколько правильно сравнивать человека и собаку, но мои ощущения не дают мне покоя.
Если вам не трудно, можете показать видео спинальной походки у собаки?
Михаил Карелин
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 21:21

Re: Помогите разобраться.

Сообщение Михаил Карелин »

Вопрос, ситуация не простые. Есть нюансы, разобраться в которых способен не каждый врач, не говоря уже про владельца собаки. И уж точно не стоит заниматься этим заочно. Так что повторю: приезжайте, разберемся.
Валли
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 10:52

Re: Помогите разобраться.

Сообщение Валли »

Да я собственно и не против приехать, тем более мы наблюдаемся у вас в клинике со всеми своими животными.
Мой вопрос заключался в том, что по МРТ у вас написали признаки меломаляции, а у собаки есть улучшения( насколько я понимаю иглотерапия не считается лечением по мнению традиционной медицины), взять хотябы стул. Он реально терпит по 12 часов.
Могла бытьб ошибка в расшифровке МРТ?
И по видео- походка спинальная?
Михаил Карелин
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 21:21

Re: Помогите разобраться.

Сообщение Михаил Карелин »

МРТ показывает сигнал от спинного мозга, а не сам спинной мозг. признаки миеломаляции - это лишь признаки миеломаляции. Ошибка не исключена. Тем более миеломаляция может застрагивать не все пучки спинного мозга.
Прогнозировать полное прекращение проводящей функции спинного мозга можно лишь при его разрыве.
Походка похожа на спинальную, но только по видео точно сказать нельзя.
Ответить