У кошки не вышли плаценты

Заболевания систем органов участвующих в размножении.
Закрыто
Dominika
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 19:55

У кошки не вышли плаценты

Сообщение Dominika »

Здравствуйте! Шотландская кошка 17.01.2016 родила 6 котят, но плацент я насчитала только 4. Вот выход котят и плацент по времени:
1 котенок-03:06,
1 плацента-03:24,
2 котенок-03:28,
3 котенок-03:36,
4 котенок-04:02,
2 плацента-04:25,
5 котенок-04:32,
6 котенок-05:33,
3 плацента-05:34,
4 плацента-05:40.


В 07:40 я уколола 0,2 мл окситоцина. Из кошки ничего не вышло. В 10:10 уколола 0,33 мл окситоцина, но ничего опять не вышло. После каждого укола окситоцина вышла буквально капелька крови и все. Я решила, что она съела плаценты, когда я была занята котятами и я не заметила.

Часов через 10 после родов у кошки начались признаки эклампсии - тяжело дышала, высунув язык, 2 раза перетягивала котят с места на место. Я стала ей колоть глюконат кальция. Сильные приступы прошли, но все равно каждый день под вечер у нее появляются время от времени эти приступы частого дыхания. Прочитала в инете что пока матка сокращается, до 10 дней приступы еще могут продолжаться, так ли это? На всякий случай колю кошке по 2 мл кальция утром и вечером.

По поводу невышедших плацент ветеринар посоветовала поколоть кошке 3-4 дня окситоцин по 0,3 мл утром и вечером. Благодаря окситоцину невышедшие плаценты должны были бы распасться на кусочки и выйти в форме выделений.

Но выделений у кошки нет, подстилка сухая и чистая, разве что совсем немного можно заметить под хвостом. Вобщем, не похоже на то, что выходят плаценты. Сегодня 5-й день после родов и 5-й день, как я колю окситоцин и кальций. Что мне дальше делать? Колоть ли еще окситоцин и кальций, подключать ли антибиотик и по какой схеме? Или может ей стоит уколоть гамавит? Нашла в инете вот такую информацию:
О полном отделении последа можно судить по темно-красным или красновато-коричневым выделениям из влагалища. Алая кровь свидетельствует о возможном кровотечении. Выделения других цветов (коричневые, зеленоватые), появляющиеся обычно через 2-3 суток после завершения родов, могут служить признаком неполного отделения последа, либо наличия в матке погибшего плода. В таких случаях необходимо ввести кошке гамавит (0,5 мл, в/м), что способствует быстрому очищению рогов матки от мертвых плодов.


Или может уже можно перестать волноваться, если на 5-е сутки кошке не становится хуже и нет зеленых выделений?

Я надеюсь, что плаценты все вышли, иначе по словам ветеринара, у кошки бы повысилась температура, но она у нее нормальная 38,4-38,6. Так ли это?

Кошка чувствует себя нормально, пьет, кушает, кормит котят и ухаживает за ними, только вечерами иногда часто дышит.

Возможности сделать кошке УЗИ нету. :(
Последний раз редактировалось Dominika 21 янв 2016, 20:35, всего редактировалось 6 раз.
Закрыто