SOS!Беременная кошка кровит!(один плод мёртвый)

Заболевания систем органов участвующих в размножении.
viva..._
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 12:27

SOS!Беременная кошка кровит!(один плод мёртвый)

Сообщение viva..._ »

Уважаемые,подскажите, как действовать, может кто переживал что-то подобное?Вчера отсутствовали с раннего утра до ночи, вернулись, а у кошки(шотландская вислоухая, 17 мес., первая беременность, 35-41 день беременности)кровь идёт из петли, где бы не посидела размазанные следы.Дождались утра, съездили в клинику, узи показало, что один котёнок мёртвый, но, как врач говорит, он погиб не давно, потому что он очень чётко просматривается.Ума не приложу, что без нас случилось, я под всеми подоконниками ей пооставляла стульчики, чтобы с высоты не прыгала. т.к неделю назад она у меня сорвалась с балконного подоконника, он выше всех в доме, приземлилась на 4 лапы, и вроде всё без последствий.
Кошка ведёт себя спокойно не смотря ни на что, сегодня второй день пошёл, тепмература нормальная, сказал врач, вчера, когда мы приехали, она даже была излишне задорная, скакала и бегала, с шкодливым выражением морды, а я отчаянно пыталась её заставить лежать с этим кровотечением.
Врач говорит мне про два варианта, либо плод мумифицируется, либо начнёт разлагаться, поставили кровоостанавливающее полтора часа назад, пока кровяные выделение не прекращаются.
Так долго ждала эту беременность, только пол года кота выбирала, потом ещё 3 месяца у нас было 2 неудачные вязки(кошка не вставала в позу на территории кота), только на третий раз у нас в гостях всё у них получилось, я так растроена, читала предыдущие похожие темы, некоторые заводчики советуют ждать,мне так страшно, я так поняла, что веты у нас за свою работу не отвечают поэтому если удалять, то с маткой будут((((
Один врач посоветовал понаблюдать за ней, другой говорит, что счёт может идти на часы, не знаю кого и слушать.Третий врач сказал,что раз есть кровотечение оно по-любому не из плода и матку нельзя оставить никак(И почему вероятность выкидыша естественным образом никто не озвучивает из них, в этом случае кошка ведь может одного скинуть, а остальных доносить.
Неужели нет никаких анализов, которые будут свидетельствовать о том, что плод мумифицируется или что начинается интоксикация, сейчас у нас ни вялости, ни потери аппетита, только кровь((((((((
Аватара пользователя
Подобед
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 24 мар 2007, 11:51

Re: SOS!Беременная кошка кровит!(один плод мёртвый)

Сообщение Подобед »

Кровотечение из петли у беременной кошки чаще всего связано с отслойкой плаценты\плацент, в результате чего нарушается питание плода\плодов и может произоити их гибель. Причиной могут быть как генетические аномалии плодов, так и проблемы кошки - лютеиновая недостаточность, инфекция или травма. В большинстве случаев плоды, погибающие до 45-50 дней лизируются ( рассасываются)в матке, однако бывают случаи выкидышей, как правило такие плоды кошка подъедает.
В Вашем случае необходимо контролировать уровень прогестерона крови и жизнеспособность остальных плодов ( с помощью УЗИ).
viva..._
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 12:27

Re: SOS!Беременная кошка кровит!(один плод мёртвый)

Сообщение viva..._ »

Спасибо большое)В итоге моя кошка родила 4х котят, все живы, через три дня после того, как нам сказали по узи, что 1 котёнок мертв, узи мы повторили в другом месте, там сказали, что все котята живы и скорее всего произошла частичная отслойка плаценты.Поила кошку отваром крапивы, гамавить колола по назначению врача.Невероятно рады, что всё благополучно закончилось. :)
Аватара пользователя
Подобед
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 24 мар 2007, 11:51

Re: SOS!Беременная кошка кровит!(один плод мёртвый)

Сообщение Подобед »

Мы тоже за вас рады :-)
галлина
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 12:06

Re: SOS!Беременная кошка кровит!(один плод мёртвый)

Сообщение галлина »

А у нас такая же проблема с собакой. Немецкая овчарка 3,8 лет. Беременность 33 дня. Утром заметила густые тёмно-бордовые выделения из петли. Травм никаких не было. Собака так же чувствует себя отлично. Ест, игривая. В регионе совершенно не возможно сделать никаких анализов, тем более УЗИ.У нас просто нет этих услуг в клинике. Подскажите, пожалуйста, что делать?
Назарова Екатерина
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 17 янв 2009, 20:31

Re: SOS!Беременная кошка кровит!(один плод мёртвый)

Сообщение Назарова Екатерина »

Это первая беременность? Как часто у собаки течки? Вашей красавице УЗИ НЕОБХОДИМО, выделения из петли геморрагического характера (кровавые) во время беременности могут говорить об отслойке плаценты и выкидыше. Если нет возможности совсем, можно и нужно изменить прогестерон, его можно определять и в медицинской лаборатории, этот гормон не специфичен. При уровне ниже 20 нг/мл необходим прием таблетированных препаратов прогестерона. НО! Очень важно знать что собачка и в самом деле беременна! Пиометра и эндометрит после вязки может тоже давать выделения, никакие косвенные признаки не гарантирует беременности, и прием препаратов прогестерона в этом случае только навредит. Ищите возможность обследоваться, это важно. Если выделения из наружних половых путей, исследования будут в норме и беспокоиться нужно не за детей.
галлина
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 12:06

Re: SOS!Беременная кошка кровит!(один плод мёртвый)

Сообщение галлина »

Это первая беременность?
Нет. Это третья беременность Никогда таких проблем не было! Течки постоянные, через 5-5,5 месяцев.
Вашей красавице УЗИ НЕОБХОДИМО
понимаю, но, ничего не могу сделать! В нашей ветстанции даже анализы кала на яйце-глист не берут! По поводу анализа крови, попробую договорится. Только не знаю, кого просить, чтоб взяли? Анализ-то сделать могут и сделать! А вот проблема, чтоб его взять!
Очень важно знать что собачка
Да, беременна! Я немного просчиталась в первом сообщении по срокам ей было 35 дней беременности, сейчас 37 дней. Гряды и петля сильно припухшие, живот уже сильно видно! Думаю, может быть многоплодная беременность, поэтому? Уже прямо большой животик. Вчера начала давать тоже крапиву и колоть Гаммавит. Явных улучшений пока не вижу. Только что дозвонилась в одну из лабораторий, обещали подумать, сделают или нет для собаки. Но, результат будет только в следующий вторник. Может быть уже поздно!Сейчас договорилась с другой лабораторией. Согласились сделать анализ завтра. Попытаюсь взять кровь сама. Завтра после обеда будет результат. Отпишусь. Спасибо за то, что отозвались.
Назарова Екатерина
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 17 янв 2009, 20:31

Re: SOS!Беременная кошка кровит!(один плод мёртвый)

Сообщение Назарова Екатерина »

Постарайтесь сдать кровь. К сожалению, если это кровотечение связано с абортом, плоды гибнут очень быстро, в течении 1 - 2 суток. Если плоды уже погибли, прогестерон в таблетках давать нельзя, он не даст матке очиститься от плодов и вызовет Пиометру. Постарайтесь найти УЗИ в соседних городах.
галлина
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 12:06

Re: SOS!Беременная кошка кровит!(один плод мёртвый)

Сообщение галлина »

Постарайтесь сдать кровь.
Завтра с утра попробуем. Так один результат крови на гормоны будет недостаточно? УЗИ сделать точно не сможем! 300км. до ближайшего города, где могут сделать УЗИ. По такому пеклу собаку везти! У нас в тени 40-42! Машины нет, только на автобусе. Автобус идёт 6 часов. Так что, без вариантов!
если это кровотечение связано с абортом, плоды гибнут очень быстро, в течении 1 - 2 суток.
У нас уже 3-и сутки пошли.
Если плоды уже погибли,
Это может как-то проявляться? Или можно каким-то другим путём узнать? На сегодняшний момент она себя нормально чувствует. Ест хорошо.
Назарова Екатерина
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 17 янв 2009, 20:31

Re: SOS!Беременная кошка кровит!(один плод мёртвый)

Сообщение Назарова Екатерина »

К сожалению, точно можно сказать, когда видишь детей глазами. УЗИ это единственный достоверный способ все узнать. Если такой возможности совсем нет, видимо остается просто наблюдать за собакой. Анализ на прогестерон сдать имеет смысл. Если он будет низким для беременности, вы хотя бы будете понимать, что выделения связаны или с абортом или с воспалением. Но лечение начинать в такой ситуации я бы вам не рекомендовала, потому что оно может причинить больше вреда, чем пользы.
Закрыто