Для Жокиной Е.Ю. что то с глазами кореллы

Elena M.
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 10:17

Для Жокиной Е.Ю. что то с глазами кореллы

Сообщение Elena M. »

Здравствуйте! Я пишу Вам по совету Екатерины. Может вы сможете мне помочь? Я живу в Красноярске и у нас нет хороших орнитологов (была уже у 2-х). История токая: 2 месяца назад купила кореллу, мальчика в возрасте 1 года, в пару своей девочки. Месяц они просидели на яйцах (в закрытой клетке) и после первой кладки (кладка была пустая) я выпустила их полетать. Через 2 недели, заметила, что Рик чешит глаз, он у него покраснел и слезился. Обратилась на форум, мне посоветовали капать Ципромед (подозрение на коньюктивит). Я капнула всего одну капельку в больной глаз (хотя в рекомендациях написано было 2 капли в каждый глаз, 2 в нос и 4 в клюв). На свледующий день краснота прошла, глаз не слезился, не чесался. Еще через день я обратила внимание, что в уголках глаз у Рика, какое-то образование. Еще через два дня (т.е. сегодня) на больном глазе это образование как мне кажеться увеличилось, вобщем вот фото:

Глаз Рика, который он чесал:
Изображение

А вот второй глазик (который был здоровый) образование хорошо видно только под таким углом:
Изображение
Что же мне делать?
Аватара пользователя
enova
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 00:02

Ответ: Для Жокиной Е.Ю. что то с глазами кореллы

Сообщение enova »

Здравствуйте. Как я поняла вы использовали Ципромед всего один раз и после этого прекратили?
Начните его капать снова, по 1 капле 3 раза в день минимум 14 дней. Курс прерывать нельзя.

У него сильный отек конъективы на фоне воспаления, возможно уже имеет место синусит.

Если этот антибиотик действовать не будет надо будет его заменить на другой.
Здоровья вашим питомцам.
С уважением Елена Жокина
Elena M.
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 10:17

Ответ: Для Жокиной Е.Ю. что то с глазами кореллы

Сообщение Elena M. »

Да, использовала Ципромед только один раз, т.к. на следующий день глазик прошел, а на второй появились вот такие образования. А капать только в глаза? в оба? Во внутрь не принимать? В клюв и нос? А лампу убрать?
Вот наш глазик (который болел) вчера:
Изображение

Вот крупнее:
Изображение
Так же как и на последней фотографии выглядит "здоровый глаз" - это фото сделано если смотреть прямо в глаза птички. А предыдущие фотографии сдлеаны с зади птички (специально), так чтобы она выглядывала (по другому опухоль не видно). Если постмотреть на последнюю фото опухоли практически не видно, но она есть.
Спасибо вам большое буду капать. Вы мне так помогли.... Буду писать об успехах. :)
Последний раз редактировалось Elena M. 12 авг 2009, 17:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
enova
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 00:02

Ответ: Для Жокиной Е.Ю. что то с глазами кореллы

Сообщение enova »

Если птица активная, хорошо себя чувствует то капать в клюв не надо. Если выделений из носа нет, то и в нос пока не капать. Явного синусита я не вижу, поэтому нос пока оставляем в покое.
Здоровья вашим питомцам.
С уважением Елена Жокина
Elena M.
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 10:17

Ответ: Для Жокиной Е.Ю. что то с глазами кореллы

Сообщение Elena M. »

Рик чувствует себя хорошо, из носа выделений нет, в принципе активно себя ведет, особенно когда я одеваю кожанные перчатки, чтобы его поймать и закапать глазки, очень шустро от меня в начале улетает, ну а потом убегает :) Последние 2 дня у нас пасмурно и идет дождь, по этому активность всех птах снизилась. Спасибо вам большое.
Elena M.
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 10:17

Ответ: Для Жокиной Е.Ю. что то с глазами кореллы

Сообщение Elena M. »

Здравствуйте. Сегодня получила результаты анализов Рика (мазок слизистой глаза на бак. пассеы). Анализ не утешителен :( . Выявлен стафилакок золотистый. Врач прописала капать капли Гинтомицина 2 раза в день в течение 7 дней. Что вы думаете по поводу данного лекапрства? Может стоит еще что-нибудь сделать? Или другое лекартсво покапать?
Я заню, что стафилакок - это инфекция, не страшна ли она для других попугаев, так как Рик очень тесно общается со своей подругой Лилу? И не опасно ли это для человека? Хотя последнее меня мало волнует. :)
Аватара пользователя
enova
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 00:02

Ответ: Для Жокиной Е.Ю. что то с глазами кореллы

Сообщение enova »

Золотистый стафилоккок тяжело лечится, может быстро становиться нечувствительным к антибиотикам и тяжело удаляется с поверхностей дезсредствами. Капли можете прокапать.
Есть вероятность того, что стафилоккок мог занестись при грязном заборе материала или произошла контаминация при посеве. после курса антибиотика перездайте анализ.
Здоровья вашим питомцам.
С уважением Елена Жокина
Elena M.
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 10:17

Ответ: Для Жокиной Е.Ю. что то с глазами кореллы

Сообщение Elena M. »

Большое спасибо. Все же буду надеяться что анализы были неудачные, хотя само воспаление прошло, все-таки в уголках глаза веки остались такого же цвета, что и цвет воспаления (бело-кремоввые), только опухлости нет. Через семь дней попробую сдать анализы снова, при том паралельно сдам анализы в дугой лаборатории.
Хочу отметить, что глазки птичку не беспокоят, он их не чешит и покраснения нет.
Посмотрим на результат.
Elena M.
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 10:17

Ответ: Для Жокиной Е.Ю. что то с глазами кореллы

Сообщение Elena M. »

Здравствуйте. У нас новая проблема, только уже с другой птичкой - Лилу . Я часто спрашивала нужно ли отсаживать ее во время того как я лечила Рика и у вас и на других сайтах, вроде все говорили, что не нужно. И вот пару недель назад я заметила что у Лилу похожее воспаление, только во внешнем уголке глаза. Она зарозилась от Рика??? Они постоянно дру о друга труться. Я ее сейчас отсадила в другую клетку и стала ей капать Ципромед. Сводить к врачу пока нет возможности.
По большому счету глаза ее не беспокоят, нет ни покраснения, она их не чешит. Птичка активная, хорошо кушает.
Правильно ли я все делаю?
Вот фото глаза:
Изображение
Аватара пользователя
enova
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 00:02

Ответ: Для Жокиной Е.Ю. что то с глазами кореллы

Сообщение enova »

На данный момент картина не ясная и по фото определить нельзя. ВОзможно и воспаление, а может просто глаз повернула и стала видна конъюктива.
Здоровья вашим питомцам.
С уважением Елена Жокина
Ответить