Анемия у молодой собаки

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
olivent
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 08:50

Анемия у молодой собаки

Сообщение olivent »

у меня беда-моя собак буквально угасает, миттельшнауцер, в конце октября будет 6 лет.В середине июля заметила, что она стала медлительной, я списала это на наступившую жару,а потом она совсем ослабела-однажды утром ,пройдя метров 300 и пройдя по лестнице минут 5 отдыхала. чтобы идти даоьше, сделали анализ крови,Уже визуально она была жидкой-как плазма, А результат был угрожающий- RBS.M 1.18, Hct% 13.2 HGB 7.8 MCV 112 MCH 66.4 MCHC 59.2 и т.д. на следующий день(21 июля) ей влили 900мл крови от собаки-донора.и сразу же она буквально ожила-стала бегать, и резвиться как нормальная собак , а 17 августа все повторилсь- анемия. переливание 450 мл крови. и 10 дней собака была абсольютно здоровой, ПОТОМ ВСЕ ПОВТОРИЛОСЬ.-все показатели опять упали.ВСЕГО сделали 3 переливания.сегодня еще одно будет, Враи "думают" что это лейкоз, но никаких признаков. которые я читала в статье на этом сайте у моей собаки нет,единстовенное-бледная слизистая и слабость,ЧТО ЭТО ТАКОЕ????
Аватара пользователя
Татьяна Мухамедова
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 23:11

Ответ: Анемия у молодой собаки

Сообщение Татьяна Мухамедова »

Необходимо тщательно поискать источник кровотечения, сдать анализ на ретикулоциты (регенираторная анемия или нет), сдать анализ костного мозга. Если есть увеличенные л/у то биоптат из них необходимо отправит вместе с мазком костного мозга. Обязательно подробное УЗИ и специалиста.
olivent
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 08:50

Ответ: Анемия у молодой собаки

Сообщение olivent »

лимфоузлы не увеличены. к сожалению анализ костного мозга у нас не делают,И врачи только предполагают, что вся проблема в костном мозге, Просто очень интересен факт-как только вливается новая кровь-собака абсолютно здоровая. но очень скоро она как бы перерабатывается,и опять наступает ухудшение, сейчас идем к очередному ветеринару, посмотрим, что он скажет...
Аватара пользователя
Артем Павлюченко
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 23:44
Контактная информация:

Ответ: Анемия у молодой собаки

Сообщение Артем Павлюченко »

А в каком вы городе? Анализ на ретикулоциты и подсчет ретикулоцитарного индекса ваши врачи могут сделать? Можете выложить полный анализ крови с нормами лаборатории? Заключени УЗИ или ренгеновский снимок брюшной полости можете выложить (прежде всего интересен размер селезенки и внутрибрюшных лимфоузлов)? Черного стула у собаки нет? есть ли анализ кала на скрытую кровь?
olivent
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 08:50

Ответ: Анемия у молодой собаки

Сообщение olivent »

[quote=""Артем Павлюченко""]А в каком вы городе? Анализ на ретикулоциты и подсчет ретикулоцитарного индекса ваши врачи могут сделать? Можете выложить полный анализ крови с нормами лаборатории? Заключени УЗИ или ренгеновский снимок брюшной полости можете выложить (прежде всего интересен размер селезенки и внутрибрюшных лимфоузлов)? Черного стула у собаки нет? есть ли анализ кала на скрытую кровь?[/quote]
я живу в Латвии в небольшом городе,даже анализы для животных у нас делают в человеческой больнице, Брюшную полость врач ощупывала руками, очень долго ,собака даже не реагировала, Анализ кала делали,написано- поз.(++ )визуально крови не видно.анализы крови делали 5 раз. пошлю свод,первые и последние.Изображение
olivent
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 08:50

Ответ: Анемия у молодой собаки

Сообщение olivent »

последние анализы сделаны 8.09.Сегодня опять влили 400 мл крови,в понедельник еще, а потом через 3 дня еще, так говорит врач.
Ответить