Проблемы неврологические или все таки поведенческие?

в данном разделе вас консультируют врачи неврологического отделения ветеринарной клиники "Белый Клык" Кривоногова Ольга Васильевна и Коникова Людмила Сергеевна.

Модератор: Коникова Людмила

Ответить
Надя с бульмастифом
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 17:24

Проблемы неврологические или все таки поведенческие?

Сообщение Надя с бульмастифом »

Здравствуйте. Имеем: кобель бульмастифа, 19 месяцев, развязан. Примерно с 10-ти месячного возраста случаются такие привычки(или приступы) Во время сна переодически вскакивает с животным рыком, набрасывается на то, что рядом. Несколько раз пострадала другая собака. Если никого рядом нет, то рык в воздух. Один раз такой приступ случился, когда он спал у меня в ногах. Не вцепился, сразу пришел в себя и просто положил голову на колени. Несколко раз нападал на другую собаку(сука, очень старая, живут в месте и очень друг друга любят) и наяву. Один раз во время домашних игр, на глаза кобеля попала тряпка, реакция была моментальной, вцепился в другую собаку. Раны серьезные. Несколько раз на прогулке, при возникновении агрессии к другим собакам, когда его оттаскивали, тут же вцеплялся в свою суку. Но без рассечений. Воспитание, дрессировка на очень хорошем уровне. Послушание абсолютное. Последние несколько месяцев ничего подобного не было. Но сегодня опять рывок во сне - серьезная рвыная рана у меня. После того, как вцепился, обычные приемы не действовали, пришлось дать по башке, после этого упал в позу подчинения и сам уполз. Машет хвостом, явно не понимает, за что наказан. Принимает позы подчинения. После того, ка приехала из травмпункта, обнаружила, что там, где произошла наша стычка - лужа мочи. Сразу припомнилось, что и раньше замечала мокрые пятна после стычек, но они были маленькие, думала, что это слюни. Собака любимая, не битая, не обиженная, дрессируется только на позитиве, без поводков, удавок и строгачей. Только на лакомстве и игрушках. По развитию - сущий ребенок, очень веселый, очень поддатливый и ласковый. Уважаемые доктора! У меня есть подозрения, что проблема здесь не поведеньческая, что собаку надо лечить. Лужи мочи наводят меня на мысль, что имеем что то вроде эпилептического припадка. Что вы можете мне посоветовать? Ребенок любимый, в любом случае будем пытаться решить проблему. Спасибо.
Кривоногова О.В.
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 11:10

Re: Проблемы неврологические или все таки поведеньческие?

Сообщение Кривоногова О.В. »

Здравствуйте. Необходимо неврологическое обследование, включая МРТ головного мозга и ЭЭГ. Встречаются случаи агрессии при эпилепсии, в случае если лечение не даст желаемого эффекта, ситуация может оказаться достаточно опасной - крупная собака с немотивированной агрессией. Запишитесь на прием к неврологу. Возможно, лечение необходимо начать сразу.
С уважением, Ольга Васильевна.
Надя с бульмастифом
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 17:24

Re: Проблемы неврологические или все таки поведенческие?

Сообщение Надя с бульмастифом »

Спасибо большое, я так и предполагала. С Новым годом вас.
Ответить