Срочно! Трудности с дыханием и одышка у беременной кошки!!!

Консультации по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

Модератор: Коровкин

Ответить
Татьяна_27_09
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 00:45

Срочно! Трудности с дыханием и одышка у беременной кошки!!!

Сообщение Татьяна_27_09 »

Кошке 1г2 мес, британка. Беременность 63 день.

История:

Приехала в 4 мес из другого города к нам: чихание, без выделения из глаз и носа. Через 3 нед присоединился редкий (1 раз в два дня) сухой кашель - прижималась к полу, кашляла, как будто подавилась, откашливая в конце.

Сдали ПЦР на рино, калцивироз, хламидиоз, микоплазмоз. Микоплазмоз - положительно.

Дали глистогонное (Цесталкэт). Пролечили как от вирусного плюс антибиотики (суммамед). Все прошло.

В середине июня кратковременно (3 дня) кололи преднизолон плюс обезболивающие - падение с комплекса и трещина бедра была обнаружена врачом на рентгене.

В начале июля снова начала чихать (от кондиционера?). Появился опять редкий кашель.
Потом прошло.

В ноябре кашель опять вернулся , очень редкий. Кажется после того, как в течение нескольких дней кошка переболела: вялость, отсутсвие аппетита, небольшие выделения из глаз.
Ездили в клинику, сделали рентген: проявлен рисунок бронхов, сужение трахеи. Врачи предположил аллергический бронхит (астматический?) как реакция на вирусы или аллергены какие-то в доме.
Промывали нос: фармаксидин + натрий хлорид. Давали несколько раз Зодак(сироп).
Стало лучше дыхание.
с Октября одновременно начались течки. В этот период кошка сильно похудела - не знаю, из-за дыхания, или течек (пропустили 4-5 течек)

Потом снова возобновилось.
Пролечили в конце декабря-начале января:
• глистогонное (цесталкэт),
потом:
• иммунофан
• суммамед

Симптомы прошли.

23-26 января января повязали.
Через недели две после вязки снова началось сиплое дыхание. Нарастает со временем.

В середине марта начала давать Зиртек – небольшое улучшение.

Несколько дней назад опять усиление свистящего дыхания. Увидела, что соски и ореолы синюшно-багровые. Потом периодически то лучше, то хуже. Когда лучше, соски и ореолы светлее, розовые.

Два дня назад вечером – инъекция преднизолона (приблизительно 4 мг).
На следующий день – лучше с дыханием.
Вчера вечером снова инъекция преднизолона (5 мг).+ Зиртек 0, 5 мл (10 капель) 2 р в день
Сегодня днем ухудшение дыхания – очень частое, с сипами.
Затем стала дышать открытым ртом.

Дала сейчас четверть таблетки эуфиллина.

Что делать, посоветуйте?! ! !

Нет признаков начала родов: нет никаких выделений из петли, поела час назад, котята вовсю шевелятся.

Но при этом меняет место, ищет свежий воздух похоже.

Что делать? Как помочь с дыханием, если преднизолон не помог?
Татьяна_27_09
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 00:45

Re: Срочно! Трудности с дыханием и одышка у беременной кошки!!!

Сообщение Татьяна_27_09 »

Последние два часа ходит и постоянно ложится около меня. Морда осунулась, выглядит очень несчастной.


Если вдруг это роды начинаются, то, насколько я знаю, эуфиллин нельзя - он замедляет родовую деятельность. Подскажите, чем можно облегчить дыхание и одышку? Что-то сердечное дать/уколоть может быть?!!
Комолов Андрей
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:50

Re: Срочно! Трудности с дыханием и одышка у беременной кошки!!!

Сообщение Комолов Андрей »

Видимо предниолон прийдется колоть. Судя по анамнезу это астма, правда на рентген можно заподозрить что есть увеличение тени сердца. для исключения сердечной патологии надо делать ЭХО.
Татьяна_27_09
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 00:45

Re: Срочно! Трудности с дыханием и одышка у беременной кошки!!!

Сообщение Татьяна_27_09 »

Спасибо огромное за ответ!!
Вчера ночью где-то с 2 до 3 лежала , обняв мою руку, положив на нее голову, мурлыкала и дышала с открытым ртом.

Часто ходила в туалет, начиная с вечера.

Потом стало лучше дыхание. Утром застала ее на кресле, пытающуюся спать. Накормила - поела жидкого.

Сегодня утром отошла пробка (розоватые пятна на простыни, небольшой объем красной слизи).
Сегодня утром по- прежнему дыхание частое, дышит животом, но без сильных сипов. Иногда по полчаса дышит с открытым ртом.

Похоже роды начинаются. Сегодня утром преднизолон не колола. Можно продолжить или теперь не надо?

Нужно ли что-то сердечное приготовить на всякий случай - сульфокамфокаин???

Эуфиллин ведь нельзя в родах, насколько я понимаю?
Татьяна_27_09
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 00:45

Re: Срочно! Трудности с дыханием и одышка у беременной кошки!!!

Сообщение Татьяна_27_09 »

Андрей, как к Вам можно попасть ? Можно ли Вас приглашать на дом?

мой мэйл liushania@mail.ru
Комолов Андрей
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:50

Re: Срочно! Трудности с дыханием и одышка у беременной кошки!!!

Сообщение Комолов Андрей »

Я думаю, что теперь надо просто рожать.
Если свистящие дыхание можно сделать преднизолон.
На прием уже после родов - 927-00-77.
На дом я не выезжаю. Кардиолога можно вызвать из Зоовета.
Татьяна_27_09
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 00:45

Re: Срочно! Трудности с дыханием и одышка у беременной кошки!!!

Сообщение Татьяна_27_09 »

Спасибо больщое!

Вчера родили. Сами и без осложнений, что стало для нас большой радостью после этих переживаний многодневных с дыханием. Котятки сосут - их 6 штук!!! Дыхание учащенное сейчас, часто с высунутым языком, но в первые дни после родов, как я понимаю, это нормально.

Выкормим котяток , обязательно придем к Вам на прием разбираться с нашим дыханием основательно!

Как Вы думаете, если сиплое дыхание вернется во время кормления, что можно будет давать: преднизолон или эуфиллин? Или нельзя в период кормления котят?
Комолов Андрей
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:50

Re: Срочно! Трудности с дыханием и одышка у беременной кошки!!!

Сообщение Комолов Андрей »

Поздравляю. Преднизолон в крайнем случае.
Татьяна_27_09
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 00:45

Re: Срочно! Трудности с дыханием и одышка у беременной кошки!!!

Сообщение Татьяна_27_09 »

Андрей, не подскажете, какие-то антигистаминные можно давать? Можно ли их давать в период кормления грудью?
Например, Зиртек в каплях?

Правда, читаю в форумах, в основном, инъекции Супрастина кошкам назначают (не во время беременности, а вообще, в случае назначения антигистаминных)? Это традиция или он более эффективен для кошек, чем современные препараты типа Зиртека?
Ответить