у пса отказывают ноги. последняя надежда только на вашу помощь.

в данном разделе вас консультируют врачи неврологического отделения ветеринарной клиники "Белый Клык" Кривоногова Ольга Васильевна и Коникова Людмила Сергеевна.

Модератор: Коникова Людмила

Ответить
Melek
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 28 май 2012, 11:09

у пса отказывают ноги. последняя надежда только на вашу помощь.

Сообщение Melek »

добрый день! ситуация такова, пес помесь дога, примерный возраст 12-16 лет (он подобранный, живет у меня 2 года). начали отказывать ноги. болей нет, дискомфорта не испытывает. уже встать сам не может, передвигается с моей помощью, на шлейке (гуляем максимум по 15 минут 3 раза в день, раньше гуляли минимум по часу), постоянно его поддерживаю иначе просто падает. по большому делает под себя, как приспичило так и.... 3 месяца назад были у врача, назначали хондропротекторы, пили 2 месяца толку нет. биохимия крови в норме, назначили преднизалон (собачники ставить не советуют). рентген нам отказались делать, т.к. если бы это были проблемы с позвоночником, то таким образом ноги не отказывают (сказала глав. врач). другой врач назначил римадил (решив, что у собаки артроз, раз такой возраст), он садит жкт, у нас он итак с проблемами. по поводу артрита или артроза я исключаю такой вариант, т.к. болей нет и суставы не воспалены (подтверждает врач!). нас посылают к неврологу, но у нас в городе нет неврологов, человеческие врачи нам отказали (обзванивала более менее толковых, по отзывам). в данный момент заканчиваю ставить церебролизин (посоветовали попробовать его) и витамины В1 и В6. аппетит появился, толку с ногами абсолютно никакого. ставит ногу не на подушечку и падает, выворачивает не понятно как или просто падает. чувствительность в ногах есть, стоя сам практически не держится.
Кривоногова О.В.
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 11:10

Re: у пса отказывают ноги. последняя надежда только на вашу помощь.

Сообщение Кривоногова О.В. »

Здравствуйте!
В каком городе ВЫ живете?

Много не скажу - поскольку нужен осмотр. Возможные локализации проблемы - спинной мозг, периферическая нервная системы, головной мозг.

Если собака ставит лапу на обратную стороны пясти - суставы вряд ли являются причиной.

Список диагнозов - длинный, и заочно определить - что происходит - не возможно. Соответственно не ясно, чем и как лечить. Обычно последовательность такая - осмотр (определились с местом поражения) - далее - если это центральная нервная система - то МРТ конкретного отдела.

Как определили, что есть болевая чувствительность - что делали для этого и как при этом реагировала собака - это важный момент?
С уважением, Ольга Васильевна.
Melek
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 28 май 2012, 11:09

Re: у пса отказывают ноги. последняя надежда только на вашу помощь.

Сообщение Melek »

спасибо огромное, что ответили. мы живем в Ижевске.
чувствительность в ногах есть, т.к. он у меня все время боялся щекотки (ну если подушечки щекочу он всегда дергал ногой, мы так баловались раньше), сейчас тоже самое. когда мою ноги с прогулки тоже шевелит, если щекотно дергается. ставлю уколы, витамины они болезненные, он дергает ногой (полностью всей). сегодня еще советовалась с другими специалистами, сказали проставить пирацетам, никотиновую кислоту и АТФ. выкупила, начала ставить. сейчас добавлю фото биохимии крови и мочи. по моче врач сказал сложно установить точные нарушения, поэтому биохимию крови делали (анализы сдавали неделю назад).
вот результаты анализов
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Melek 29 май 2012, 14:41, всего редактировалось 1 раз.
Melek
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 28 май 2012, 11:09

Re: у пса отказывают ноги. последняя надежда только на вашу помощь.

Сообщение Melek »

вот фото собаки, это мы на прогулке. далее фото он упал и фото дома, как с прогулки пришли. пока шла за тазиком ноги помыть он упал. вот таким образом он лапы выворачивает и ставит на улице тоже.
Изображение Изображение Изображение Изображение
ноги и передние и задние подкашиваются, но сильнее задние. может упасть и сесть прямо на попу и задние ноги вытягивает вперед.
еще на прогулках он теряется, в плане не знает куда идти. я ему говорю Кароша, куда пойдем он шаг вперед, встанет и смотрит, шаг назад. вот так и гуляем. вчера пошел абсолютно к чужому дому, встал у подъезда и ждет. такое ощущение, что он не понимает что к чему. меня узнает, хвостиком виляет и это все. пьет лежа, кушает с рук, тоже лежа. стоя уже не может. дома ползает. конечно, если я вижу, то помогаю.
Последний раз редактировалось Melek 29 май 2012, 16:01, всего редактировалось 1 раз.
Ответить