Аллергия или лишай?

Заболевания кожи, зуд, расчесы, аллергические болезни, выпадение шерсти, больные уши.

Модераторы: Николаева Любовь, Ольга Игоревна Копчёнова

Arana
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 01:41

Аллергия или лишай?

Сообщение Arana »

Здравствуйте, сориентируйте пожалуйста по ситуации. Есть девятимесечная кошечка-подросток, беспородная, не привитая и пока не кастрированная (если важно, течки пока не было). Питается пронатюром для котят и консервами "бася". В течении последнего месяца пережила сильный стресс связанный со смертью старшего кота (внезапная остановка сердца) и последующим появлением в доме маленького котенка.
На прошлой неделе у нее на мордочке сначала появились пятна с черными точками, затем лысинки на бровках и ушах. Это совпало с заменой консервов на другую марку и поэтому первой мыслью была пищевая аллергия.
На следующий день я отнесла ее к доктору, путем визуального осмотра нам поставили диагноз "пищевая аллергия" и прописали кларитин в течение недели, чистку ушек и лысин хлоргексидином и мазать их суроланом. Прошла неделя, каких либо результатов не видно, разве что кош начала чесать уши и тереть бровки лапой и появилось еще одно маленькое лысое пятнышко на лапке.
Ко всему прочему у котенка тоже появились плешинки на ушах и лобике. Его сегодня уже смотрели под лампой Вуда - свечение имеет место быть и взяли смывы на посев.
Но что делать с кошечкой совершенно непонятно, после лекарств смывы можно будет делать только через десять дней, а сейчас сижу и трясусь лишай у нее или же что-то более безобидное для меня.
Фотографии в динамике.
18 апреля
Изображение
19 апреля
Изображение
21 апреля, снималось после обработки
Изображение
23 апреля
Изображение
Есть еще несколько снимков, но они к сожалению не влезают
Аватара пользователя
Николаева Любовь
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 00:43

Re: Аллергия или лишай?

Сообщение Николаева Любовь »

Анализы можно будет делать и раньше. Посмотрите тему Дерматофития. Я бы больше подозревала лишай. У Вас котенок появился в это же время, а пищевая аллергия - самая нечастая.
С уважением, Любовь.
Arana
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 01:41

Re: Аллергия или лишай?

Сообщение Arana »

Спасибо, я смотрела эту тему, но порядка в голове она мне и не прибавила. В том смысле, что никак не получается наметить план действий.
Какие именно анализы вы имеете ввиду? Просто на тему смывов я специально спрашивала в пастере, там очень жестко надо ждать десять дней.
И к вопросу о появлении заразы, теоретически возможен вариант что кыца подхватила гадость от голубей? Я кормлю их на балконе, она выскакивала туда несколько раз и соответственно могла потоптаться по чему то нехорошему
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: Аллергия или лишай?

Сообщение Евгения Сорокина »

Здравствуйте.
Можно провести трихоскопию - исследование волос на предмет изменений, характерных для лишая, если лишай - то лечить лишай.
Котенка соответственно тоже происследовать.
Тем более Вы говорите - свечение имело место быть.
Arana
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 01:41

Re: Аллергия или лишай?

Сообщение Arana »

Спасибо большое за совет. А что же тогда делать со смывами? В смысле, если это окажется лишай и начать его лечение, то у кошечки сроки снова отодвинутся или можно ей исследование не делать а опираться на результаты малыша? К слову, у него обнаружено относительно интенсивное свечение только на лобике, между ушек и на ушках, на тельце в нескольких местах светились лишь волоски, видимо там где он терся о подружку.
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: Аллергия или лишай?

Сообщение Евгения Сорокина »

Здравствуйте.
Нужно происследовать и кошку, и котенка. Светящиеся волосы отдать на трихоскопию с обоих животных. Если положительно - начать лечение обоих. Лечение должно включать применение противогрибковых препаратов внутрь, наружные обработки всего животного, потому как споры рассеяны по всему туловищу, и обработки окружающей среды, т.е. квартиры.
Что Вы подразумеваете под смывами?
Arana
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 01:41

Re: Аллергия или лишай?

Сообщение Arana »

Добрый день. Вот Вы сейчас спросили что я подразумеваю, и подумалось может мы об одном и том же говорим? На сайте пастера анализ наывается: "Диагностика грибов-дермотофитов" срок исполнения 10 дней. Именно его я делала котенку, если я ничего не перепутала то на кожу наносился некий состав и ватной палочкой брались соскобы, фактически смывы.
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: Аллергия или лишай?

Сообщение Евгения Сорокина »

Можно дождаться результата этого анализа, кошке тоже его можно сейчас сдать, если нет возможности провести трихоскопию.
Arana
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 01:41

Re: Аллергия или лишай?

Сообщение Arana »

Насчет трихоскопии пока большой вопрос, в том числе и финансовый. Но разве можно делать диагностику после противогрибкового суролана?
Аватара пользователя
Николаева Любовь
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 00:43

Re: Аллергия или лишай?

Сообщение Николаева Любовь »

Трихоскопия стоит дешевле посева, хотя и не всегда выявляет пораженные волосы. Применение противогрибковых препаратов может повлиять на посев, но не на трихоскопию и/или соскоб. Но и на посев влияет недолго - через 2-3 дня можно уже брать.
С уважением, Любовь.
Ответить