диабет у кота

Консультации по поводу гормональных расстройств.
Ответить
Inara1
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 11:59

диабет у кота

Сообщение Inara1 »

Здравствуйте!
Котику 2 года. была аллергия. принимал преднизолон. во время преднизолона все время просил кушать. аппетит был очень хороший.Аллергия прошла. сейчас не принимает преднизолон уже 2 недели. похудел на 200 грамм. весит 4200. и плохо есть. понюхает и уходит. пьет молочко и немножко ест сухой корм роял канин для стерилизованных котов... свои консервы любимые не есть, что очень странно. больше спит, не играет. пассивный. Шерть хорошая. блестит. правда была перхоть. помыли спц. шампунем. сейчас все в порядке

принимали довольно длительно преднизолон. с января месяца по 2 табл в день, пока были симптомы аллергии и на верхних губах были как бы съедены кусочки губок. потом все наладилось. но преднизолон оставили еще . принимали по 1/2таблетки вечером в течении 3 недель. и еще в феврале нам дали таблетку от ленточного паразита.

В прошлую пятницу сдали анализы. обнаружили очень высокий уровень сахара - 25 (нам сказали, что верхний предел нормы - 5-6, 5). у кота диабет. сейчас дали укол инсулина. 0, 5 кубика. сказали что до понедельника колоть 2 раза в день. потом сделают повторный анализ.
скажите пожалуста, при таком анализе это 100% диабет? ( кот сидел почти 3 месяца на преднизолоне) . может это как то быть связано с предыдущим лечением? почему диабет проявился так неожиданно и что теперь нам делать? если это диабет , конечно будет получать инсулин. но я все-таки хочу еще узнать мнение специалистов. кот молодой.всего 2 года. почему так получилось?




когда делали анализ на диабет, примерно в начале февраля, обнаружили очень высокий уровень сахара - 17 . но тогда кот получал преднизолон. поэтому думали что это была реакция на лекарство. позже делали еще один анализ, в начале марта. сахар был 6. сейчас уже 25.
кот пассивный. не играет. все время спит. рвоты нет. был 2 дня назад жидкий стул. пил молоко. молоко даем редко . дала ему ПРОМАКС 2 дня. стул нормализовался.

сейчас читала статью.
там написано
В терапии кошек за последние несколько лет произошли определенные изменения. Последние исследования подтвердили, что ранний контроль гликемии с помощью инсулинотерапии и диеты обеспечивает высокий уровень ремиссии сахарного диабета и излечивание диабета является вполне достижимой целью. Хорошие результаты получены при использовании инсулина пролонгированного действия (гларгин), который не дает резкого понижения концентрации глюкозы крови.
значит ли это что есть возможность вылечить кота, ? ведь диабет только проявился. и он не в запущенной форме.

сначала мы принимали преднизолон по 2 табл. в день. потом перешли на 1 таблетку в день.принимали примерно так 1,5 месяца. . и прекратили. получилось что отменили сразу.
кот не обезвожен. пьет примерно 2 мисочки воды в сутки. в туалет ходит хорошо.

в прошлую нам сделали укол инсулина., А первый укол инсулина делал врач. Раствор не разводили.HUMULIN N pen 100iu/ml это инсулин не долгого действия.0,5 кубика. Эта доза была до сегодняшнего дня.
сегодня поменяли. сказали что дадут другую дозу. и дали инсулин другого типа. анализы на руки дадут только завтра после обеда. сегодня не успевают, много операций. но я спросила про анализы,сказали что не плохие. а на сахар, который брали после укола инсулина, анализ показал 20. это многовато(. был 25)дали другой HUMALOG PEN 100 v/ml
tÜ/ml
3ml(3,5mg/ml) пишутак, потому что абсолютно в этом не разбираюсь. так написано на этом уколе. и в окошечке доза стоит 3.дали таку дозу. поменяли.сказали что это будет лучше.
за 2дня кот набрал 200 грамм. если за прошлую недель он потерял вес 200 грамм, то сейчас весит как неделю назад 4200.

скажите пожалуста,А может это быть ятрогенный стероидный диабет, вызванный длительным приемом кортикостероидов.Его возможно купировать без каких-либо дальнейших последствий. ? наш котик может поправиться или всю оставшуюсяжизнь будет на инсулине??????
заранее благодарю за ответ.
анализы выложу сразу, как только получу на руки.
Inara1
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 11:59

Ответ: диабет у кота

Сообщение Inara1 »

Здравствуйте! получили анализы.
Urea=15.7 mmol/l (norm.5.7-12.9)
Crea=120 umol/l (norm 1-212)
Glu =29.8 mmol/l (norm 4.11-8.83)
Lipa=475 u/l(norm 100-1400)
Bil=25 umol/l (norm. 0-15)
анализ мочи тоже был, но на бумаге мне его не дали. сказали что тоже был сахар достаточно высокий. я делала дома полоски с мочой. при нормальном анализе полоски должны оставаться желтого цвета. при сильно повышенном сахаре темно-зеленого. у меня получалось темно-зеленый цвет(
с прошлой пятницы до понедельника котик принимал ХУМУЛИН. кушал хорошо. пил и писал мало. 1 раз за ночь. поправился за 3 дня на 200 грамм. весит сейчас 4200.
В понедельник нам поменяли.сказали что хумалог подойдет лучше.будем неделю принимать хумалог.утром и вечером. по 3.( я не знаю в каких измерениях.но там шкала и цифра 3)
котик стал хуже кушать и больше пить. ночью ходил в лоток 3 раза. думаю что эти 200 грамм он сейчас скинет. Большей частью спит. пассивный.
скажите пожалуста, что можно сказать по этим анализам? это все-таки диабет?или можно вылечить? хватаюсь за соломинку(((заранее благодарю
Аватара пользователя
Беленсон Максим
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 20:40

Ответ: диабет у кота

Сообщение Беленсон Максим »

Ответ дал на электронный адрес
Inara1
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 11:59

Ответ: диабет у кота

Сообщение Inara1 »

спасибо большое за ответ,но нам еще не подобрали дозу. сделаны только анализы.. и то по моей просьбе. схемы лечения пока никакой нет.
скажите пожалуста, а что вы по анализам вы можете сказать ????
с увaжением.
Последний раз редактировалось Inara1 13 апр 2010, 16:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Беленсон Максим
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 20:40

Ответ: диабет у кота

Сообщение Беленсон Максим »

Анализы представлены не в полном объеме (отсутствует результат анализа мочи). Но если в моче обнаружена глюкоза, то требуется лечение инсулином. Кошек в основном лечат двумя инъекциями пролонгированного инсулина в сутки.
Inara1
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 11:59

Ответ: диабет у кота

Сообщение Inara1 »

анализ мочи попробую сделать в четверг. мне почему то не дали на руки его, как я не просила.даже не показали. Только сказали что в моче присутствует большое количество сахара.буду делать через знакомых в обычной поликлинике.как только анализ будет готов,я вам его покажу.спасибо большое за ответ! с уважением.
Inara1
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 11:59

Ответ: диабет у кота

Сообщение Inara1 »

здравствуйте! большое спасибо вам за ответ.
дозу инсулина нам понизили. сейчас принимаем ХУМАЛОГ . 2 дня подряд 3 раза в день по 2(я не знаю это количество вещества?) в субботу пойдем к врачу. замеряют сахар и посмотрят как на этой дозе ведет себя котик. потом будут смотреть, какую дозу ему дать.

сегодня сдали анализ мочи.

цвет-светло-желтый, прозрачная.
билирубин-негатив
уробилиноген-3, 2 умоль/L 55 mmol/l +++ (cахар)
ацетон-следы (0, 5mmol/l +-
удельный вес-1, 020
эритроциты- негатив
реакция мочи (кислая) -6.0
белок -следы +-
соли -негатив
лейкоциты -негатив

МИКРОСКОПИЯ

ЭРИТРОЦИТЫ -0-2 В ПРЕПАРАТЕ
ЛЕЙКОЦИТЫ - 0-2 ВПРЕПАРАТЕ
ПЛОСКИЙ ЭПИТЕЛИЙ- 0-5 В ПРЕПАРАТЕ
КРИСТАЛЛЫ ОКСАЛАТОВ - +
СЛИЗЬ - +


котик пьет мало, в туалет тоже ходит не часто. больше спит. сегодня правда пытался поиграть, но быстро устал. потом все время искал темное местечко, чтобы спрятаться. кушает не очень много. но стараюсь чтобы послеукола инсулина обязательно поел. даже кормила через шприц, когда отказывался от еды. скажите пожалуста, на основании этого анализа что можно ли что -либо сказать?
Аватара пользователя
Беленсон Максим
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 20:40

Ответ: диабет у кота

Сообщение Беленсон Максим »

На основании анализов можно сказать, что у кота Сахарный Диабет. Его следует лечить инсулином.
Ответить