Помогите пожалуйста!

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
Lena_hrapova
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 01:32

Помогите пожалуйста!

Сообщение Lena_hrapova »

Помогите мне пожалуйста! Просьба дочитать письмо до конца, для меня это очень важно.

Здравствуйте! Меня зовут Лена.
Уважаемы ветеринары, хочу поделиться с вами своим горем, а заодно узнать ваше мнение по всему произошедшему.
У меня был щенок - девочка. Возраст 2,5 мес. Родилась 8 июля 2011, умерла 28 сентября 2011. Порода - помесь йорка и той-терьера. Брали у заводчицы, но не у профессионала. Просто собачка родила, и она хотела щенков раздать. Живу в Подольске, 27 августа привезла собачку домой, первой прививки у нее не было.
Для моей девочки были созданы все условия, скажу, честно, к приобретению щенка подошла очень ответственно, поэтому очень ее оберегала, по крайней мере, старалась…
Как и положено, через 10 дней прогнала глистов обычной русской суспензией, еще через 10 дней сделали первую прививку (импортную). Это было 16 сентября. 21 сентября моя Ляля (это ее кличка) себя плохо почувствовала. После обеда ее вырвало. Кормила я ее всегда с утра классической Агушей, в обед корм роял канин для щенков от 2 мес для мелких пород, а вечером тоже кормом. (все делала так, как сказала заводчица). Творожок по сроку годности просрочен не был. Это время (примерно с первой прививкой) совпало с тем, что мы начали давать др. корм (роял канин). Когда забирала собачку, заводчица мне дала с собой на первое время тоже роял канин (но для совсем малютки), а потом сказала приобрести тот, о котором писала выше. Еще раз повторюсь, во всем следовала советам хозяйки. Так вот, собачку рвало, мы не понимали почему, ну думали, может что-то схватила. Со стола НИКОГДА ничего не давали! В четверг утром не стала рисковать с Агушей, а дала ей совсем чуть-чуть корма. Ее все равно продолжало тошнить. Вечером побежали в ветеринарную клинику. Нам сделали Но-шпу 0, 3 мл и Церукал 0, 2 мл, также дали с собой укол сделать дома утром, сказали, что все должно пройти. Температуры у Ляли не было, живот безболезненный.
Дома все инструкции были выполнены, но она все равно себя плохо чувствовала. Тогда в пятницу мы опять пошли в эту ветеринарную клинику.
Врач точного диагноза не поставила, но поставила капельницу и дала инструкцию.
Инструкция.
Капельница 2-3 раза по состоянию собаки 1 раз в день
Глюкоза 80.0 мл+аскорбиновая к-та 0,5 мл
Струйно эссенциале. Контрикал
Атропин по 0,2 мл п/кожно в холку 1 раз в день 3 дня
Церукал по 0,2 мл п/кожно в холку 1 раз в день 3 дня
Но-шпа по 0,3 мл п/кожно в холку 1 раз в день 3 дня
Фосфолюгель по ½ ч. Ложке 3 раза в день 5 дней.

Меня сразу насторожила доза капельницы (моя малютка весила примерно 1200 кг), но врач сказала, что все правильно. Также мы сдали клинический анализ крови (лейкоциты (8,2), гимоглобин (138), а также на пироплазмоз -отрицательный).
Мы пришли домой, вся переноска и полотенце в ней были мокрые, из нее постоянно текло как из ведра (очень много писала). Ее продолжало тошнить. Но при этом, аппетит к еде всегда был. Вечером этого же дня я побежала к этой врачихе, она сказала, что это все нормально, но должно пройти. Что пока нет необходимости делать биохимию и узи.
На следующий день мы решили перестраховаться и показать собачку в другой больнице. Врач, осмотрев собаку, сказал, что у нее была передозировка капельницы и что это похоже либо на реакцию на прививку, либо чем то могла отравиться, либо корм плохой. Точного диагноза опять не было, никаких анализов и узи не назначили. Температура оставалась в норме 37,9. Врач сделал укол Но-шпы и вечером поставил ей капельницу (чтобы после той побольше времени прошло), только уже гораздо меньше дозировку.
Капельница
(Глюкоза 5% 20,0 мл чередовать с раствором рингер-кокка
Аскорбиновая кислота 5% 0,15 мл
Пиридоксин В 6 0,15 мл
Катозол 0,2 мл) – 1 флакон

Капельно 1 раз в день 5-7 дней
После капельницы струйно со шприца 0,35 эссенциале + 2,0 мл Глюкоза 5% 1 раз в день 4,6 дней

После капельницы и струйных в катетер Гепарин 0,35 мл ежедневно

Иньекции
Гамовит 0,4 мл п/кожно в холку 1 раз в день 10 дней
Веракол 0,3 мл п/кожно в холку 1 раз в день 10 дней
Но-шпа 0,1 мл + Новокаин 0,5 % 0,1 мл в. мышечно 2 раза в день 3-4 дня.

Мы купили все лекарства и со следующего дня (т.е. с воскресенья) начали все делать, как сказал врач.
Так как мы хотели сделать узи или сдать анализ на биохимию нам пришлось обратиться еще в одну клинику, т.к. в этой не было лаборатории.
Здесь врачи осмотрели моего щенка и сказали, что биохимию делать нет смысла, она ничего не покажет, живот безболезненный и вообще они подозревали пироплазмоз (которого быть не могло). Но на пироплазмоз все-таки сдали (брали из сосуда уха), сдавали дважды, и дважды врачи не могли точно поставить диагноз. Они объясняли это так: там во всем мазке какие-то 2 странных эритроцита, потом уже одна странная клетка и вообще, мол, у меня щенок странный.
После этого я настояла, чтобы наш лечащий врач (в которой прописал капельницу и уколы) взял кровь на биохим, я сама ее отнесла в лабораторию.
К сожалению, листок с анализами я выбросила, но диагноз врача – поражение печени ипанкреатит.
В итоге получилось, что мы обошли 3 клиники и все врачи тянули до последнего и толком не могли понять, что у моей собаки, а когда уже были сделаны анализы, было поздно, через день она умерла.
Как же так? Они же говорили, что биохимия ничего не покажет, а в итоге такая страсть?
Могу сказать, что мы боролись до последнего. Каждый день ставили капельницу, делали уколы, выпаивали рисовым отваром, т.к. от всего другого ее рвало, и если сначала был нормальный стул, то потом он стал черный, а в последний день жидким.
Так вот, у меня много вопросов: что могло послужить такой страшной и мучительной смерти? Правильно ли ее лечили? И что вообще может спровоцировать такое сильное поражение печени и поджелудочной железы? Действительно ли была передозировка капельницы и могла ли она спровоцировать дальнейшее развитие болезни?
Если вам будет не трудно, ответьте мне пожалуйста. Мне тяжело теперь жить, перед глазами стоит эта мучительная неделя за которую моя девочка сгорела и ее муки. Во многом, конечно, виню себя, хотя делала все по правилам. Просто хочу знать почему и все… Помогите мне пожалуйста… Заранее спасибо, кто не останется равнодушным и ответит мне. Вы можете писать мне также по Lena_hrapova@mail.ru.

Я буду ждать, спасибо.
Последний раз редактировалось Lena_hrapova 05 окт 2011, 01:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: неправильно ввела текст
Аватара пользователя
марк пака
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 12:58
Контактная информация:

Re: Помогите пожалуйста!

Сообщение марк пака »

первая капельница скорее заниженная дозировка, чем наоборот. А остальные точно слишком малый объем.
Дозы атропина, но-шпы, церукала завышены.
Причин заболевания может быть много - непроходимость кишечника, инвагинация кишечника, парвовирусный энтерит и так далее.
Для диагностики нужны были рентген, УЗИ, общий анализ крови и биохимия крови, исследования на инфекции.
так как это не было сделано и вскрытия не было, точнее я вам пояснить, что произошло не могу.
Думаю, вашей вину в происшедшем нет.
ПАКА (Cuniculus paca) Это крупный грызун с коротким хвостиком
Lena_hrapova
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 01:32

Re: Помогите пожалуйста!

Сообщение Lena_hrapova »

Анализы были проведены.
Lena_hrapova
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 01:32

Re: Помогите пожалуйста!

Сообщение Lena_hrapova »

спасибо
Ответить