Собака задыхается

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
F-Oleg
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 20:32

Собака задыхается

Сообщение F-Oleg »

Здравствуйте.
У меня собака, кобель, около 4-6 лет ( у меня живет 1,5 года), в воскресенье утром долго лаял, на следующий день, заметил, что лает с хрипом, типа как голос сорвал. Сегодня заметил, что он очень тяжело дышит ртом, ощущение, как будто мешает что-то. При дыхании носом, дышит ровно. Сегодня попытался полаяться с другой собакой - задыхается, хрипит, лая почти не получается... При вдохе сильно втягивает живот, как будто через тонкую трубочку вдохнуть пытается. Завтра поедем в ветлечебницу, но у нас маленький райцентр, и даже не знаю, смогут ли они нам чем-то помочь... В какую-хоть примерно сторону смотреть, на что эти симтомы похожи ? Инородное тело в глотке ? Помогите пожалуста советом.
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: Собака задыхается

Сообщение Фотченкова Александра »

Здравствуйте.
При инородном теле собака скорее бы постоянно кашляла, общее состояние обычно прогрессивно ухудшается, но исключить полность нельзя без эндоскопического обследования. Описанные Вами симптомы наиболее вероятно указывают на лирингит. Необходим осмотр, стоит сделать рентген.
Ирина Ш
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 14:57

Re: Собака задыхается

Сообщение Ирина Ш »

Не дергали за ошейник когда "много лаял"? Могли трахею повредить. И какая порода? Не декорашка?
F-Oleg
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 20:32

Re: Собака задыхается

Сообщение F-Oleg »

За поводок не дергал.
Пес беспородный, метис немецкой овчарки. Может совпало, но он всю ночь лаял в ограде ( живет в вольере, без ошейника и цепи, т.ч. маловероятно, что он сам трахею повредил), а потом на прогулке увидел предмет своих ночных переживаний (течная сука по улице бегала, с кобелями), погавкал, вперемежку с хрипами, и мы быстренько ушли домой. Гавканье какое-то время продолжалось, притом через некоторое время, лай стал более глухой и хриплый. И где-то на следующий день начались проблемы с дыханием. За полтора года, что он у меня живет - голос срывал уже раза три. Обычно только лай был не обычный, во всем остальном отклонений не было. Все восстанавливалось за 3-4 дня...Такие проблемы с дыханием, когда при попытке резко вдохнуть пес хрипит - впервые.
Он подобранец, плохо социализирован, возбудим, мне кажется, чрезмерно. Если около ограды чужие собаки, или что-то необычное - сильно лает. Притом реально сильно: стоя в метре у меня закладывает уши.
PS. К вету мы сегодня не попали, он уехал с отчетом. Фельдшер смотреть нас отказалась. Ждем завтра. Надеюсь ему хуже не станет. По поведению он так-же активен, только иногда хрюкает, когда нюхается. Пытается играть, но заметно, что его что-то беспокоит...
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: Собака задыхается

Сообщение Евгения Сорокина »

Еще может быть паралич гортани
Ответить