экзема у собаки?!

Заболевания кожи, зуд, расчесы, аллергические болезни, выпадение шерсти, больные уши.

Модераторы: Николаева Любовь, Ольга Игоревна Копчёнова

Ответить
anna-alexd
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 14:37

экзема у собаки?!

Сообщение anna-alexd »

Добрый день! Надеюсь на консультацию квалифицированного специалиста-дерматолога! Заранее спасибо!
Сабака (йоркширский терьер), возраст 4года. От паразитов обрабатываемся регулярно (согласну срока действия препарата). питание - натуралка (гречка/рис + говядина + овощи + фрукты + молочка(редко)).До этого собака ела сушку, предполагаю, что она такую аллергию и вызвала...
Два года назад у собаки появилась большая болячка под мордочкой. Мокла. Врач-дерматолог из вет.клиники поставил мокнущую экзему (в др. клинике, кот. мы наблюдались впоследствии, это называли пиодермия). Был назначен курс антибионтиков на 2 недели, фукарцин и шампунь "Доктор" без дегтя. Болячка прошла. Зуда, как такового, не было. Теперь практическт всегда у собаки на теле появляются прыщики, кот. могут перерасти в маленькую болячку, засохнуть или "разрастись" до вида болячки, как при первом воспалении (назову это экземой). При этом практически всегда на спине над хвостом у собаки круп (так это называл наш врач из "Идеала"). Брали соскобы - паразитов нет. Назначение врача - мойте шампунем Доктор. Но не может же у меня собака постоянно ходить вся в болячках?!
И к этой проблеме довавилась еще одна: в марте 2012г. у собаки заболело ухо. Все воспалилось, покрылось коркой. Анализы показали грибково-бактериальный отит. Прокапали и промыли ушко в течение 2 недель. Прошло. В сентябре вновь тоже ухо заболело. На приеме в Бабушкинской гододской вет.клинике доктор сказал аллергическое - ищите дерматолога.
Надеюсь на помощь. Спасибо!!!
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Re: экзема у собаки?!

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

Очень возможно, что у собаки действительно рецидивирующая пиодерма на фоне аллергии. Причем аллергия - возможна и на блох, и непищевая. В чем Ваш вопрос к нам?
С уважением, Катерина.
anna-alexd
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 14:37

Re: экзема у собаки?!

Сообщение anna-alexd »

Вопрос к вам - как к специалистам! Верно ли лечение антибиотиками, может вы порекомендуете мази, гомеопатию или что-то еще. Имеет ли смысл приехать к вам нп прием?!
В субботу обратились еще в одну вет.клинику. Мазки не брали. Назанчение следующие:ципролет 1/2 х 2 р.день - 14 дней, отибиовин в уши по инструкции - 14 дней, 3 дня 3р в день по 1 табл супрастина, а также Пурина ha (гипоаллергенная). В зоомагазине Пурины не было, поэтому я заменина на Акану (гипоаллергенную). + я также решила промывать болячки глоргексидином.
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Re: экзема у собаки?!

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

Почитайте, пожалуйста, правила форума. Мы не можем комментировать лечение, не видя пациента. Имеет ли смысл показывать нам собаку - решать Вам, а не мне :) .
Вероятно, антибиотики нужны, однако, я бы не стала использовать ципролет, это препарат запаса, и на него часто развивается устойчивость у микробов.
С уважением, Катерина.
Ответить