Может ли кот заразиться инфекцией от мертвого котенка?

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
AlexandraK
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 май 2013, 13:32

Может ли кот заразиться инфекцией от мертвого котенка?

Сообщение AlexandraK »

Добрый вечер.
Живем в частном секторе, коту 6 лет, кастрирован, прививаем регулярно. Гуляет несколько раз в день, в основном на участке, но за пределы участка иногда выходит на ближайшую улицу (улица на территории сектора, соответственно).
В конце этой улицы живут бездомные кошки, периодически рожают котят. Сегодня утром видела котенка практически без глаза, насколько я понимаю такое бывает при вирусных инфекциях каких-то. Вечером шла опять же по этой улице - котенок лежит мертвый в траве около дороги. Раньше ничего такого не наблюдала, я вообще этих кошек кормлю и наблюдаю за ними, все на вид здоровые, котенка первый раз вот увидела сегодня(
И вот у меня такой вопрос, возможно глупый - может мой кот чем-то заразиться в связи с этим? Не выпускать его гулять практически невозможно, для него это адский стресс, крики и выламывание дверей.
Аватара пользователя
Татьяна Мухамедова
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 23:11

Re: Может ли кот заразиться инфекцией от мертвого котенка?

Сообщение Татьяна Мухамедова »

Здравствуйте. Привитый кот врятли заразится острой вирусной инфекцией. Боюсь вас огорчить, но поддерживая популяцию этих бездомных кошек, вы стимулируете резервуар инфекционных заболеваний. В том числе опасных для человека (бешенство и т.п.).
Самым лучшим будет стерелизовать всех этих кошек и проводить ежегодную вакцинацию от бешенства и острых вирусных инфекций.
С уважением.
Врач отделения реанимации и интенсивной терапии
Ответить