Помогите моей таксе!!!

Получить консультацию хирурга и анестезиолога можно здесь!

Модераторы: Кайдановский Михаил, АнастасияВеретенцева, Модераторы

Ответить
ЕленаМ.
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 май 2012, 00:25
Контактная информация:

Помогите моей таксе!!!

Сообщение ЕленаМ. »

Доброго времени суток!
очень надеюсь на вашу помощь!!!

такса, девочка,возраст 6.5лет,вес 9кг. очень подвижна,шустра и любознательна...

4 дня наблюдаю за собакой (до этого уезжала на 10 дней), такого поведения не было никогда!!! Видно -что проблема с задними лапками!!!
Собака малоподвижна, предпочитает лежать в укромном месте. последние 2 дня никаких прыжков на диваны и прочее.
Прогулка: не может спускаться по ступенькам-выношу на руках. Порог квартиры задними лапками перешагивает с осторожностью,потихонечку. На улице может шустренько пробежать,но очень быстро устает и хочет "на ручки",с места не сдвинется ни в какую. Такого не было никогда!!
Дыхание необычное,тяжелое.
Дрожь в задних лапах.
Аппетит обычный,хороший, пить стала меньше.
Подвижность хвоста-без изменений. Менее часто проявляет эмоции, но если радуется-хвостом машет активно.
Прощупывала осторожно позвоночник и задние лапы-"больных" мест не нашла, собака не скулила, но удовольствия процедура не вызвала конечно.
Проблемы с мочеиспусканием- гуляю не менее 2-3 раз в день. На одной прогулке может не сходить вообще,зато на другой -ооочень обильно. Возможно больно присаживаться. То же с дефекацией-очень осторожничает-видимо доставляет дискомфорт. Стул без изменений.

27,05 посетили клинику. Прием посчитали расширенным))
назначили Метипред 4мг по 1 таб 2р/сут.
огр активности на 3 недели.
повторный прием ч/з 7 дней
разговаривали про МРТ
Тем-ра 39
Осмотр - прощупали позвоночник, подозрение на грыжу позвоночных дисков,надо наблюдаться и тп.
НО !!! МОЯ СОБАКА такая шустрая и быстрая ПОСТОЯННО ЛЕЖИТ, ЕЛЕ-ЕЛЕ ГУЛЯЕТ хотя гулять ее самое любимое занятие!! Таблетки возможно снимут боль,но проблему надо решать быстрее!

ПОСОВЕТУЙТЕ, пожалуйста, что мне делать,как правильно поступить? Это самая лучшая собака на свете :(
Олег Воронцов
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 19:18

Re: Помогите моей таксе!!!

Сообщение Олег Воронцов »

Здравствуйте.
Необходимо провести собаке неврологический осмотр (проверить рефлексы), чтобы установить - спинальная проблема или нет. В случае спинальной патологии два варианта: операция, консервативное лечение.
Имеет смысл сделать МРТ только в том случае, если вы готовы по результатам МРТ идти на операцию. Для консервативного лечения этого не требуется.

Если патология спинальная, я бы рекомендовал сделать МРТ и, если там компрессионная патология спинного мозга (например грыжа межпозвоночного диска) идти в этот же день на операцию.
Ответить