ХПН у кошки. Плохо ест, вырывает.

Нарушение со стороны работы почек, мочевого пузыря и т.д.
Закрыто
Ирина Тимофеева
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 май 2015, 11:29

ХПН у кошки. Плохо ест, вырывает.

Сообщение Ирина Тимофеева »

Здравствуйте. Недавно кошке поставили диагноз Хроническая почечная недостаточность.В это же время была мастопатия, но почти рассосалась.Кошке даже нет и года. Прошла лечение(прилагаю). Прописали после данного лечения капли канефрон по 10 кап/2раза в день.(кошка весит 2кг). Диетический корм Royal Canin Renal или Hills k|d. Корм Hills ест очень плохо. И кошку все время тошнит, вырывает.Не знаю от капель или от корма. Да и стул один раз в день, но жидковат, может на фоне антибиотиков, которые ей вводили. Но кроме канефрона и корма врач ничего не прописал больше.
Прошу вашей консультации.
Может сменить корм? Или подавать хилак - форте, мезим, витамины. Я знаю, что в прописанных кормах вообще нет белка.Ей они вредны. Но и без него организму плохо. Кошка очень похудела. Вялая.
Спасибо заранее.
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: ХПН у кошки. Плохо ест, вырывает.

Сообщение Фотченкова Александра »

Здравствуйте.
Необходимо проводить лечение внутривенно, отменить преднизолон и добавить к лечению гастропротекторы (омез), купировать рвоту (например, серенией). Канефрон существенно не изменит ситуацию, его можно отменить, и пронаблюдать динамику без него.
Ирина Тимофеева
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 май 2015, 11:29

Re: ХПН у кошки. Плохо ест, вырывает.

Сообщение Ирина Тимофеева »

Спасибо за консультацию. Сейчас сменила корм на Royal Canin Renal. Ест намного лучше чем Hills k|d. Стул почти нормализовался.
У меня еще один вопрос.Скажите пожалуйста может ли быть у кошки 8-10 месяцев хроническая почечная недостаточность? У нас обнаружили мастопатию.И назначили антибиотики амоксиклав 1/4 /2раза(принимали 5 дней). После принятия этих антибиотиков ей стало совсем плохо. Взяли анализы(прилагаю). И поставили диагноз ХПН. Я все надеюсь может это на фоне антибиотиков анализы показали ХПН. Может еще не все потерянно. И почки восстановятся. Или все же ей всю жизнь нужен будет диетический корм и лечение каждые пол года??? Спасибо.
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: ХПН у кошки. Плохо ест, вырывает.

Сообщение Фотченкова Александра »

Для того, чтобы оценить, связано ли повышение почечных показателей в бх аналихе с ХПН или ОПН, недостаточно просто сдать анализ на креатинин. Нужно оценить ситуацию, при которой было обнаружено данное повышение (анамнез), общий анализ мочи, при необходимости посев мочи, соотношение белок/креатинин в моче, УЗИ мочевыделительной системы, а также пересдать анализы в динамике. Для оценки уровня азотемии нужно контролировать креатинин, мочевину, а также об.белок, альбумин и уровень фосфора в БХ, клинический анализ крови.
ХПН у молодых кошек чаще связана с врожденными заболеваниями почек.
Ирина Тимофеева
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 май 2015, 11:29

Re: ХПН у кошки. Плохо ест, вырывает.

Сообщение Ирина Тимофеева »

Спасибо. Пересдадим все нужные анализы.
Закрыто