Щенок задыхается

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
Irina_Image
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 11:02

Щенок задыхается

Сообщение Irina_Image »

Здравствуйте!
Прошу прощения, что повторяю вопрос в существующей и новой темах.

У нас мальчик чихуа, 7 мес., вес 2100.
С самого младенчества периодически случались сложности с дыханием во время сильного волнения или игры. Симптомы описать сложно, как будто ему тяжело дышать, собака начинает "подхрюкивать" и с трудом вдыхать, грудная клетка сильно расширяется при вдохе. Быстро проходило как только его успокаивали и на общем состоянии не отражалось.
Начитавшись заранее про проблемы с трахеей у маленьких собак сильно не переживали по этому поводу.
Вчера вернувшись домой нашла щенка с сильным приступом удушья, дышать было ОЧЕНЬ тяжело, хрипы,сиплой звука со свистом на вдохе (как будто что-то мешает вдохнуть, как при сильном насморке). Грудная клетка также сильно расширяется. Собака дрожит, но это скорее от страха.
При этом даже в таком состоянии был насколько мог весел и рад меня видеть, пытался лизать даже во время приступа((( Минут за 10 на руках мы успокоились и дыхание восстановилось.
Со вчерашнего вечера приступы начинались еще несколько раз с теми же хрипами, но довольно быстро ликвидировались как только его начинаешь успокаивать.
Накануне его купали, теперь подозреваем, что мог слегка подстыть , хотя на улицу не выходили.
В остальном все в порядке: нос холодный, настроение бодрое, аппетит есть, стул нормальный.
Ночь спали хорошо, но утром опять приходилось успокаивать в моменты радости.
Помогите, пожалуйста, советом, что это может быть? Сразу вести в клинику не хочется из-за лишнего стресса для него, хотелось бы понаблюдать и попытаться самим полечить, особенно если это простудное.
Посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить, как помочь щенку. Может быть, что-то бронхолитическое подавать?
Спасибо!!!
Аватара пользователя
Татьяна Мухамедова
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 23:11

Ответ: Щенок задыхается

Сообщение Татьяна Мухамедова »

Это может быть несколько причин, лечение которых различно. Наилучшим в данной ситуации будет визит в клинику. Нужны осмотр и сследования. Дома врядли удасться адекватно обследовать, поставить диагноз, а значит и назначить лечение. Проблема, судя по вашему описанию, серьезная так что лучше не тянуть.
С уважением.
Врач отделения реанимации и интенсивной терапии
Irina_Image
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 11:02

Ответ: Щенок задыхается

Сообщение Irina_Image »

В принципе, такого рода ответ я и ожидала, поэтому и написала, что сразу же вести в клинику не хотелось бы. Это огромный шок для него, щенок домашний, из-за морозов мы даже не гуляем на улице.
Скажу больше, не зная конкретного врача, результат будет вполне предсказуем для меня - куча анализов, куча ренгеновких снимков и т.д.
А в результате - те же бессчисленные варианты диагнозов, с которыми и приходят сюда на форум измученные хозяева и животные.
Почти очевидно, что проблема связана с трахеей и этим страдают большинство маленьких собачек.
Простите (искренне!), мое недоверие ко всем платным клиникам, но именно чтобы принять решение о необходимости осмотра я и прошу совета, какие эти "несколько причин" могут быть.
Я не хочу мучать собаку и прививать ему страх перед врачами, если он всего лишь немного простудился и можно хотя бы 1-2 дня попытаться помочь ему самостоятельно.
Естественно, если не будет улучшений, то придется везти его на обследование((((
И пока доверие больше всего к БК, хоть и далеко.
Аватара пользователя
марк пака
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 12:58
Контактная информация:

Ответ: Щенок задыхается

Сообщение марк пака »

сразу вести в клинику. например коллапс трахеи, сердечная нелостаточность, другие патологии. пневмония и т.д.
Ответить