Стремительно лысеющая британка

Заболевания кожи, зуд, расчесы, аллергические болезни, выпадение шерсти, больные уши.

Модераторы: Николаева Любовь, Ольга Игоревна Копчёнова

Ответить
Комочек шерсти
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 окт 2008, 19:23

Стремительно лысеющая британка

Сообщение Комочек шерсти »

Прошу помощи!
Кошка, не стерелизована, 1 год. Корм: Васька, редко - рыба. мясо. 4 недели назад стремительно стала лысеть.
Вроде видели блоху. :( Обработали Фронтлайном. Лучше не стало, стало - хуже.
Ездили к ветеринару. Сдали анализы:
анализ шерсти - эктопаразитов нет,
общий крови - все в норме,
биохимический - АСТ 138, АЛТ - 127, щелочная фосфотосфаза - 88, креатинин - 234, мочевина - 10,9, глюкоза - 5,5, амилаза панкреатическая - 318.
Врач доверия совсем не вызвал. Сказал,вероятно - это почки, реакция на корм, и посоветовал на другой корм перейти...
Что делать? Кошка год ест свой корм и такого не наблюдалось. Шерсть вылезает стремительными темпами.
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Ответ: Стремительно лысеющая британка

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

Для того, чтобы прошла аллергия на блох, надо обрабатывать кошку каждые 2 недели + обрабатывать ВСЕХ животных в доме независимо от наличия у них симптомов каждый месяц, тогда через недели 4 Вы заметиту улучшения, не раньше. Так что пока наберитесь терпения.
Печеночные и почечные показатели, действительно, несколько повышены, но думаю, что это не имеет отношения к облысению. Я бы еще проверила вирусные инфекции.
С уважением, Катерина.
Комочек шерсти
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 окт 2008, 19:23

Ответ: Стремительно лысеющая британка

Сообщение Комочек шерсти »

Екатерина, спасибо.
Начитавшись всего на сайте, уже тоже думаю про аллергию на блох. Кошку обработаю+всех животных. Но вот вопрос доктор вчера выписал: Хофитол, Кванател, Котеверин, Канефрон. + помыть кошку в шампуне Доктор, лечить этим кошку? Или 4 недели ждать, исключая аллергию на блох? Кошка-то ест и играет как обычно.
И еще один вопрос, на вирусные инфекции, как проверяют? Кровь надо здать?
Екатерина, Вы в каком отделении клиники работаете?
Спасибо огромное за оперативность.
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Ответ: Стремительно лысеющая британка

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

Я бы не делала пока ничего, кроме обработок от блох.
На вирусы - смывы или кровь, в зависимости от болезни.
Я работаю на Пресне, но сейчас я в отпуске, но у нас есть еще 2 отличных дерматолога - Николаева (Пресня) и Маркина (Митино). Только советую обращаться ТОЛЬКО в том случае, если через 4 недели после обработок ничего не пройдет, иначе есть риск зря потратить деньги на консультацию, и услышать все то же самое :)
С уважением, Катерина.
Комочек шерсти
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 окт 2008, 19:23

Ответ: Стремительно лысеющая британка

Сообщение Комочек шерсти »

Екатерина, с праздниками!
Опять с вопросом :)
Кошка по-тихоньку начала обрастать в местах облысения, но не быстро. Проплешины до сих пор остаются, хотя прошло 2 месяца.
Также наблюдается течка каждые 10 дней! В это время практически не ест, только пьет. Приняли решение о стерилизации. Кошке 1 год и 3 месяца.
Надо ли ждать окончания течки для операции? Возможно ли, что частичная потеря шерсти вызвана гормональными изменениями? (Так как лысеть начала примерно во время первой течки)
Не смогла дозвониться в Вашу клинику. Что посоветуете? сначала к дерматологу? Или оперировать? Или к терапевту?
Огромное спасибо!!!!!!!!! Еще раз с праздниками!
Аватара пользователя
Николаева Любовь
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 00:43

Ответ: Стремительно лысеющая британка

Сообщение Николаева Любовь »

Обработки от блох продолжать Вам необходимо в любом случае. Обрастание может происходить долго, особенно, если зуд еще не до конца прошел и кошка продолжает вылизываться периодически.
У кошек не бывает проплешин, связанных с половыми гормонами. Если даже так оно и есть - она войдет в число тех единичных животных с такой проблемой во всем мире и решится это все равно при помощи стерилизации.
Лучше стерилизацию проводить между течками, но если течки происходят одна за другой - оперируют и во время них.
Запланируйте в первую очередь стерилизацию.
С уважением, Любовь.
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Ответ: Стремительно лысеющая британка

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

Согласна полностью.
С уважением, Катерина.
Ответить