Гипертрофическая кардиомиопатия у кошки

Консультации по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

Модератор: Коровкин

riwer
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 19:23

Гипертрофическая кардиомиопатия у кошки

Сообщение riwer »

Здравствуйте!

Наша кошка тяжело дышит с приоткрытым ртом, не ест. Сейчас наш диагноз - гипертрофическая кардиомиопатия. Увеличено сердце и печень, отек легких (очевидно все из-за проблем сердца). Сегодня делали пункцию грудной клетки, но жидкости там почти не было (пару мл). Назначен энап, клопидогрел, лазикс, аспирин.
Наша истоия продолжается около месяца, полностью здесь http://www.bkvet.ru/forum/showthread.php?t=12581

Помогите пожалуйста! Как еще можно облегчить состояние животного?

Огромное спасибо!!!
Елена Фролова
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 20:05

Re: Гипертрофическая кардиомиопатия у кошки

Сообщение Елена Фролова »

Здравствуйте.
На основании каких исследований поставлен этот диагноз? Делали ли кошке ЭХО сердца (если да - приложите результаты)? Какой породы Ваша кошка?
riwer
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 19:23

Re: Гипертрофическая кардиомиопатия у кошки

Сообщение riwer »

Здравствуйте! Кошка беспородная, взяли с улицы. Делали просто УЗИ, которое показало увеличение сердца и печени. ЭХО сердца не делали, город у нас небольшой, не думаю, что это возможно, хотя сегодня уточню(
Меня удивляет, что все это проявилось так внезапно... до того как попытались напоить кошку злополучным раствором, никаких признаков болезни она не проявляла.
Сейчас дыхание у кошки тяжелое, дышит как то толчками... при этом вздрагивает голова, рот приоткрыт. От еды отказывается... не знаю, что делать.
Последний раз редактировалось riwer 23 янв 2015, 09:27, всего редактировалось 2 раза.
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: Гипертрофическая кардиомиопатия у кошки

Сообщение Зоя Амбернади »

ГКМП как раз может проявиться внезапно. Но в случае с Вашей кошкой сложно поставить однозначный диагноз, т.к. нет адекватного осбледования (качественный рентген, ЭхоКГ, анализы крови (биохимия + ока). По рентгену, который Вы предоставили, возможно заподозрить диафрагмальную грыжу, что возможно в следствии травмы. Я бы рекомендовала сделать снимок с контрастом.
Елена Фролова
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 20:05

Re: Гипертрофическая кардиомиопатия у кошки

Сообщение Елена Фролова »

Была ли жидкость в грудной полости, когда делали УЗИ? Странно, что слить не удалось, т.к. на рентгене видно, что она есть. Сейчас облегчить состояние может только торакоцентез. Если же на УЗИ её тоже нет - надо искать другие причины.
Того, что сердце увеличено на УЗИ не достаточно для постановки диагноза ГКМП. На рентгене силуэта сердца, к сожалению, не видно.
А что по анализам крови?
riwer
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 19:23

Re: Гипертрофическая кардиомиопатия у кошки

Сообщение riwer »

Здравствуйте! Огромное спасибо за ответы!
Как я понял, на УЗИ жидкости врач не увидел.
Что есть по крови:
АСТ 103МЕ/л
Щелочная фосфатаза 27МЕ/л
Альфа-амилаза 1062МЕ/л
Мочевина 12.6ммоль/л
Креатинин 122ммоль/л

Буду думать, как нам сделать нормальный рентген. Сложность еще в том, что при любых манипуляциях с кошкой дыхание ее ухудшается(( если вести ее в областной город, я не уверен что довезу ее((
Елена Фролова
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 20:05

Re: Гипертрофическая кардиомиопатия у кошки

Сообщение Елена Фролова »

А клинический анализ крови не делали (ОКА)?
Скорее всего Вам не обойтись без специализированной диагностики. Готовьтесь, что понадобится не только рентгеновский снимок.
Если поедете - возьмите с собой фуросемид в ампулах, если частота дыханий резко возрастёт - уколите 1 мл в мышцу задней конечности, если не поможет через 30 минут - можно повторить. И капли "Стоп-стресс" начните давать за 3 дня до поездки, либо перед поездкой (чуть меньше дозы, рекомендованной в инструкции) - это снизит стресс.
Удачи Вам!
Валентина51
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 10:43

Re: Гипертрофическая кардиомиопатия у кошки

Сообщение Валентина51 »

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Осенью 2014 взяла в приюте кошку, метис британской (как мне сказали). Кошечке примерно 3-4 года, её нашли в мае 2014 года, что с ней было до этого - никто не знает, её просто выкинули на улицу умирать(((( (Написала про это, потому что на снимке видно, что у неё что-то с позвоночником, но я не знаю, кто это сделал, все врачи когда видят, сразу спрашивают, что с ней было, а я не могу ответить(((). Девочки из приюта её стерилизовали, а потом делали ей стрижку, т.е. кошка перенесла 2 наркоза. Когда она ко мне попала, я заметила, что у неё проблемы с дыханием. Сначала сделали рентген, потом ЭХО сердца, в итоге диагноз гипертрофическая кардиомиопатия. Кошка много спит, если играет и бегает, то минут 2-5, потом начинает задыхаться, ложится на живот и очень тяжело дышит. Иногда её носик и десны становятся почти прозрачными. Питание в основном натуральное, филе курицы/индейки, рис, овсяные хлопья, творог, фасоль стручковая, в небольших количествах сухой корм про-план для стерилизованных, оставляю, пока я на работе, но она почти не ест его. Хорошо пьет, проблем с туалетом нет. Я консультировалась с нашими ветеринарами, один посоветовал вообще оставить её в покое, сколько проживет. Другой выписал верошпирон по 1/4 2 раза в день и амлодипин 1/10 раз в день. Но со всех статьях написано, что при ГКМП нельзя амлодипин, что он опасен! К сожалению в нашем городе нет грамотных кардиологов((( Очень прошу помощи!
И вопросы у меня такие:
1.Она испытывает боль? Если да, то как ей помочь?
2.Как можно продлить ей жизнь? Что нужно для этого, какие лекарства действительно могут помочь?
3.Нужна ли какая-то специальная диета?
4.Есть ли необходимость убрать физические нагрузки совсем? У нас еще живет кот 12 лет, они иногда играют вместе, надо ли запретить?
5. Как понять, если ей станет хуже?
Очень хочется обеспечить ей наилучший уход, чтобы продлить ей жизнь.
В приложениях есть рентген и ЭХО сердца.
Аватара пользователя
Денис Коровкин
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 08:51

Re: Гипертрофическая кардиомиопатия у кошки

Сообщение Денис Коровкин »

Здравствуйте.
Сердечные болезни у кошек обычно не вызывают боли.
Лекарств, которые доказано продлевают жизнь при ГКМП у кошек, не существует.
Специальная диета не нужна, было бы неплохо перевести на готовые коммерческие корма.
Стоит исключить нагрузки, которые вызывают одышку и побледнение.
Считайте частоту дыхательных движений во сне, не трогая кошку, глазами (вдох-выдох считается за один раз), в норме должно быть меньше 27 в минуту, если так, то пока все в порядке. Если стабильно больше начните использовать Фуросемид в дозе 1 мг на кг 2 раза в день и сделайте повторный рентген.
Валентина51
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 10:43

Re: Гипертрофическая кардиомиопатия у кошки

Сообщение Валентина51 »

Большое спасибо, что так быстро ответили! Про фуросемид я поняла, а верошпирон надо давать сейчас или нет?
Ответить