Вернуться   Форум ветеринарной клиники Белый Клык > Задайте вопрос врачу > Дерматология, аллергология

Ответ

Опции темы
Старый 26.01.2011, 16:25   #1
zabisa
Новичок

По умолчанию прыщи на морде, красные уши

Помогите, пожалуйста, разобраться, что происходит с моим Бульмастифчиком. Возраст 14 месяцев, с 3-х месячного возраста наблюдаются проблемы с мордой-ПОСТОЯННЫЕ лопающиеся прыщи(ветеринар-заводчик говорил, что это абсолютно нормальное явление) 4 месяца назад сдала соскоб из прыщей-большое кол. коагуляза и стафилококк intermedius, уже другой ветеринар приписал месячное лечение аугментином, уши протирать хлоргексидином, мази ларитадин, карсил (таб) и кларитадин (вечером),улучшения продлились лишь неделю, потом всё снова, после лечения была сделана годовалая прививка, после неё уши стали краснеть, появились синеватые пятна, по ночем трясёт ушами и пытается расчесать, а недавно заметила покраснение на подушечках лап, а также мокрые опрелости между пальцами лап. Иногда на теле появляются маленькие засохшие бугорки. мыли шампунем Доктор-появилась перхоть, 2 недели назад обработали адвокатом. Питание варёный рис, кабачки, творог, кефир 1%, индейка (филе, сердце, печень).Очень нужна ваша помощь, поменяли уже третьего вета, но результата нет

Последний раз редактировалось zabisa; 26.01.2011 в 16:57.
zabisa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2011, 16:56   #2
zabisa
Новичок

По умолчанию Re: прыщи на морде, красные уши

Забыла сказать, в квартире проживает кот, который абсолютно здоров. для профилактики пёсику посоветовали обработать уши от саркоптоза, а также капали капли Отибиовин.
Старый 27.01.2011, 11:47   #3
Оксана Вьюгина
Доктор

Вам необходимо обратиться к ветеринарному дерматологу, повторить анализ из прыщиков на морде, сделать отоскопию, взять цитологию из ушек и между пальчиков. Так же почитайте на этом сайте тему про аллергии.
Оксана Вьюгина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2011, 15:16   #4
zabisa
Новичок

огромное спасибо за ответ, но я не понимаю зачем повторять анализы из прыщиков, ведь если чувствительность к антибиотикам мутировала, в анализах будет другая подтитровка. по поводу ушей- краснота появилась именно после прививки, я надеялась, что мне , может быть, подскажут с чем именно это связано, аллергия - первопричина всех бед, поэтому уже и перешли на индейку, рис и кабачки
Старый 27.01.2011, 16:03   #5
Шнель Ольга
Активный участник

В процессе лечения возможно не раз придется брать анализы, так как картина болезни может меняться. Аллергия бывает не только пищевая. И, прежде чем заниматься аллергодиагностикой, необходимо вылечить пиодерму.
Шнель Ольга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2011, 23:17   #6
zabisa
Новичок

добрый день, добрые ветеринары, я действительно надеюсь на вашу помощь, а именно по рекомендациям ветеринара сделала для своего пёсика
1)микробиологическое исследование на бактерии и грибы, результат - установлена смешанна культура m/o Proteus spp и большое кол-во бактерий рода Staphylococcus spp, патогенных грибов не обнаружено, причем результат как с ушей, так и с морды абсолютно идентичен
имипенем ВЧ
меронем ВЧ
Офлоксацин ВЧ
2)паразитологическое исследование(глубокий соскоб кожи) - не обнаружены
3)клинический анализ крови - повышены эозинофилы (9) и палочкоядерные нейтрофилы (0,43), остальные 26 показателей в норме
4)биохимическое исследование крови - повышен КФК (337), остальные 29 показателей в норме
5)морфологический анализ кала с антигеном на простейшие - дисбактериоз, простейшие не найдены
Для лечения дисбактериоза был приписан на 14 дней лактофильтрум человеческий, потом 14 дней панзинорм форте, чередование
Теперь самое интересное для лечения нашего отита и пиодермии на морде врач приписал
для морды
1)меронем в/м 0,5, в теч. 10 дней 2 раза в день (после поиска лекарства была удивлена цене 16000 за 10 уколов, а также отсутствию инъекций для внутримышечного введения)
2)глюконат кальция+ B6 и B12, в теч 10 дней чередование
3)Ронколейкин 500тыс МЕ 4 инъекции подкожно
4)пиофаг колипротейный в обл поражения, хотя в анализе он показал устойчивость
5)обрабатывать морду хлорофилиптом и фукарцином - это мне показалось очень странно, приписать антибитик резервного ряда за 16 тыс и копеечный хлорофилипт

для ушей
1)уши промывать фурацилином
2)присыпка 8в1
3)мазь тридерм
а после лечения или выздоровления человеческий иммуноглобулин. Вот, вродё, всё.
Прошу прощения за столь длинное повествование, но я в недоумении, хотя врач с достаточно достойной репутацией, но мне это показалось многовато, в плане лекарств. Буду с нетерпением ждать вашего мнения по поводу данных предписаний.Заранее благодарю и надеюсь.
Старый 01.03.2011, 21:51   #7
Шнель Ольга
Активный участник

При пиодерме информативным анализом является цитологи. Лечение и диагностика пиодермы можно прочитать в начале темы: Пиодерма.

Последний раз редактировалось Шнель Ольга; 02.03.2011 в 12:26.
Старый 01.03.2011, 23:39   #8
zabisa
Новичок

спасибо за ответ, но мы и сделали, это же указано в моём вопросе, результаты анализов. "Диагноз пиодерма устанавливается на основании обнаружений клинических признаков, микроскопического обнаружения повышенного количества бактерий и клеток воспаления в образцах с кожи (цитология) и ответа на антимикробную терапию."именно так и написано в начале темы пиодерма...странно, но я действительно надеялась получить адекватный ответ именно на предписания ветврача, а не простую отписку, тем более не совсем корректную

Последний раз редактировалось zabisa; 01.03.2011 в 23:46.
Старый 02.03.2011, 13:08   #9
Шнель Ольга
Активный участник

Цитата:
Сообщение от zabisa Посмотреть сообщение
спасибо за ответ, но мы и сделали, это же указано в моём вопросе, результаты анализов. "Диагноз пиодерма устанавливается на основании обнаружений клинических признаков, микроскопического обнаружения повышенного количества бактерий и клеток воспаления в образцах с кожи (цитология) и ответа на антимикробную терапию."именно так и написано в начале темы пиодерма...странно, но я действительно надеялась получить адекватный ответ именно на предписания ветврача, а не простую отписку, тем более не совсем корректную
В Вашем первоначальном сообщении я не увидела анализа цитология.
1)микробиологическое исследование на бактерии и грибы, результат - установлена смешанна культура m/o Proteus spp и большое кол-во бактерий рода Staphylococcus spp, патогенных грибов не обнаружено, причем результат как с ушей, так и с морды абсолютно идентичен
имипенем ВЧ
меронем ВЧ
Офлоксацин ВЧ
Это результаты посева, а не как не цитологии. При пиодерме, как уже писалось информативна именно цитология. Так что не понятно, что вызвало Ваше возмущение и обвинение в некорректности.
Прочитайте внимательно правила форума:
4. Пожалуйста, не просите прокомментировать лечение, назначенное другим доктором. Во-первых, это не этично, во-вторых я не обладаю той информацией, что реальный доктор (я не вижу животное), в третьих, лечение, которое применяю я, обычно написано в начале темы, не заставляйте меня перечитывать все назначения Вашего доктора.

5. Помните, пожалуйста, что консультации на форуме могут помочь только в плане информационной поддержки, никак НЕ ЛЕЧЕНИЯ, а также, что врачи консультируют здесь в свое личное свободное время и бесплатно, поэтому старайтесь экономить время врачей и не заставлять их отвечать на одни и те же вопросы по нескольку раз и читать подробные описания назначений на страницу.
Старый 02.03.2011, 13:31   #10
zabisa
Новичок

вы совершенно правы, мой ответ оказался действительно возмутителен, но, к сожалению, после такого количества анализов услышать, что самого важного анализа то и нет...могу констатировать факт, что у нас это действительно не первый и не второй врач, а вся терапия основывается на лечение антибиотиками, а как известно, все антибиотики вызывают вторичную инфекцию, за своё не совсем адекватное послание искренне прошу прощения, но у меня возникает вопрос, как можно взять анализ на цитологию без присутствия собаки у ветеринара, пёсик очень застенчив, а постоянно вызывать лабораторного консультанта нет уже ни сил, ни материальной возможности. Вчера посмотрела как именно взять на стёклышко мазок из ушей, будет ли он информативен, если я его сама завезу в вашу клинику?
Ответ

Опции темы