у котёнка перелом позвоночника

в данном разделе вас консультируют врачи неврологического отделения ветеринарной клиники "Белый Клык" Кривоногова Ольга Васильевна и Коникова Людмила Сергеевна.

Модератор: Коникова Людмила

Ответить
djina
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 06 июл 2012, 18:23

у котёнка перелом позвоночника

Сообщение djina »

Здравствуйте. 15.06.12 трёхмесячный котёнок упал с пятого этажа. Скажите пожалуйста
возможно ли то, что он будет ходить? Кололи фуросимид, травматин, дексаметазон. Потом врачь всё отменил и назначил один преднизолон. Сегодня на приёме он сказал, что если еще не встал на лапы, то ходить не будет. Выкладываю снимки и очень хочу знать ваше мнение есть ли надежда на восстановление?
djina
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 06 июл 2012, 18:23

Re: у котёнка перелом позвоночника

Сообщение djina »

15.06. двух месячный Максим упал с балкона.
Отказали задние лапки. Обратились сразу в клинику, сделали рентген-перелом позвоночника без разрыва спинного мозга, но чувствительности в лапках не было совсем. Посоветовали усыпить, но мы наотрез отказались. Тогда врач назначил травматин через каждых 12 часов колоть по 0,5, фуросемид по 0,1, дексаметазон через день по 0,15. Котёнок боли не чувствовал, не плакал, просто был вялым и много спал. 16.06. утром мы с мужем заметили, что у него большой животик и до него больно дотрагиваться. Сразу поехали к врачу, сделали УЗИ и выявили разрыв мочевого пузыря. И опять совет усыпить. Мы настояли на операции. Операция прошла успешно! 20.06 мы забрали его из клиники. Писает и какает сам, только не контролирует. Хотя когда какать хочет, то беспокойно себя ведёт. Вчера были на приёме врача, чувствительность в лапках есть, от укола иголкой отдёргивает и кусается, все препараты отменил и назначил таблетки преднизолон один раз утром по 1/4 и сказал что если до сих пор не пошел, то врятли будет ходить. Но мы решили идти до последнего. Хотим попробовать его поставить на 4 лапы! У Макса отличный аппетит, он очень активно играет и дискомфорт не чувствует. Я сегодня делала ему миостимуляцию и он после неё постарался встать на лапки, но при первом шаге упал и больше не пытался. Очень нужен ваш совет!!! На вета надежды нет((( Может надо витамины подавать или что то поколоть? Он сейчас в корсете.
Кривоногова О.В.
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 11:10

Re: у котёнка перелом позвоночника

Сообщение Кривоногова О.В. »

Здравствуйте. Очень сложно ответить на Ваши вопросы - поскольку я не вижу пациента. Что сказать теоритически - может восстановиться спинальная ходьба - такое бывает, но не всегда, и на это требуется терпение и длительный период времени. Что там со спинным мозгом - никто по рентгену не может сказать - не видно его на рентгене - поэтому насколько сильные повреждения, судить не могу. Если ориентироваться на то, что не было болевой чувствительности - то можно с большое долей вероятности сказать, что спинной мозг поврежден.
Судя по прозрачности костей - можно заподозрить также недостаток кальция в рационе котенка - чем Вы его кормите - мясом? Если это так - то срочно перейти на коммерческие корма.

Пользу от корсета оценить не берусь - котенок ведь еще и растет, и вместе с ним и кости и мышцы растут. Я бы корсет сняла.
С уважением, Ольга Васильевна.
djina
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 06 июл 2012, 18:23

Re: у котёнка перелом позвоночника

Сообщение djina »

Спасибо большое за ответ! Сейчас у него чувствительность появилась. Корсет сняли. Ел абсолютно всё, не только мясо. Ел даже зелень и фрукты. Рацион был разнообразный. Сметана, мясо, рыба печень, курица, творог, молоко, а иногда даже просто хлеб просил и кидался на пустые макароны. Покупали вискас сухой, но он к нему даже не притронулся, а вот консервы ел с удовольствием. Сейчас даю детский кальций.
Сейчас пытается вставать на лапы, но они у него согнуты в кулачки, хотя когда потягивается, то они у него распушаются. А что такое спинальная ходьба? И как её добиться?
Ответить