М. Карелину. Той-терьер не наступает на лапу уже 2 года.

Получить консультацию хирурга и анестезиолога можно здесь!

Модераторы: Кайдановский Михаил, АнастасияВеретенцева, Модераторы

Tanya1983
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 05 май 2013, 18:34

М. Карелину. Той-терьер не наступает на лапу уже 2 года.

Сообщение Tanya1983 »

Здравствуйте. Мне очень нужна Ваша консультация. У меня Русский той-терьер, девочка, ей уже три года. Мы живем в Смоленске. Квалифицированных специалистов по костям собак, как оказалось, у нас нет. Но начну с начало, как все произошло. В один из дней, когда я пришла домой, заметила что моя девочка хромает и колено задней левой лапы припухло. Но при этом она оставалась в хорошем настроении и не обращала внимание на возникший недуг. Моей девочке был тогда год. Я допускаю, что она могла спрыгнуть неудачно с дивана, потому что носиться по всей квартире как сумасшедшая и лазит где хочет. В связи с тем, что были праздники и ветклиники не работали, я обратилась к врачу спустя 3-4 дня. Врач осмотрел и сказал, что вывих, но уже ничего сделать нельзя потому что образовался мозоль, уже поздно. Но при этом лапа разгибалась. По мимо этого он сказал, что собака все равно позже «сядет на лапы и не сможет ходить». Я стала обращаться к другим врачам. Мы делали снимки. Врач нам поставил диагноз «Дисплазия тазобедренных суставов». Примерно через пол года собака стала меньше становиться на больную лапу, затем и вовсе перестала на нее облокачиваться, бегает теперь на трех лапах. Больная лапа на данный момент полностью не выпрямляется и все так же в месте сгиба на колени кажется шире чем другая лапа. Когда делали снимки (первый раз и через год еще раз), врач сказал, что он по снимкам не видит никаких изменений в суставе лапы. Таким образом мы лечили дисплазию различными таблетками содержащими кальций, давала ей Стоп-артрит, Страйд, кололи Хондортрон. Но мне кажется ситуация только усугубляется. Сейчас она при резких движениях, можно сказать ползет на задних лапах, они как бы согнуты и одновременно отталкивается двумя лапами, как будь то бы заичьий бег. При этом она боли как будто не испытывает, она играется, радуется чему либо, может побежать за кошкой так, за мячом. Через какое то время все восстанавливается и она вновь бежит на трех лапах. Мне так кажется, как будто выскакивает сустав во второй лапе. Недавно я обратилась к очередному врачу. Нам поставили диагноз «Медиальный вывих коленной чашки (левой лапы не вправляемый, правой - вправляемый)». И порекомендовали нам сделать операцию после которой собака будет бегать на четырех ногах (но в Смоленске подобные операции не проводят). Недавно на очередной консчультации поставили диагноз " у собаки врожденный двусторонний медиальный пателлярный вывих 3-4 степени". Скажите пожалуйста Ваше мнение, что же все таки с моей собакой и можно ли это вылечить или как то остановить развитие болезни? Есть ли смысл в операции? Я уже не знаю что мне делать, как ей помочь. Снимки постаралась сфотографировать, может быть что то у вас получиться по ним определить. Заранее большое спасибо!
Михаил Карелин
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 21:21

Re: М. Карелину. Той-терьер не наступает на лапу уже 2 года.

Сообщение Михаил Карелин »

Действительно, у собаки значимый вывих надколенников.
Всегда что то можно сделать. Если собаке 3 года и болезнь так прогрессирует, то имеет смысл попытаться ей помочь (лучше поздно....).
В подобных случаях может помочь транспозиция бугристости голени, но только по снимкам, без осмотра нельзя сказать наверняка....
Tanya1983
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 05 май 2013, 18:34

Re: М. Карелину. Той-терьер не наступает на лапу уже 2 года.

Сообщение Tanya1983 »

Насколько мне известно консультативный прием вы ведете в вечерние часы, подскажите пожалуйста, если я привезу собаку на осмотр, можно ли будет сразу сделать все необходимые снимки? И хотела еще уточнить, насколько сложной является операция "транспозиция бугристости голени" и как долго после нее собака восстанавливается, а так же большая ли вероятность, что после операции собака будет наступать на больную ногу? И главный нюанс, если делать данную операцию, не помешает ли тот факт, что моя собака олергик? Заранее спасибо!
Михаил Карелин
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 21:21

Re: М. Карелину. Той-терьер не наступает на лапу уже 2 года.

Сообщение Михаил Карелин »

1. Можно.
2. Не очень сложная.
3 - 4. В зависимости от исходного состояния.
5. Не помешает.
Tanya1983
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 05 май 2013, 18:34

Re: М. Карелину. Той-терьер не наступает на лапу уже 2 года.

Сообщение Tanya1983 »

Здравствуйте. Я планирую в эту пятницу приехать к вам на консультацию. Как я говорила ранне, что один из диагнозов, который нам ставили местные врачи - это дисплазия тазобедренного сустава. Подскажите, могу ли я в один день сделать не только снимки больной лапы, но и снимки на дисплазию? Есть ли смысл делать данный снимок в нашем случаи? И подскажите пожалуйста, я знаю что если делаются снимки, то собаке делают легкий наркоз, в связи с чем хотела бы уточнить можно ли собаку кормить в течении дня (мы к вам приезжаем поздно вечером)? Заранее спасибо.
Михаил Карелин
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 21:21

Re: М. Карелину. Той-терьер не наступает на лапу уже 2 года.

Сообщение Михаил Карелин »

Привозите натощак, а там разберемся...
Tanya1983
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 05 май 2013, 18:34

Re: М. Карелину. Той-терьер не наступает на лапу уже 2 года.

Сообщение Tanya1983 »

Михаил Сергеевич, здравствуйте! Я со своей собачкой была у вас на приеме 17 мая. Вы дали нам задание похудеть (что то пока, хоть и ограничила ее питание, результата не дало, но мы будим стараться), а так же порекомендовали попробовать разработать лапу которой она не пользуется. Я сейчас регулярно делаю массаж этой лапы, а так же сгибаю, разгибаю ее. Пока что тоже результата не замечаю, наверно очень мало времени еще прошло для того чтоб увидеть результат. Хотела поинтересоваться, насколкьо важно разработать данную лапу перед операцией? Если мне не удастся добиться ее полного разгибания, повлияет ли это как то на результат операции и в последствии на возможность собаке пользоваться данной лапой? Усложнит ли данный факт операцию и восстановление собаки после не? Заранее спасибо.
Михаил Карелин
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 21:21

Re: М. Карелину. Той-терьер не наступает на лапу уже 2 года.

Сообщение Михаил Карелин »

Здравствуйте!
Конечно, преодоление контрактуры облегчило бы работу мне и последующую реабилитацию собачке, но надежда на это не очень большая - я представляю себе насколько сложная это задача. Так что не расстраивайтесь и не забивайте себе голову: получится разработать - прекрасно, не получится - и так справимся.
Tanya1983
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 05 май 2013, 18:34

Re: М. Карелину. Той-терьер не наступает на лапу уже 2 года.

Сообщение Tanya1983 »

Здравствуйте! Михаил Сергеевич, я все так же пытаюсь разработать лапку которой собака не пользуется, пока что явных результатов я не наблюдаю. Хотела с вами посоветоваться. Я узнала о геле "Контрактубекс" который применяется в человеческой медицине. В область применения данного геля входит так же сухожильные контрактуры, возникшие в результате повреждений (травматические). Подскажите пожалуйста, можноли данный гель применять для лечения собаки? Есть ли смысл в нашем случаи его применять? Заранее спасибо.
Михаил Карелин
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 21:21

Re: М. Карелину. Той-терьер не наступает на лапу уже 2 года.

Сообщение Михаил Карелин »

Здравствуйте!
У меня нет опыта применения данного препарата, так что не смогу ответить на ваш вопрос...
Можно попробовать...
Ответить