Порок сердца у кота! Прошу проконсультировать Комолова Андрея Геннадьевича

Консультации по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

Модератор: Коровкин

Ответить
Planka2000
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 20:45

Порок сердца у кота! Прошу проконсультировать Комолова Андрея Геннадьевича

Сообщение Planka2000 »

Добрый день, прошу вашей консультации! Моему котику( порода шотландская вислоухая) 8 месяцев, перед кастрацией решили проверить сердце ( мы из г.Ярославль). В клинике меня ошарашили известием о том что у нашего малыша порок сердца, врожденный. Симптомов нет и осмотром врачом не обнаружено. Дома может Лежать с высунутым языком после 15-20 минут активных игр ( связывала с жарким летом). Кот активный, вес 4,5 кг, питание корма hills кушает хорошо
Результаты осмотра:
степень дегидрации -нет
Слизистые оболочки - не изменены
Поверхн. Лимф узлы не увеличены
Амплитуда пульсовой волны- нормальное
Качество пульса -мягкий
АД (пальпаторно) -нормальное
Аускультация сердца: ритм правильный, шум трения отств.
Эхо обследование: Левое предсердие 17,4 мм ( умеренно расширено)
Аорта -8,8 мм (не расширена)
Соотношение лп/оа -1,93
МЖП не утолщена (3,1)
ЗСЛЖ не утолщена (3,1)
Правый желудочек 17,4 расширен
Правое предсердие 25,8 сильно расширено
Клапан трикуспидальный неизменен
ТК регуляции 1 степени
Легочная артерия 12,8 (расширена)
ФК 11,6 V max 1,67 м/с
Легочная вена 5 мм Правая ветвь лег артерии 8,3
Зоны асинегрии не выявлены
Дефекты перегородок. ДМПП
Утолщения листов перикарда не обнаружено, жидность не обнаружена
В заключении написано ДМПП 10 мм сброс слева направо 1,5 м/с градиент 10 мм рт с
Дилатация правого предсердия, правого желудочка и левого предсредия, расширение легочной артерии и ее ветвей
Назначение: ацетил салиц кислота( тромбо асс)
Повторный прием через два месяца.
Вопросы: какой прогноз у кота? Живут ли коты с таким диагнозом? Что нужно сделать чтобы поддержать его жизнь? Нужна ли нам кислородная подушка? Делаеют ли операции в таком члучае? Много читала что можно поддерживать медикаментозно, но кроме препарата от тромбов нам ничего не выписали, я хочу бороться за него до последнего! Прошу помогите пожалуйста! И еще один из главных вопрос тк как мы живем под Ярославлем добираться до клиники около 30 минут как быть с поездками не знаю, врач сказал нельзя нервничать коту, а мы бы хотели приехать на консультацию к Вам в Москву, насколько это целесообразно учитывая наш диагноз! Спасибо за вашу отзывчивость!
С Уважением, Екатерина
Последний раз редактировалось Planka2000 04 сен 2014, 21:06, всего редактировалось 3 раза.
Осипова Наталья
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 23:29

Re: Порок сердца у кота! Прошу проконсультировать Комолова Андрея Геннадьевича

Сообщение Осипова Наталья »

Здравствуйте, с Вашего разрешения отвечу:
С пороками сердца живут, но чаще всего продолжительность жизни страдает, конечно. Одинаковых пороков нет, каждый индивидуален, зависит от степени изменений и от того, как организм реагирует на это.
У Вашего котика, похоже, сердце уже достаточно сильно изменилось, прогноз можно предположить ориентируясь на динамику дальнейших изменений. Операции по закрытию ДМПП кошкам не делают, к сожалению. Медикаментозно можно поддерживать, бороться с сердечной недостаточностью. К лечению я считаю надо прибавить фуросемид 1/8т х 2раза в день. Тромбо-АСС продолжать. Попробуйте считать частоту дыхания в покое или во сне за 1мин, норма до 30.
По поводу приема доктора Комолова, конечно увидев кота и сделав исследования самостоятельно, врач намного больше сможет сказать и сделать для кота, но если поездки вызывают сильный стресс, это может навредить. Если он не совсем плохо относится к переездам - стоит приехать.
Комолов Андрей
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:50

Re: Порок сердца у кота! Прошу проконсультировать Комолова Андрея Геннадьевича

Сообщение Комолов Андрей »

C 'этим пороком кошки обычно живут долго.
Следите за дыханием в покое.
Ответить