Умирает старая собака. Старыи друг. Что делать?

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Svetlana s
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 17:45

Умирает старая собака. Старыи друг. Что делать?

Сообщение Svetlana s »

Добрый день! Помогите пожалуйста советом!
Моей собаке 15 лет, пекинес,3.5 кг. Никаких серьёзных заболевании не было. Зубов больше половины. Весёлая, живая собака. 2 года назад начались сердечные приступы, но не чаще 1 раза в год. За последние 4 месяца приступы повторялись раз 8. Давали соответствующие лекарства- помогало.
6 дней назад после еды у собаки началась рвота и понос. Понос быстро прекратился, но рвота мучила всю ночь. Собака очень ослабела. На улице просто лежала на снегу. Мочилась под себя. Отвезли к ветеринару( считаю, что хороший врач). Просветили- никаких серьёзных изменении внутренних органов. Врач сказал, что это старость. Вколол глюкозу и дал различные лекарства( не укажу названии, но одно из них витамины, ну и что-то из укрепляющих, всего 3 шприца). Вены найти не удалось, поэтому глюкозу вколол под кожу. Лекарств на 5 дней. Потом снова на приём. На усыпление даже не намекал, но сказал , что 15 лет это 15 лет.
И сказал, что главное, чтобы она ела. Кормить насильно.
Лекарства даём- не хуже, не лучше. Мочится под себя, не встаёт. Периодически тошнит, то пеной белой, то кислотой. Но редко. Пьёт мало.
Очень слаба, от собаки осталась тень. Совершенно ничего не ест. Не можем запихать не кусочка. Ни по хорошему, ни по плохому.Держим её укутанной в одеяла , врач сказал, что у неё очень низкая т тела и она не может сама от слабости её поддерживать.
Испытывает ли боль- не знаю. Ночью неспокойная и воет, чтобы рядом кто-нибудь был, пока не заснёт. Или если испачкалась. Сегодня был кал, но жидкий и бурый.
Сегодня под кожу дали глюкозу 5мл/10 проц. раствора. Такую дозу сказал врач. Советует консервы восстанавливающие- купили. Не смогли запихать ни кусочка. Ещё врач сказал, что есть паста Нутриплис гель для старых собак. Нам после сердечных приступов выписывали, но её рвало постоянно и после 5 попыток мы отказались её давать и выбросили.
Я понимаю, что это возраст и что собака умирает. Но 15 лет из жизни не выкинешь. Что нам делать? Пытаться бороться или...??
Когда я слышу её вой и сижу с ней ночами- я молю
бога, чтобы она не мучилась.
Но когда я вижу её глаза и она лижет мне руки, я говорю ей, что всё будет хорошо и надеюсь, что её можно спасти. Очень тяжело. Помогите советом. Я понимаю, что решать нам, но может были похожие случаи. Мне нужна моя собака, но я не хочу чтобы она мучилась. Извините, за эмоциональное письмо, но сама я на 8 месяце беременности.
Пожалуиста помогите добрым словом. Пожалуиста.
Аватара пользователя
Настасья**
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 14:20

Ответ: Умирает старая собака. Старыи друг. Что делать?

Сообщение Настасья** »

Светлана, если Вы чувствуете, что собака мучается, то... К тому же, она, по всей видимости, прекрасно понимает, что скоро вас покинет, поэтому и просит сидеть с ней рядом - может быть прощается... Если бы она знала, что это не конец - боролась бы за жизнь и пыталась встать на ноги. Но она наверное все понимает. В любом случае, решать, конечно, Вам. Если ей действительно очень больно, то лучше избавить ее от мучений, т.к. и Вы сами спокойствия не получите зная, что ей плохо. Рано или поздно она уйдет, вопрос в том - как - спокойно и без боли, или от мучений. Она уступает место новому маленькому существу, которого Вы ждете. Не переживайте! Удачи!
С уважением, Анастасия
Светлана Носова
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 14 май 2007, 22:16

Ответ: Умирает старая собака. Старыи друг. Что делать?

Сообщение Светлана Носова »

Ваша собака недообследована, у Вас нет диагноза, поэтому решать излечимо это или нет - нельзя.
Юнкина Ася
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 00:06

Ответ: Умирает старая собака. Старыи друг. Что делать?

Сообщение Юнкина Ася »

Из всего что вы описали никаких конкретных фактов не выудишь, какие исследования провели собаке (анализы крови, рентген, УЗИ), какое лечение проводится (конкретные препараты и дозы), какой диагноз поставлен вашим лечащим врачом. Где в живете? Может быть вам стоит подъехать на прием в клинику, где есть возможность полнои диагностики и стационарного лечения, если понадобится.
Svetlana s
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 17:45

Ответ: Умирает старая собака. Старыи друг. Что делать?

Сообщение Svetlana s »

Собака сука. Подозревали воспаление матки. Делали УЗИ брюшной полости. Матка, печень, почки, мочевой пузырь. Диагноз- старость. Врач сказал, что отключаются органы. Лекарства от сердца + направленные исключительно на восстановление и укрепление организма. Анализ крови не проводили- нет необходимости на их взгляд. Будет есть- возможно сможет выжить. Живём в Литве. Клиника хорошая, врач на мои взгляд тоже. Мы своих животных уже лет 30 лечим у этого врача. И щенка от чумки спас и другой собаке в возрасте 11 лет удалили воспалённую матку и она выжила, хотя состояние было хуже чем сейчас.
Возможность стационара есть, но я особо смысла не вижу. Капельницы и уколы я могу сама ставить.
Консультировалась заочно в других клиниках города - когда узнают о возрасте собаке все однозначно говорят её время вышло, можем предложить только витамины.
Умом я это наверное понимаю, но вы все понимаете, что такое глаза собаки. Плюс я не уверена , что имею моральное право решать кому жить- кому умирать.
Врач клиники тоже сторонник бороться до последнего. Сегодня вечером назначен визит в клинику.
Может показаться странным, чего я хочу на форуме. Хочу поговорить с людьми, которые меня понимают. Я боюсь принять неправильное решение. Ждать естественного хода событии или всё же, если прогноз будет не утешительный сделать выбор?
Спасибо за ваши мнения и советы. Это очень важно для меня.
Аватара пользователя
ХозяйкаЮкоса
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 21:46

Ответ: Умирает старая собака. Старыи друг. Что делать?

Сообщение ХозяйкаЮкоса »

Света, почитайте вот здесь http://www.bkvet.ru/forum/showthread.php?t=191 Возможно что то Вам поможет, искренне желаю Вам мужества пережить это тяжелое время
Юнкина Ася
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 00:06

Ответ: Умирает старая собака. Старыи друг. Что делать?

Сообщение Юнкина Ася »

Если вы решили принципиально лечить собаку до конца и не решать за нее, когда пришло время уйти, то дейсвуйте. Вы не написали какое лечение получает собака. Глюкозу 10% не стоит вводить под кожу, а если под кожу, то 5% раствор. Вы пишете что у собаки рвота не прекращается, значит она не получает достаточное количество жидкости, а физиологические потери ( при дыхании, с мочой, испарение с поверхности тела) необходимо восполнять. Необходимо вводить хотя бы поддерживающий объем жидкости, а для этого надо поставить внутривенный катетер, ведь капельницы нужны как минимум 2 раза в день, а вен на долго так не хватит. Чтобы решить какие препараты кроме растворов для возмещения жидкости необходимы, надо сделать анализы крови. По ним ориентироваться что конкретно лечим, добавить антибиотики или еще что-нибудь. Вы пишите про больное сердце вашего пекинесика, учитывая это капельницы лучше проводить под присмотром врача или в стационаре.
Если же вы не готовы к таким активным действиям, то может быть гуманее не наблюдать как он затухает и мучается, а отпустить его... Решать только вам.
Svetlana s
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 17:45

Ответ: Умирает старая собака. Старыи друг. Что делать?

Сообщение Svetlana s »

Положили собаку в стационар до понедельника. Всем большое спасибо за участие.
Аватара пользователя
ХозяйкаЮкоса
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 21:46

Ответ: Умирает старая собака. Старыи друг. Что делать?

Сообщение ХозяйкаЮкоса »

Желаю Вашей собачке справиться с болезнью !
Svetlana s
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 17:45

Ответ: Умирает старая собака. Старыи друг. Что делать?

Сообщение Svetlana s »

В воскресенье в стационаре наша собака всё-таки умерла....
Сердце просто на части разрывается. От бессилия, что либо изменить. И вину чуствую, что нас не было рядом и мне хочется верить, что она не подумала, что мы её бросили. И сын наш 2-летний всё время спрашивает, когда собака домой придёт. Они были большие друзья.Страшно, что она мучилась целую неделю. И я себя проклинаю за то, что , когда у неё были сердечные приступы, я спасала её изо всех сил. Исскуственное дыхание делала, массаж сердца. Лучше бы тогда дала бы ей умереть быстро и неосознанно.
Никому не желаю такого горя. Пусть ваши животные всегда будут здоровы, а если вдруг...- пусть ето будет быстро, чтобы никто ничего не успел осознать.
Отдельное спасибо Хозяике Юкоса за линк на форуме. Он мне помог.
Ответить