Почему пустует сука

Заболевания систем органов участвующих в размножении.
Закрыто
Ellen69
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 17:14

Почему пустует сука

Сообщение Ellen69 »

Подскажите, что предпринять. Наша сука вязалась три раза с разными кобелями и каждый раз оставалась пустой. Суке 4 года. течка происходит каждые 4,5 - 5 месяцев.
Аватара пользователя
Подобед
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 24 мар 2007, 11:51

Re: Почему пустует сука

Сообщение Подобед »

Есть три основные группы причин - связаные с вязкой, имплантацией, вынашиванием . Наиболее частой причиной бесплодной вязки является неверно выбраное время вязки. Необходимо уточнять момент овуляции с помощью вагинальной цитологии и\или анализов на гормоны.
Если эта проблема исключена, необходимо обследование, чтобы оценить состояние эндометрия, серия анализов на гормоны во время беременности, чтобы выяснить состоятельность желтого тела.
Так примерно.
Ellen69
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 17:14

Re: Почему пустует сука

Сообщение Ellen69 »

Расскажите по подробней о том как и какие анализы следует взять, а также в какой период. Очень бы хотелось получить от этой собаки потомство. В процессе вязки мы пробовали в разные периоды течки и по разным внешним признакам определяли овуляцию. Также с помощью анализа по слюне.
Аватара пользователя
Подобед
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 24 мар 2007, 11:51

Re: Почему пустует сука

Сообщение Подобед »

Начиная с третьего дня после появления кровянистых выделений берут вагинальные мазки. Когда вагинальная цитология покажет высокий уровень эстрадиола, проводят анализ\серию анализов крови на прогестерон. При уровне прогестерона, соответствующем пику ЛГ проводят вязку. Если есть подозрения на наличие лютеиновой недостаточности - анализы на прогестерон повторяют во время беременности не реже раза в неделю.
Ellen69
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 17:14

Re: Почему пустует сука

Сообщение Ellen69 »

У меня ещё два вопроса.
Первый. Я слышала, что есть препараты с помощью которых можно скорретировать время наступления овуляции и таким образом точно указать время вязки, а также повысить вероятность зачатия.
И второй. Я так поняла из первого Вашего ответа, что мы обсудили только первую возможную причину неудачи. Так как о третьей вроде бы не стоит говорить, то я хотела бы узнать о второй - связанной с имплантацией. Я так понимаю это наверной проблема прикрепление имбрионов. Хочется узнать о возможных симптомах этому сопутствующих.
Аватара пользователя
Подобед
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 24 мар 2007, 11:51

Re: Почему пустует сука

Сообщение Подобед »

Лютеиновая недостаточность приводит к невынашиванию беременности - не только "видимые глазом" аборты, но и лизис плодов в более ранние сроки.
Нет симптомов, говорящих о проблемах имплантации. Эта патология диагностируется с помощью эндоскопии матки , гистологии и посева выщипа из матки.
Однако , поскольку подобные проблемы статистически встречаются реже, а диагностика достаточна инвазивна, обычно к всему вышеперечисленному прибегают только если неверно выбраное время вязки и лютеиновая недостаточность исключена.
Ellen69
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 17:14

Re: Почему пустует сука

Сообщение Ellen69 »

Спасибо! А по поводу препарата, который корректирует время овуляции и повышает вероятность зачатия и плодовитость. Я где то слышала о сыворотке жеребых кобыл и препаратов на этой основе.
Аватара пользователя
Подобед
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 24 мар 2007, 11:51

Re: Почему пустует сука

Сообщение Подобед »

Насколько я понимаю, Вы имеете в виду применение хорулона, хориогона, ХГч, гонадотропина хорионического человеческого.
Ellen69
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 17:14

Re: Почему пустует сука

Сообщение Ellen69 »

Может я что то неправильно понимаю, но мне посоветовали препарат чешкого производства Сергон на основе СЖК. Я во-первых хочу узнать как его применять, а во-вторых какие возможные побочные эффекты могут возникнуть. есть ли у вас опыт работы с таким препаратом или ему подобным?
Закрыто