Не ставят диагноз.

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
forgetmenot
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 окт 2013, 07:44

Не ставят диагноз.

Сообщение forgetmenot »

Обращаюсь за помощью ко всем, кто может помочь советом.
Кошка Ксюнька, подобрашка. Я ее кормила на улице месяца полтора, а с началом холодов решила забрать себе. Отнесла на осмотр ветеринару, осмотр ничего плохого не показал. Т была нормальная. Возраст приблизительно полтора года.
За неделю проживания у меня я обращала внимание, что вялая, что горячая, что спит много, но думала, что кошка после улицы набирает сил. Спустя неделю удосужилась замерить температуру показала больше 40, пока принесла в лечебницу 41 град. И начались наши круги ада. Взяли ОАК, сказали приходить на удаление матки после получения анализов. Сбили температуру, поставили литичку, цефатоксим, линкомицин. Следующей ночью подъем Т, снова возила в больницу.

Результаты анализа ОАК от 15.09.2013: СОЭ - 3, ГЕМОГЛОБИН 130, ЭРИТРОЦИТЫ - 4, 5, ЛЕЙКОЦИТЫ - 9, 3, ЭЗИНОФИЛЫ -4, СЕГМЕНТЫ -52, ЛИМФОЦИТЫ -40, МОНОЦИТЫ -4.
Узнала, что наш доктор, лечил много лет моих кошек в городе, вызвала ее на дом.

16.09.2013 взята кровь на анализ: СОЭ -74, ГЕМОГЛОБИН -100, ЭРИТРОЦИТЫ - 3, 2, ЛЕЙКОЦИТЫ - 16, 1, ПАЛОЧКИ 22, СЕГМЕНТЫ 60, ЛИМФОЦИТЫ - 40, МОНОЦИТЫ - 4, БИЛИРУБИН 1, 4, АЛТ -57, АСТ -54, ЩЕЛОЧНОСТЬ -95, АМИЛАЗА 983, КРЕАТИНИН 0, 12, МОЧЕВИНА 4, 57, БЕЛОК -76, САХАР 3, 4.

Сделано УЗИ.
Мочевой среднего наполнения, стенка N, взвеси, песка нет (возможно небольшое количество конкрементов) Почки округло - бобовидной формы. Соотношение мозгового и коркового слоя изменено в пользу мозгового. корковый слой гипоэхоген.
Левая почка - киста Д=0, 5-0, 7мм. Печень увеличена. Структура однородная, края (?) четкие. Кр. сосуды расширены. МАТКА тело ? расширены, (?)образования нечеткие но однородные. Жидкости в полости нет.
ЗАключение: УЗИ признаки нефрита, гепатита, кисты в почках, эндометрита)На селезенке некротические бляшки.

17.09.2013 удаление матки.

Назначено: Цефотоксим в разведении новокаином (флакон в 5мл) 1мл-3раза в день;
Гентамицин 0, 6мл 1раз в день, 3-4дня. Витам 3-5 дней 2мл 1 раз в сутки. Феруммлек 0, 7мл - 1раз в день - 3 дня.В животе газы - можно полифан или активированный уголь (не каждый день) по 1таблетке. Через 10 дней глистогонить.
18.09.2013 6-00 Т=39, 8. Позвонила врачу. Назначен кабактан 0, 7мл 1раз в день вместо цифотоксима.
19.09.2013 приехал врач. Корректировка лечения: цефатоксим - 1грамм в день за 3-4 раза. метрогил в инъекциях - начиная с 20.09.2013 в день полфлакона(100/2=50мл в день, подкожно, шприцом 20мл за 3-4 раза) - 6 дней. Феруммлек 1мл в день 4 дня. Температура в этот день 38, 5-38, 8. Кошка плачет когда ставлю уколы инсулиновой иглой, а как вводить метрогил по 50мл в день не знала, хотела везти в ветеринарную лечебницу, позвонила, сказали, что такие бешенные дозы ставить не будут. Нужно 6мл внутривенно (это мне сказали три врача в разных клиниках.) Испугалась, сменила врача. Далее по тексту назначение нового врача.
20.09.2013 10-00 Т=39, 1. 20-00 Т=39, 7 (анальгин с димедролом 0, 3мл (разведение 1:1), дексаметазон 0, 5мл
21.09.2013 10-00 Т=38, 2. Ест сама, гуляет, просит есть постоянно.
22.09.2013 Т=38, 8
23.09.2013 Т=38, 3 - 39, 3
24.09.2013 Т=40, 1 (в этот день должна была сниажать Д дексаметазона, поставила 0, 25мл, но Т высокая, позвонила и доставила дексаметазон еще 0, 25. Продлено лечение дексаметазоном в Д=0, 5мл (общий курс 10 дней (до 29.09.2013), потом снижать дозу. Цифотоксим, начиная с 21.09.2013 по 25.09.2013 ставила по 0, 4мл / 2раза в день. Поставила анальгин с димедролом 0, 3мл)в 21-00
25.09.2013 Т=38, 2 - 38, 7 УЗИ сделала у другого врача.

МОЧЕВОЙ ПУЗЫРЬ визуализируется. степень наполнения -нормальная, нессиметричной формы, стенка не утолщена, повышенной эхогенности, одноконтурная. Дифференциация слоев стенки нечеткая. Слизистый слой не утолщен. не содержит очаги локальных изменений. Содержимое полости однородное, ан эхогенное содержит гипоэхогенный осадок, ЗАключение (Признаки лекб (?)(умеренное содержание солей)
Матка и яичники не визуализируются. Культи нет.
Левая почка - без видим. патологии. Дополнение - тенденция к ?нефрозу.
Правая почка. То же самое.
Селезенка. Контуры ровные, границы нечеткие, Эхогенность нормальная, Эхоструктура однородная. Сосуды не расширены. Образования не визуализируются.
ЗАключение : спленомиомия (?)
Печень визуализируется. РАсположнеие атипичное. выступает за край реберно дуги. контуры неровные, границы нечеткие. Эхогенностьи понижена, эхоструктура однородная. сосудистый рисунок - расшир. внутри печеночные сосуды +d(Vp)=5, 0мм
Заключение ТОксический гепатит.
Желчный пузырь - признаки холецистита
Брюшная полость - без вид. патоологий.
26.09.2013 утром Т=38, 2, к вечеру 38, 9.
27.09.2013 Т=38, 9 - 40, 2. Поехала сдавать тест на вирусный перитонит. Отговорили, сказали, что нет признаков, это интоксикация на фоне больших доз антибиотиков. Лучше ставить капельницы. Поставила уже две 27.09.213, 28.09.2013. : Гамавит, витамины, Эссенциале, эмицидин, рибоксин, димедрол с анальгином. За этот период времени когда температура, лежит, когда температура снижается - бегает хвостиком и просит кушать. Ест очень много, живот раздувается, как у беременной. Прощупывали живот, мягкий, лимфоузлы не увеличены (не знаю, точно, но и УЗИ увеличение лимфоузлов непоказало) Более менее стала ходить в туалет по большому - 1раз в 1-2 дня. Стул полужидкий, иногда густой. Писает вроде бы нормально 2-3 раза в сутки. Моча светлая. В какашках крови не заметила.
27.09.2013 домой пришла с ночной смены Т=40, 5. Поставила анальгин с димедролом. ПЕРВЫЙ РАЗ ПРИ СНИЖЕНИИ ТЕМПЕРАТУРЫ ДО 38, 7 ОТКАЗАЛАСЬ ЕСТЬ (ХОТЯ НЕ ЕЛА ЧАСОВ 15)Сегодня должен приехать врач и научить ставить капельницы. Сказал купить:
Гептрал, кокарбоксилазу, глюкозу, Гепарин, NaCL, рибоксин, эмицидин, гамавит, цианобаламин, амоксоцилин, гемабаланс, метрогил

28.09.2013 сдала кровь.

Глюкоза 4, 6
Белок 90
Мочевина 12, 3
Креатинин 134
Амилаза 2772
АЛТ 2, 44
АСТ 0, 76
Билирубин 4
Гемоглобин 66
Эритроциты 4, 7
Лейкоциты 10, 1
СОЕ 70
Сегментоядерные 66
Палочки 1
Лимфоциты 27
Моноциты 5
Эозинофилы 1
Тромбоциты 144
Гематокрит 0, 2
Нормобласт 1
С 29.09 поставили 7капельниц с растворами Гамавита, Гептрала, цианокабаламина, кокорбоксилазы, метрогила, эмицидин, рибоксин. Еще осталось 3 капельницы, потом повторный анализ крови и УЗИ. Еще через 48часов ставим Гемобаланс (еще одна инъекция осталась (3-5), Амоксоцилин (3 инъекции уже закончили)Дексаметазон по убывающей кололи 10 дней. За это время 29.09 Т=40, 6 (анальгин с димедролом) 2.10.2013 Т= 40, 6 И вот со 2.10 до сегодняшнего вечера (4, 5 суток - самый большой промежуток времени, когда температура была в норме). 29.09.2013 к вечеру поднялась до 39, 5 (но я ушла в ночь на работу) Судя по состоянию температура будет расти, снова не открывает глаза, не грызет катетер, правда кушает. Все это время кушает хорошо при снижении температуры, запоры и газы в кишечнике. Врачу не понравилось дыхание (мне правда сразу не нравилось) Уменьшил глюкозу в капельнице с 100мл до 50мл. Но сегодня особенно слышно, что дыхание ненормальное. Просто убивают подъемы температуры.
7.10.2013 УЗИ.
Стала печень меньше и сосуды не расширены. А селезенка так же большая, как была.
8.10.2013 снова сдали кровь на анализ
Глюкоза 6,5
Белок 90,5
Мочевина 8,7
Креатинин 92
Амилаза 3943
АЛТ 2, 1,8
АСТ 0, 0,96
Билирубин 3,3
Гемоглобин 56
Эритроциты 3,6
Лейкоциты 16
СОЕ 60
Сегментоядерные 45
Палочки 10
Лимфоциты 35
Моноциты 10
Эозинофилы 0
Тромбоциты 73
Гематокрит 0, 2
Нормобласт ?
Ветеринар сказал, что ничего сделать нельзя. Несмотря на лечение кровь ухудшилась, Сказал ставить Ронколейкин, поить Тотема, через недели две сдать анализы. Все.
Я опять к своему доктору.
10.10.2013 Назначено:
Ронколейкин 100000ед 5инъекций ежедневно
Травматин 1мл
Ковертал 1мл
Эвинтон 1мл
Феррумлек 1мл -1 раз в сутки
В 12 0,5мл – 1 раз в сутки.
Проглистогонить Альбеном С
Дюфолак подобрать дозу, чтобы стул был ежедневный. (газы в животе не уходят)
Все делала, но 13.10.2013 стала повышаться температура, я ушла в ночь на работу (перед уходом была 39,8), утром 14.10.2013 – 39,7, к вечеру 41,2. Врач взяла анализ ОАК :
Поставила дексаметазон в очень маленькой дозе 0, 06мл. Не помогло, поставила анальгин с димедролом 0, 3мл, смачивала водой. Так плохо ей еще не было, дышала, как собачка, сделает два шага и ложится и дышит ртом. После уколов ожила к ночи.
Гемаглобин 30, ЭРИТРОЦИТЫ 0,1, ЛЕЙКОЦИТЫ 9,6, ПАЛОЧКИ 30 СЕГМЕНТЫ- 46, ЛИМФОЦИТЫ -16, МОНОЦИТЫ- 8, НОРМОБЛАСТ -46, ТРОМБОЦИТЫ - 0,8
получив результаты анализов по крови, которые, несмотря на лечение стали еще хуже (брали только ОАК)ветеринар предложила усыпить кошку.

Сейчас колим всем чем можем. Все, что написано ниже ставлю и даю ежедневно.
Проставили 5инъекций Ронколейкина по 100000ед ежедневно
Феррумлек 1мл,
Цианокабалламин (витамин В12) 1мл
Метрогил по 30мл в день за три раза (да, потому что маленькие дозы не помогли, поэтому ставим огромные дозы при гепатите печени огромной селезенке). Ставлю подкожно.
Байтрил 0, 5мл /сут
Гомеопатию: травматин 1мл
ковертал 1мл
эвинтон 1мл
лигфол 0, 5мл ежедневно, хотя положено 1раз в неделю по 0, 3
ГЕптрал теперь даю в таблетках и не по 1/4, а по 1/3 два раза в день.
Масло ростопши по 2мл 2 раза в день. Хотя понимаю, что гомеопатия это при такой болезни - что мертвому припарка, а для кошки лишние уколы, лишняя боль. Но ставлю.
Дюфолак по 2мл -2 раза в день,
Тотема 1,6мл за 2 приема в день ( врач была против, пою сама. А сегодня испугалась, не отравлю ли кошку таким количеством препаратов с железом)
Очень странно, почему при одинаковом лечении снижается температура на 1-4, 5суток по разному от анальгин+димедрол и маленькой дозы дексаметазона. Кстати наш доктор сказала, что такое обрушение могло произойти из за лечения дексаметазоном. Не знаю, так это или нет. Но теперь какая разница.
Диагноз нам так и не поставлен. Думаю, что температура снова поднимется. А когда перестану колоть антибиотики все будет по прежнему. С 15.10.2013 четыре дня нет температуры, но рекордный срок был 4,5 дня, и это при меньших дозах антибиотиков.
Предположила гемолитическую анемию. Предложила проколоть кошку Эпокрином. И если поднимется гемоглобин и эритроциты удалить селезенку. Хотя сейчас думаю, что она у меня полтора месяца и ежедневная боль и стрессы: операция, капельницы, Узи, уколы. А операция по удалению селезенки сложная. Мучить ли ее дальше. Тем более диагноза нет и от чего колем не знаем. Но когда у нее нет температуры - ни за что не скажешь, что это больная кошка. Играет, кушает (немного набрала вес – грамм 300). А потом опять лихорадка …
На одном из форумов предположили лейкоз.
Нашла, что при лейкозе нельзя ставить стимуляторы эритроцитов - ситуация ухудшится.
Кошка просто сгорает. Помогите пожалуйста. Любой совет полезен.

После последнего назначенного лечения с кучей антибиотиков температуры нет 5суток, про кошку не скажешь, что болеет. Но что будет, когда антибиотики отменятся, нельзя же их колоть до бесконечности и так печень очень плохая. Думаю, что температура вернется. Почему не назначают Глобфел, Глобкон, Гискан. Может быть они помогут. Сама ставить боюсь - не врач.
Последний раз редактировалось forgetmenot 20 окт 2013, 11:02, всего редактировалось 1 раз.
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: Не ставят диагноз.

Сообщение Евгения Сорокина »

Сдайте тест на лейкоз, вирусный иммунодефицит, веротно, есть вирусная инфекция, падают тромбоциты и есть анемия, сделайте рентген груди для исключения опухолей - лимфомы, тимомы. Нормобластов в периферической крови быть не должно.
forgetmenot
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 окт 2013, 07:44

Re: Не ставят диагноз.

Сообщение forgetmenot »

Спасибо, сделаю.
Ответить