Метастазы в легких

Модератор: марк пака

Ответить
Ольга1
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:30

Метастазы в легких

Сообщение Ольга1 »

У моей собачки (ей почти 10 лет) обнаружены метастазы в легких.
Диагноз поставлен на основании нескольких рентгеновских снимков.
Скажите, пожалуйста, есть ли смысл делать доп.обследования - например, компьютерную томографию?
И может ли помочь химиотерапия или нам уже ничего не поможет?
Аватара пользователя
Татьяна Мухамедова
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 23:11

Re: Метастазы в легких

Сообщение Татьяна Мухамедова »

Можете выложить снимки здесь для получения дополнительно консультации. В КТ необходимости нет. Если действительно метастазы можно только назначать поддерживающее лечение для замедления их роста (преднизалон например). А что за опухоль, где локализуется первичный очаг?
С уважением.
Врач отделения реанимации и интенсивной терапии
Ольга1
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:30

Re: Метастазы в легких

Сообщение Ольга1 »

Татьяна, пыталась отсканировать рентген, но не получается-сплошная темнота.
Год назад удалили вторую гряду молочных желез. За год до этого удалили первую. А сейчас в легких метастазы.
Вчера консультировались с онкологом в Биоконтроле. Она сказала сделать КТ, а затем делать химиотерапию. Но у меня сомнения. Что может показать КТ и эффективна ли химиотерапия? У собаки сейчас небольшой кашель, в основном, после того, как она просыпается.
Кроме этого, у нее очень болит живот. Уже почти 2 месяца не могут понять от чего. УЗИ показывает большое кол-во газов. Биохимия показала значительное превышение уровня амилазы. Врач сказала, что это проблемы поджелудочной, панкреатит. Рвоты и поноса нет. Только газы, сильные боли и отказ от еды. Прописали капельницы с контрикалом, баралгин в/м по 2,5 мл. 2 раза в день, эспумизан, ферменты.
Сделали пока одну капельницу, поэтому говорить об эффективности пока не могу.
Что нам делать?
Буду очень признательна за совет.
Может быть, приехать к Вам на консультацию?
Ответить