стерилизация кошки

Заболевания систем органов участвующих в размножении.
Закрыто
asinamama
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 19:51

стерилизация кошки

Сообщение asinamama »

Добрый день, уважаемые зверюшкины врачи! Я живу в Самаре. Моей киске 6 месяцев, я планирую ее стерилизовать. Но у меня по этому поводу возник ряд вопросов.
1)Первый, и самый сейчас главный для меня - в каком возрасте это лучше сделать. Мнения у врачей самые разные. Многие говорят, что самый лучший возраст - 6-7 месяцев, чтобы успеть до первой течки. Так обеспечивается наилучшая защита от рака молочной железы в дальнейшем. Но другие утверждают, что надо переждать первую течку, чтобы организм кисы сформировался и созрел полностью. Третьи называют возраст около года, тогда, мол, у кошки там хоть что-то видно, можно найти яичники и матку, а до того все такое мелкое, что и не найдешь. Червертые вообще советуют дать разок родить.Кому верить? Ваша клиника пользуется хорошей репутацией, мнению ваших врачей я доверюсь.
2)Второй вопрос - как подготовить кису к операции. Какие нужны анализы, какие прививки? Она у нас совсем домашняя, из квартиры не выходит. Не привитая ни от чего. Про анализы - мне только в одной нашей клинике сказали, что предварительно делают анализ крови. Остальные обходятся без анализов, по крайней мере, если кошка выглядит здоровой. Опираются на визуальный осмотр - как блестит шерсть, глазки, опрашивают владельцев насчет того, все ли в порядке с туалетом (сколько раз в день...) Этого достаточно в случае с молодой и здоровой кошкой?
3)Вопрос третий - как часто возникают осложнения при такой операции (с удалением яичников и матки)? А то вот некоторые пишут даже о летальных исходах... Стоит ли выбирать крупную, хорошо технически оснащенную клинику, где не знаю ни одного врача, или обратиться к заведомо хорошему, грамотному врачу, но условия в ее клинике не слишком хорошие. Может, это только для владельцев имеет значение, что там деревянненькая холупка с крохотным коридорчиком и одной комнатой для приема животных... Врач хорошая очень. Меня чуть смущает, что она возраст советует большеватый, с 10 месяцев. Мы до этого времени с ума сойдем! Киса почти созрела и очень темпераментная... Помогите решить, на что здесь надо больше обращать внимание, на доверие к врачу или "фельдиперсовость" клиники?
Малышев Николай
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 15:27

Ответ: стерилизация кошки

Сообщение Малышев Николай »

ещё одна рекомендация: привить и успеть до первой течки или даже стерилизовать с параллельным введением сыворотки и потом привить, предварительные анализы не нужны
я бы отдал предпочтения врачу
asinamama
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 19:51

Ответ: стерилизация кошки

Сообщение asinamama »

[quote=""Малышев Николай""]ещё одна рекомендация: привить и успеть до первой течки или даже стерилизовать с параллельным введением сыворотки и потом привить, предварительные анализы не нужны
я бы отдал предпочтения врачу[/quote]
Спасибо большое Николай! Постараюсь уговорить врача, которому доверяю, стерилизоввать кису, не дожидаясь 10 месяцев. И привить. Еще вопрос: поможет ли стерилизация нашей кошечке стать более ласковой и спокойной? Она что-то стала агрессивна не по делу. Даже мужа начала царапать и кусать, а раньше его только облизывала и песенки пела. К нему одному шла на руки и позволяла себя гладить. Нападает иногда - аж страшно становится. Руки ребенку разодрала очень сильно вчера, когда он у нее забирал свои ботинки, чтоб шнурки не грызла. Хочешь ее погладить - кусается. Мы и так ее насильно не трогаем: не хочешь, ну и не надо... Уж гладим, когда сама подойдет, что редко случается. Никто ее не обижает, никто не гоняет, у нее есть игрушки, бантики на веревочках, мячики, когтеточка... Как дать ей понять, что человеческие руки-ноги - это табу, трогать нельзя? Сама ведь нападает, никто к ней не лезет... Надеюсь, что после операции она немножко поспокойнее станет. Если нет - не знаю, что и делать. Может, успокоительное какое давать?
Аватара пользователя
марк пака
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 12:58
Контактная информация:

Ответ: стерилизация кошки

Сообщение марк пака »

Обычно после операции становятся спокойнее. Можно применять кошачьи феромоны Феливей
нельзя играть в "охотничьи игры" с таким животным
asinamama
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 19:51

Ответ: стерилизация кошки

Сообщение asinamama »

Спасибо!
asinamama
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 19:51

Ответ: стерилизация кошки

Сообщение asinamama »

Ура! Мы сделали это! Я так боялась, что моей киске будет очень плохо, но все прошло нормально. Второй день после операции. Киса потихоньку приходит в норму, ходит, правда, попонка мешает. Поела вот немного. Вчера все время спала, не ела, только воду пила. Немножко жаловалась, "плакала". Теперь уже молчит. Головой ласково "бодается", правда, без мурлыканья. Сегодня придет врач, обработает шов и при необходимости сделает укол антибиотика. Но надеюсь, что это не понадобится. Для облегчения туалетных дел даю вазелиновое масло, но пока ничего. Ждем-с! К тому же ей, видимо, пока просто нечем. Спасибо всем, кто нас поддерживал и давал мудрые советы! Теперь наша девица-красавица не будет знать страданий от "неразделенной любви".
Закрыто