Собаке не требуется инсулин уже 48 часов!

Консультации по поводу гормональных расстройств.
Ответить
Ольга Андерсон
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 май 2010, 17:40

Собаке не требуется инсулин уже 48 часов!

Сообщение Ольга Андерсон »

Добрый день. У меня следующая проблема. У собаки (такса, девочка, 11 лет, не стерилизованная) диабет. Был кетоцитоз. Развился за 2 дня сразу после прекращения течки. Началась ложная щенность. Колю Хамулин-Р. Сначала 40 ед. каждые 6 часв, потом каждые 8 часов, потом 30 ед. каждые 8 часов, потом 20 ед. Посадили на W/D и немного живого мяса. Уровень глюкозы колебался в диапазоне 8 - 10 ед.
Два дня назад после одной инекции уровень глюкозы упал до 1,5 ед. Напоила сладким чаем. Начала делать измерения для кривой. И вот уже 48 часов я не колю инсулин, поскольку глюкоза находится в диапазоне 5,4 - 7,3. :eek:
Ложная щенность близка к завершению, но еще не закончилась.Как реагировать на это не знаю.
Аватара пользователя
Беленсон Максим
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 20:40

Re: Собаке не требуется инсулин уже 48 часов!

Сообщение Беленсон Максим »

Это нередкая ситуация. Сахарный диабет у собак, возникающий после течки, как правило возникает из-за временного избытка контринсулярных гормонов. Эти гормоны делают менее чувствительными ткани к действию инсулина. Со временем концентрация контринсулярных гормонов приходит к норме, и, если клетки поджелудочной железы, ответственные за синтез инсулина, сохранили свою функцию, потребность в препаратах инсулина снижается, а концентрация глюкозы нормализуется.
Реагировать надо вот как. Если нет противопоказаний к проведению стерилизации, надо выполнить эту операцию в плановом порядке. Велика вероятность, что после следующей течки Сахарный Диабет вернется и вряд ли будет носить временный характер, как сейчас.
Ольга Андерсон
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 май 2010, 17:40

Re: Собаке не требуется инсулин уже 48 часов!

Сообщение Ольга Андерсон »

Спасибо, Максим, за Ваш ответ. Но дело в том, что собаку стерилизовать нельзя. У собакт врожденный порок сердца, проблемы с позвоночником (был неоднократный порез), онкология. В начале февраля было внутриматочное кровотечение. Личили консервативными методами (кровоостанавливающие, антибиотики), поскольку собака неоперабельна.
Ответить