Опухоль у кошки

Модератор: марк пака

Ответить
irin7
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 20:54

Опухоль у кошки

Сообщение irin7 »

Здравствуйте! Кошке 6 лет. Появилась в районе нижней лапы на молочной железе твердая опухоль, вначале небольшая с горошенку. За месяц она выросла больше куринного яица, на ошупь твердая, как бы бугристая вся, длинная как колбаска длинной около 10 см, немного уходит вглубь в ткани. На ней ранка, в ней ещё одна из неё течёт гной. Под верхней лапой растёт еще что то, или лимфоузел или опухоль, мягкая. Из за войны в нашем городе нет возможности провести полное обследование. Показали ветеринару (очный осмотр без анализов) сказал что скорей всего онкология, причём запущенная, лимфоузлы воспалены. Операцию делать не советовал, но и не отговаривал, сказал что возможно врачи не возьмуться делать в таком состоянии и делать операцию это только мучения для животного, осложнения разные, гноения и т.д Что мне делать? Как облегчить состояние? Можно применить антибиотики или в них нет уже смысла? Знаю что после операции возможны рецедивы. Стоит ли делать операцию в таком запущенном случае? Может это быть не онкологией? Рану я промываю.
Последний раз редактировалось irin7 17 фев 2015, 12:16, всего редактировалось 1 раз.
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: Опухоль у кошки

Сообщение Евгения Сорокина »

Здравствуйте. Вероятность новообразования молочной железы очень большая. Начните цефалексин (250 мг в 5 мл) продается в человеческой аптеке из расчета 25 мг/кг 2 раза в день в рот, он поможет убрать гной. Скорее всего оперировать уже нецелесообразно, либо оперировать и проводить химиотерапию, либо оперировать с паллиативной целью. Наденьте на кошку попону, чтобы не разлизывала.
irin7
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 20:54

Re: Опухоль у кошки

Сообщение irin7 »

В аптеке был единственный антибиотик который смогла купить " Флемоклав Солютаб" амоксицилин 250 мг, клавулановая кис-та 62,5 мг на таблетку. Я так поняла это аналог синулокса? В противопоказаниях написано не рекомендуется применять детям до 13 кг.

Его можно применять в нашем запущенном случае?

Помогите расчитать дозу, таблетки очень большие. Их по частям давать (например 1/4) или по весу? Если по весу то как?
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: Опухоль у кошки

Сообщение Евгения Сорокина »

Да, можно и амоксиклав из расчета 22-25 мг/кг 2 раза в день, флемоклав растворяется в воде, так что Вы можете нужную дозу растворить с водой и выпоить шприцом без иголки, на амоксиклав может быть рвота, как индивидуальная непереносимость.
irin7
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 20:54

Re: Опухоль у кошки

Сообщение irin7 »

Спасибо. Мы были у врача и я хотела бы спросить. Нам сразу назначили операцию. Анализов: УЗИ и рентген не делали, из предложенных назначений только анализ крови на почки. Стоит ли делать в таком случае операцию? А если есть местазы уже? Мне как то странно что врач не назначил обследование.

Нам до операции на 4 дня назначили колоть Цефтриаксон+новокаин, по 1 мл 1 раз в день, мы начали колоть. Если операцию не делать, уколы нужно продолжать чтоб пройти курс и подлечить рану, если да, то в какой дозе и сколько дней? Кошка весит 3-4 кг (если я правильно расчитала то это по 0,8 мл 1 р/день) или продолжить по 1 мл колоть?

Какой может быть прогноз в нашем случае со вскрывшейся опухолью и воспалёнными лимфоузлами и без обследования если сделать операцию?

Подскажите какое нибудь обезбаливающие для кошки.
Последний раз редактировалось irin7 13 фев 2015, 15:54, всего редактировалось 2 раза.
irin7
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 20:54

Re: Опухоль у кошки

Сообщение irin7 »

Помогите пожалуйста, никак не могу разобраться с Флемоклавом. Кошка весит 3-4 кг, 25 мг/кг, т.е нам нужно давать по 100 мг антибиотика или уже готового раствора 100 мг? По 2 раза в день, это по 50 мг на один приём.

Я правильно понимаю, если таблетка по 250 мг, на один приём нам нужно взять чуть меньше 1/4 таб растворить в 4 мл воды и давать?

Можно ли при лечении давать молоко, кефир?
Последний раз редактировалось irin7 17 фев 2015, 12:28, всего редактировалось 1 раз.
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: Опухоль у кошки

Сообщение Евгения Сорокина »

Форма выпуска флемоклава 312 мг (250+62,5) Вам нужно по 1/4 т. давать 2 раза в день. Животное должно быть обследовано, необходима пункция из лимфоузлов, проверить свертываемость, если есть метастазы, то проводится операция, которая носит паллиативный характер - убрать разлагающуюся опухоль. Вероятность наличия метастазов, исходя из Вашего описания опухоли, очень велика.
Ответить