Подбор корма кошке-аллергику

Заболевания кожи, зуд, расчесы, аллергические болезни, выпадение шерсти, больные уши.

Модераторы: Николаева Любовь, Ольга Игоревна Копчёнова

Ответить
Аврора
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 июн 2021, 11:17

Подбор корма кошке-аллергику

Сообщение Аврора »

Добрый день!
Пишу в отчаянии, не знаю, куда обращаться. Моей кошке 13 лет, помесь чистокровной британки и уличного кота. Где-то 5-6 лет назад понемногу началась проявляться аллергия (тогда я об этом не знала). Отек глаз, сильное расчесывание аж до царапин и обнажения третьего века. Залысины над глазами до ушей. Протирала глаза физраствором, иногда состояние глаз улучшалось, но фоном всегда был отек и залысины (без ран).
В одной из лучших и самых престижных клиник города поставили диагноз (аллергия или атопический дерматит, клещи), назначили лечение - антибиотики и корм Роял Канин Аналлергеник. С клещами разобрались, но отек глаз и периодическое расчесывание не прошло. Выписали Апоквел 3,6 + Hill's z/d. Состояние улучшалось только на таблетках, но хотелось найти подходящий корм. Много читала в интернете, на свой страх и риск попробовала несколько с разными результатами. Зимой 2021 года, после очередного обострения решила отнести кошку в другой веткабинет - там ей назначили курс уколов (дексаметазон, витамины красного цвета). На уколах состояние резко улучшилось, все симптомы аллергии полностью прошли. Корм поменяли на Proplan гипоаллергенный. Но через две недели все вернулось.
Я живу в небольшом городе, негде сдать анализы на выявление причины аллергии. Исключающая диета на Роял Канин Аналлергеник не помогла. Ветеринары не исключают бытовой аллергии или атопического дерматита. Но никаких закономерностей в обострениях я не вижу, просто на некоторых кормах становится хуже, а на других - никак. Местные ветеринары рекомендуют только известные марки типа Роял Канин, Хиллс или Проплан. Хотя я знаю о кормах с лучшими составами.
Корма, которые я пробовала покупать + результаты:

- Royal Canin Hypoallergenic - ! месяц - нет изменений
- Royal Canin Anallergenic - нет изменений. Редко будто случаются мини-обострения (отек и расчесывание глаз), в таких случаях даю Апоквел и все проходит
- Hill's z/d - нет изменений
- Brit Hypoallergenic salmon and peas - 3 недели - глаза и чесотка прошли почти полностью за неделю, шерсть стала блестящей, кошка немного набрала вес. НО до крови разлизала себе одно место на животе (лечили уколами во второй клинике)
- Savarra с ягненком - неделя - отек+расчесы глаз
- Proplan H/A - неделя - нет результата - кошка очень плохо его ела
- Applaws с океанической рыбой - месяц - нет результата

Несколько раз домочадцы кошке давали сырое мясо (вопреки моим запретам) - курицу, говядину, а также сосиски и колбасу. Каждый раз - обострения аллергии.

Я изучила составы всех кормов, сделала вывод, что у кошки аллергия на курицу, индейку 100%. Но возможно и еще на что-то. Корм Брит, на котором прошли глаза, но появилась ранка на животе, имеет в составе красную рыбу.

Думаю о том, чтобы попробовать купить корм Farmina VetLife с гидролизатом белка рыбы. Но из-за реакции на Брит переживаю, что и он может не подойти. Кормов очень много, но мне страшно мучить кошку переходами с одного на другой, а адекватной вет. помощи в городе я получить не могу.

Какие корма еще могут ей подойти?


На первом фото - в день обострения, второе - через день (после приема Апоквела)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Копчёнова Ольга Игоревна
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 03 апр 2020, 02:07

Re: Подбор корма кошке-аллергику

Сообщение Копчёнова Ольга Игоревна »

Добрый день. Я совсем не уверена, что у вашего животного пищевая аллергия.
Согласна с врачом, который поставил диагноз атопия.
Подробнее про виды аллергии можно прочесть здесь https://www.bkvet.ru/forum/showthread.php?t=5089
Если это действительно так, то кошке будет требоваться пожизненное лечение. Апоквель как вариант.

На счет клещей не совсем поняла. Приложите результаты соскобов.
Аврора
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 июн 2021, 11:17

Re: Подбор корма кошке-аллергику

Сообщение Аврора »

Благодарю за скорый ответ!

Демодекоз ставили в июле 2020 года (прилагаю выписку из карты). Лечение прошли и повторный анализ показал, что эта проблема решена (на руках документа нет, к сожалению), но оставались бактерии - еще неделю давали антибиотик.

Профилактику атопического дерматита апоквелом я бы не назвала в случае моей кошки эффективным, т.к. даже при соблюдении режима (2 таблетки 14 дней + 1 таблетка 14 дней - как выписал врач) отек и зуд полностью не пропадают. Также, зуд и чесотка не сезонное явление для нее, а круглогодичное, с периодическими обострениями (покраснение кожи вокруг глаз, еще больший отек).

Читала про аллерготест (его не делают в моем городе) и "вакцинацию" от аллергии на форуме, будет ли это наилучшим выходом из ситуации? Здоровье кошки для меня очень важно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Копчёнова Ольга Игоревна
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 03 апр 2020, 02:07

Re: Подбор корма кошке-аллергику

Сообщение Копчёнова Ольга Игоревна »

Здравствуйте. В выписке не указано какой именно демодекс был найден в соскобе - cati или gatoi.
Бактериальная инфекция всегда является вторичной по отношению к основному заболеванию.
К сожалению Апоквель у кошек не всегда является эффективным препаратом, иногда на него нет ответа.
АСИТ тоже не 100% и оценить эффект от нее можно будет только через год. А за это время всё равно придётся использовать какой-то препарат, купирующий зуд.
Обсудите с врачом вариант применения Циклоспорина. И коротким курсом ГКС, пока препарат не начнет действовать.
Ответить