Предположительно, ХПН у кота. Помогите пожалуйста! Срочно!

Нарушение со стороны работы почек, мочевого пузыря и т.д.
Закрыто
Ветка сирени
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 01:03

Предположительно, ХПН у кота. Помогите пожалуйста! Срочно!

Сообщение Ветка сирени »

Возраст кота - примерно 7 лет;
Пол - мужской, не кастрированный.
Кот - ярко выраженный фенотип мегконгского бобтейла; живет в квартире, на улице не гуляет. В доме за последний год появились еще две кошки, которые так же являются исключительно домашними. Все животные - привиты.
Глистогонили примерно 2 нед. назад дронталом. А так же кто-то подцепил ушного клеща, от которого уже практически вылечили всю компанию Амитразином-форте.

Из анамнеза животного.
Каюсь, но несколько лет кормился "Вискасом" (и сушка, и консервы). Затем, когда овладела информацией о кошках более качественно - пробовались корма "Роял Канин", "Проплан", иногда "Шеба" (в качестве лакомства). Однако эти корма котам не нравились.
Еще до смены питания - кот перенес приступ МКБ, ему проводилась катетеризация и прочие ветеринарные манипуляции, предусмотренные для подобных случаев. Мне же ветеринар дал совет сменить корм и проводить периодическую профилактику препаратом Котэрвин, что и исполнялось. Корм - 1st Choice. Его коты любят.
И вот уже несколько лет симптомов МКБ у него не наблюдалось.
А теперь о сути срочной проблемы.
Где-то 4 дня назад кот полностью отказался от еды (но воду пьет); резко сильно исхудал, стал аппатичным, вялым, слабым. По квартире ходит, но видно, что ему не хватает сил. Позвонила своему ветеринару. Ветеринар не мог приехать сразу, поскольку был в другом городе на конференции. По телефону дал указания колоть под холку глюкозу 0,5% - 40мл с аскорбиновой кислотой утром, плюс ту же глюкозу в таком же количестве с вит. В12 вечером. Все это делалось 2 дня, кроме того, на всякий случай, давали Котэрвин. За эти 2 дня, кроме всего, у кота 3 раза была рвота пенисто-водянистой консистенции бледно-желтого цвета.
По приезде ветеринара нас отправили на анализы (биохимия крови). Увы, в нашем городе животным их вообще не делают, но удалось договориться в онкодиспансере.
Анализы следующие:
Глюкоза - 6.5 ммоль/л
Билирубин общий - 14,9 мкмоль/л
Креатинин - 717,4 ммоль/л
Общий белок - 89,2 г/л
Мочевина - 41,1 ммоль/л
АСТ - 85,4 ОД/л
АЛТ- 225,4 ОД/л
Амилаза - 9435,4 од/л

Если это поможет, то привожу нормы для человека в этой лаборатории:
Глюкоза - 4,2-6,4 ммоль/л
Билирубин(общ) - до 18,8 мкмоль/л
Креатинин - 44-97 г/л
Общ. белок - 66-87 г/л
Мочевина - 1,7 -8,3 ммоль/л
АСТ -до 37 ОД/л
АЛТ -до 42ОД/л
Амилаза - 220 ОД/л

УЗИ:
Изображение Мы долго решали с узистом, что это такое, поскольку она тоже врач "человеческий" :o , да и я тоже (правда, психиатр). Решили, что это почки, исходя из показателей мочевины и креатинина.

Рентгенограмма (простите за качество, она отсканирована). Тут тоже видны какие то образования, особенно справа, похожие на газовые пузыри. Пальпаторно справа, а в меньшей степени слева обнаруживаются два плотных образования, подвижных, гладких. По нашему мнению - почки. Рентген и УЗИ делали сегодня, ветврач еще не видел.
Изображение

По телефону врач порекомендовал увеличить дозу глюкозы и р-ра Рингера до 160 мл/сут., добавили ампициллин по 0,7 мл и но-шпу по 0.3 мл. С амилазой вообще дела обстоят непонятно. Говорят, что в наших лабораториях ее показатели всегда завышены. Не знаю уже, чему верить. :confused:
Кот не ест, пьет немного больше обычного, к счастью, писает. Выходит из корзинки только для этих целей. Очень слабый, вялый. Совсем ничего не ест 4-4.5 дня. Сегодня стал чаще пить. Температура нормальная.
Последний раз редактировалось Ветка сирени 23 окт 2010, 22:21, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Татьяна Мухамедова
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 23:11

Re: Предположительно, ХПН у кота. Помогите пожалуйста! Срочно!

Сообщение Татьяна Мухамедова »

В каком городе вы живете? Есть ли возможность провести более квалифицированное УЗИ?
На рентгене газовые пузыри из желудочно-кишечного тракта. Нужно начать кормить насильно, сдать клиничекий анализ крови и анализ мочи. Возможно требуется назначение антибитиков. Вероятнее всего нужны внутривенные капельницы.
С уважением.
Врач отделения реанимации и интенсивной терапии
Ветка сирени
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 01:03

Re: Предположительно, ХПН у кота. Помогите пожалуйста! Срочно!

Сообщение Ветка сирени »

Г.Черновцы, Украина.
К сожалению, более квалифицированное УЗИ провести невозможно, поскольку у нас в городе УЗИ для животных (да и вообще, любые инструментальные и лабораторные методы обследования отсутствуют как таковые). До Киева или Львова котика довести не сможем - вряд ли переживет дорогу. Клинические анализы могу сделать только в человеческой лаборатории, но кровь нужно консервировать, поскольку она сворачивается, - от забора крови до лаборатории не довезу.
Антибиотики колим - ампициллин по 0,7мл - 2 р/сут. Вчера поставили внутривенный катетер. К счастью, я врач, капаю у себя дома. По 50 мл глюкоза/физ. р-р 1:1, вечером - р-р Рингера.
Огромное Вам спасибо!
Последний раз редактировалось Ветка сирени 24 окт 2010, 18:07, всего редактировалось 1 раз.
Ветка сирени
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 01:03

Re: Предположительно, ХПН у кота. Помогите пожалуйста! Срочно!

Сообщение Ветка сирени »

Наконец-то нашли понимающего лаборанта. Слава Богу сдали анализы! И даже договорились про общий ан.крови и общий ан. мочи.! Радуюсь! Вскоре данных будет больше!
(Напоминаю: сдавали в человеческой клинике! Поэтому все единицы - как данные самого анализа, так и единицы норм - следует обязательно пересчитывать с человеческих на кошачьи!)

Биохимический анализ крови:
Общ. белок -67 г/л (N 65-68 г/л)
АЛТ - 0,8 мкмоль/л (N 0,7-0,68 мкмоль/л)
АСТ - 0,7 мкмоль/л (N 0,1-0,45 мкмоль/л)
Мочевина - 18,6 ммоль/л (N 2.5-8,3 ммоль/л)
Креатинин - 340,0 мкмоль/л (N 17,7-88,43 мкмоль/л)
Тимоловая проба - 2 (N 0-4 ед.)
Глюкоза - 3,5мкмоль/л (N 3,3-5,5 мкмоль/л)


Около недели принимаем следующее лечение:

Утро:
Глюкоза + Физ. р-р (1:1 - по 30 мл.) в/в кап.
Энтеросгель + вода (1:1) - 2 мл
Но-шпа - 0,3 мл. в/м
Ампициллин - 0,7 мл. в/м
Гепави-кел - 0,7 мл. п/холку
Дюфалак - 2,0 мл.

Обед:
Энтеросгель + вода (1:1) - 2 мл
Кокарбоксилаза - 1мл. п/холку
Но-шпа - 0,3 мл. в/м

Вечер:
Р-р Рингера + Вит.С - 1мл. Итого: 60 мл. в/в кап.
Но-шпа - 0,3 мл. в/м
Ампициллин - 0,7 мл. в/м
Дюфалак - 2,0 мл.


Из прочих проблем:
Ужасно ест - сопротивляется как только может. Постоянно плюётся едой. Ко всему, уже два раза прикусывал себе язык (к счастью не сильно). Ещё и бруксизм...
Искренне сочувствую котику, что кормление из шприца ему воспринимается настолько тяжело... В итоге мы его жалели и не настаивали на достаточном количестве пищи. Но с этого дня (учитывая, что в норме кот весил больше 5-ти кг., а теперь - немногим больше 2-ух кг.!) твёрдо решили, что хватит! Хочет-не хочет, а 300г. в день (в три захода) съедать детского питания он таки будет.
Скажите, я права? (А то с одной стороны - сама знаю, что котик есть должен, с другой - чувствую себя садисткой...)
Кстати! Не уверена насчет калорий. Сколько их должно быть в нашем случае на день??..
Ветка сирени
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 01:03

Re: Предположительно, ХПН у кота. Помогите пожалуйста! Срочно!

Сообщение Ветка сирени »

Вчера нашего Люка не стало... Он умер всего за 2 часа до открытия ветклиники.
Мне хочеться теперь лишь об одном спросить... Как живут те коты и кошки, которых вытащили из такого состояния? Каково качество жизни ХПН-щиков?.. Только, прошу, не надо утешать. Ответьте, как есть.
Аватара пользователя
Анхесенамон
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 23:49

Re: Предположительно, ХПН у кота. Помогите пожалуйста! Срочно!

Сообщение Анхесенамон »

Пока живем нормально. Год назад у нас обнаружили ХПН,состояние было тяжелое. После курса капельниц показатели крови нормализовались.Пол года сидели на диетическом корме. Затем перешли на обычный. Месяц назад были на плановом осмотре - все хорошо,кроме креатенина - опять повысился,сидим на диете. На следующей неделе собираемся посетить доктора,сдать анализы. Если Вам интересно - то могу сообщить о результатах. Кошка моя ведет "полноценный" образ жизни,чувствует себя хорошо,даже путешествует вместе со мной,игривая и жизнерадостная. Очень жаль,что вот так вышло с Вашим котиком,искренне сочувствую.
Maslova_Natalia
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 21:55

Re: Предположительно, ХПН у кота. Помогите пожалуйста! Срочно!

Сообщение Maslova_Natalia »

Скорблю вместе с Вами. 17 января я тоже потеряла любимого кота. И тоже ХПН, только мой был постарше - чуть-чуть не дожил до своего 12-летия.
KET86
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 17:09

Re: Предположительно, ХПН у кота. Помогите пожалуйста! Срочно!

Сообщение KET86 »

Здраствуйте!Сегодня коту поставили диагноз ХПН,кот вес 6кг,игривый ласковый...много пьёт...больше чем обычно...ему 4года-британец...мне ветер-р объяснил,что у него всё не настолько плохо...сказала поддерживать всё в таком же состоянии,конечно лучше если улучшения будут(просто я к ветер-ру совсем по другой причине обращалась...у него как бы корочки между ушками за ушками...он немного чухается)...она предложила сдать анализ крови..что мы сегодня и сделали...а сегодня вечером сказала диагноз...я удивилась.т.к кот обычный абсолютно,говорит что хорошо что всё обнаружилось на ранней стадии...прописала Роял канин-ренал...Ипакетин-по инструкции...и Контарен 10д-по 1мл...вы подскажите этого достаточно для того ,чтоб не было ухудшений?Или ещё что нибудь посаветуете...а и ещё вопрос...может на фоне ХПН...образовываться такие вот корочки?(они как будто перхоть и кожится сильно шелушиться...просто 27 дек будут известен рез-т соскоба этих корочек).Заранее спасибо!
KET86
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 17:09

Re: Предположительно, ХПН у кота. Помогите пожалуйста! Срочно!

Сообщение KET86 »

Пожалуйста ответьте...не хочу.чтобы было уже поздно!Может мне ещё что то приобрести...кроме тех лекарств.что вет врач прописал?
Сапгир
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 16:01

Re: Предположительно, ХПН у кота. Помогите пожалуйста! Срочно!

Сообщение Сапгир »

Здравствуйте. Надо сделать УЗИ почек и сдать анализ мочи, тогда будет понятна стадия. Если в целом кот чувствует себя хорошо, и показатели креатинина и мочевины в крови не слишком высоки достаточно диеты. Что то дополнительно можно и нужно назначать только по результатам дополнительных исследований.
Закрыто