Травма головы у котенка.

в данном разделе вас консультируют врачи неврологического отделения ветеринарной клиники "Белый Клык" Кривоногова Ольга Васильевна и Коникова Людмила Сергеевна.

Модератор: Коникова Людмила

Ответить
sashi
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 17:53

Травма головы у котенка.

Сообщение sashi »

Здравствуйте.
Котенок, 2 месяца, упал с высоты, примерно 1,5 метра. Тряс головой и потерял сознание, стала падать температура.
Побежала с ним к ветеринару, сделали ренген, переломов нет. Сделали противошоковые уколы (для сердца, гормон и мочегонное).
Котенок вроде пришел в себя, появился аппетит, прибавка в весе сохранена. На следующий день началась периодическая дрожь, в районе головы. Потом добавилось расчесывание себя задними лапами. Со вчерашнего дня, когда не спит, он или ест или чешется, или лижет себя, или кусает, или сидит и дрожит головой. Еще нарушилась координация движений, если упал набок, встает с трудом. Вообще не играет!
Прошло 10 дней с момента падения.
Скажите, пожалуйста, это состояние опасно? Что это может быть?
Кривоногова О.В.
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 11:10

Re: Травма головы у котенка.

Сообщение Кривоногова О.В. »

Да, такое состояние может быть опасно. Самое правильное - найти крупную клинику и обследовать, возможно в стационаре. Что может быть - может быть гематома головного мозга, подвывихи позвонков, может сформироваться киста в головном или спинном мозге. Выявить повреждение можно с помощью МРТ.
С уважением, Ольга Васильевна.
sashi
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 17:53

Re: Травма головы у котенка.

Сообщение sashi »

К сожалению на дорогостоящие обследования нет денег. Вы могли бы посоветовать какое-нибудь лечение для предотвращения последствий травмы?
Кривоногова О.В.
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 11:10

Re: Травма головы у котенка.

Сообщение Кривоногова О.В. »

Последствия травмы уже случились, их предотвращать поздно, но лечить надо. Отсюда я не вижу и не могу проверить, что происходит. Где Вы слышали, чтобы черепно-мозговая травма лечилась заочно по переписке? Даже без МРТ - неврологический осмотр даст информацию, которой я не могу располагать, читая Ваши сообщения.
С уважением, Ольга Васильевна.
Ответить