Приступы у моих собак.

в данном разделе вас консультируют врачи неврологического отделения ветеринарной клиники "Белый Клык" Кривоногова Ольга Васильевна и Коникова Людмила Сергеевна.

Модератор: Коникова Людмила

Ответить
РЭЙЧЕЛ
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 июл 2014, 08:39

Приступы у моих собак.

Сообщение РЭЙЧЕЛ »

Здравствуйте.
У меня проживают лабродевочки, проще говоря бабушка и внучка.
В пятницу рано утром у младшей случился приступ. Собаке 3 года 4 мес. Течка была в мае, т.е. 2 мес. назад. Корм – «Роял Канин». Есть немного избыточный вес.
Выглядело это так. Мы погуляли, пришли домой, собака покушала и улеглась на полу. Через 10 мин. она, лежа на животе, стала передними лапами делать движения, как будто ей на мордахе что-то мешало и она пытается это смахнуть. Я сначала не поняла, что с собакой, а потом стало ясно, что у нее судороги. После она завалилась на бок и все ее тело свело судорогой. Ее не трясло, она не билась в конвульсиях, она просто лежала вся сведенная, поджав лапы к животу. Я видела, что она в сознании, она смотрела на меня испуганно. Я гладила ее и разговаривала с ней, она пыталась вилять хвостом. Это длилось, наверное, чуть больше минуты. После муж принес Корвалол, мы с небольшим усилием разжали собаке пасть и накапали ей на язык несколько капель Корвалола. Какого цвета был язык, я в стрессе не рассмотрела, но мне так кажется, что обычный розовый. Секунд через 15 собака встала с небольшой раскоординацией движения и еще секунд через 15 пошла, как ни в чем не бывало. Муж сказал, что больше полугода назад у Клепы уже был такой приступ, пока я была на работе, но он забыл мне об этом сказать. Только тогда собака стояла, выгнув спину и не могла шевельнуться.
Были у доктора, сдали общ. биохимию крови:

Изображение

Это ЭКГ:

Изображение


Не знаю, насколько достоверен ЭКГ, собака была в стрессе. Дело в том, что до этого раза мы в клинику ни разу не обращались, прививки делаем на дому. А тут 2 часа сидения в очереди, среди массы кошечек и собак. И еще… доктор сам ЭКГ не читает, все расшифровывает компьютер.
Нам назначили:
Депренорм МВ по 1 т. 2 раза в день 30 дней
Мексидол 0,125 по 1 т. 2 раза в день 20 дней
Рибоксин по 1 таб. 3 раза в день 20 дней
Пантогам 0,25 по ½ таб. 2 раза в день 20 дней.
Во время приступа в/м 5 мл. Магнезии.

И еще у «бабушки» моей Клепы были такие же приступы. Вайдюше сейчас 9 лет. В мае 2012 года стерилизована после пиометры. Первый приступ случился 3, 5 года назад, в декабре 2010 г., ночью. Второй повторился через полгода уже днем в мае 2011 г, и еще через 2 года ночью случился третий приступ. Последний приступ был в мае 2013 года. Все выглядело похоже, только Вайда как бы цеплялась когтями в пол и при этом описалась. Тогда ей диагноза ни кто так и не поставил. Анализы были отличные, ЭКГ тогда у нас еще не делали. Симптоматически лечить отказались.

Может быть кто-то подскажет, что бы это могло быть? Если это эпилепсия, то она бывает без потери сознания? СтОит ли применять назначенное лечение да еще и при редких приступах? Профессиональных неврологов у нас нет, поэтому есть некоторые вопросы. Очень боюсь навредить собакам.
Думала, если начинать лечение, то тогда уж обоим. Учитывая идентичность приступов и родственные связи между моими собаками, наверное, можно говорить о наследственности. И еще… прочитала про Депренорм, что его не применяют при заболеваниях печени. А у моей Вайды (старшей) в декабре было отравление, были проблемы с печенью (Билирубин – 816).

Изображение

После длительного лечения показатели крови пришли в норму, но тем не менее сейчас собака на диете «Роял Канин Гепатик».


Подскажите, как мне теперь быть? И как нам с этим жить дальше?
Последний раз редактировалось РЭЙЧЕЛ 29 июл 2014, 10:06, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Коникова Людмила
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 00:30

Re: Приступы у моих собак.

Сообщение Коникова Людмила »

Здравствуйте!Очень похоже на истинную эпилепсию. характерен возраст,тип припадков для лабрадоров( при эпилепсии могут быть приступы без потери сознания,они называются парциальные и не опасны для жизни, у нее по описанию тонические), а также наследственность. Диагноз ставится методом исключения. Надо досдать анализы-триглицериды и холестерин,а также гормоны щитовидной железы- Т4 общий и ТТГ. Приходите на прием, если мы не найдем неврологических нарушений,то в зависимости от динамики приступов будем подбирать лечение. Если будут какие-либо трудности с подбором препарата или если будут показания, то может потребоваться МРТ головного мозга. Постарайтесь записать видео приступа, если он повторится. Информацию про эпилепсию,а также какие приступы являются опасными, Вы можете прочитать на нашем сайте в разделе Специалисты-Невролог-Истинная эпилепсия.
Ждем Вас.
Корвалол давать не надо-там содержится спирт, особого смысла в назначенных препаратах тоже не вижу. Заключение по ЭКГ напечатано автоматически.Если у собаки имеются шумы в сердце ,имеет смысл сделать ЭХО кг
РЭЙЧЕЛ
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 июл 2014, 08:39

Re: Приступы у моих собак.

Сообщение РЭЙЧЕЛ »

[quote=""Коникова Людмила""]Здравствуйте!Очень похоже на истинную эпилепсию. характерен возраст,тип припадков для лабрадоров( при эпилепсии могут быть приступы без потери сознания,они называются парциальные и не опасны для жизни, у нее по описанию тонические), а также наследственность. Диагноз ставится методом исключения. Надо досдать анализы-триглицериды и холестерин,а также гормоны щитовидной железы- Т4 общий и ТТГ. Приходите на прием, если мы не найдем неврологических нарушений,то в зависимости от динамики приступов будем подбирать лечение. Если будут какие-либо трудности с подбором препарата или если будут показания, то может потребоваться МРТ головного мозга. Постарайтесь записать видео приступа, если он повторится. Информацию про эпилепсию,а также какие приступы являются опасными, Вы можете прочитать на нашем сайте в разделе Специалисты-Невролог-Истинная эпилепсия.
Ждем Вас.
Корвалол давать не надо-там содержится спирт, особого смысла в назначенных препаратах тоже не вижу. Заключение по ЭКГ напечатано автоматически.Если у собаки имеются шумы в сердце ,имеет смысл сделать ЭХО кг[/quote]
Людмила, спасибо за ответ.
С посещением вашей клиники у нас большие проблемы. дело в том, что мы живем в Волгоградской обл. И по крайней мере до декабря я вряд ли смогу вырваться с работы.
Теперь что касается дальнейшего обследования... ЭХО-ЭКГ мы будем делать в начале августа. А вот все остальное под большим вопросом. Анализы крови и МРТ, наверное, придется делать в человеческой лаборатории. МРТ, я знаю наверняка, у нас делают животным по ночам. Но вот кто будет читать снимки, опять вопрос.
Так что теперь будем решать как нам дальше поступить.
А что касается назначенного лечения... нам не пить таблетки? Может быть все таки оставить Мексидол и Рибоксин?
Аватара пользователя
Коникова Людмила
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 00:30

Re: Приступы у моих собак.

Сообщение Коникова Людмила »

Как часто у нее происходят приступы?Если приступов без потери сознания более 10 в год по динамике,то мы назначаем антиконвульсанты.

Скажем так, хуже от этих препаратов не будет. Мексидол в таблетках практически не попадает в нервную ткань.Если только в инъекциях.Но вреда ни от мексидола, ни от рибоксина не будет,так что на Ваше усмотрение.
РЭЙЧЕЛ
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 июл 2014, 08:39

Re: Приступы у моих собак.

Сообщение РЭЙЧЕЛ »

[quote=""Коникова Людмила""]Как часто у нее происходят приступы?Если приступов без потери сознания более 10 в год по динамике,то мы назначаем антиконвульсанты.

Скажем так, хуже от этих препаратов не будет. Мексидол в таблетках практически не попадает в нервную ткань.Если только в инъекциях.Но вреда ни от мексидола, ни от рибоксина не будет,так что на Ваше усмотрение.[/quote]
Людмила, у Вайды приступы были разницей между первым и вторым - полгода, между вторым и третьим - 2 года. Последний приступ был 1 год и 2 мес. назад.
То есть с декабря 2010 года у нее было 3 приступа.
У Клепы первый приступ случился около полугода назад, воторой повторился в пятницу 25 июля. Пока все... слава Богу.
То есть нам пока противосудорожное не недо?
РЭЙЧЕЛ
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 июл 2014, 08:39

Re: Приступы у моих собак.

Сообщение РЭЙЧЕЛ »

[quote=""Коникова Людмила""]Как часто у нее происходят приступы?Если приступов без потери сознания более 10 в год по динамике,то мы назначаем антиконвульсанты.

Скажем так, хуже от этих препаратов не будет. Мексидол в таблетках практически не попадает в нервную ткань.Если только в инъекциях.Но вреда ни от мексидола, ни от рибоксина не будет,так что на Ваше усмотрение.[/quote]
Людмила, у Вайды приступы были разницей между первым и вторым - полгода, между вторым и третьим - 2 года. Последний приступ был 1 год и 2 мес. назад.
То есть с декабря 2010 года у нее было 3 приступа.
У Клепы первый приступ случился около полугода назад, воторой повторился в пятницу 25 июля. Пока все... слава Богу.
То есть нам пока противосудорожное не надо?
Последний раз редактировалось РЭЙЧЕЛ 11 авг 2014, 15:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Коникова Людмила
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 00:30

Re: Приступы у моих собак.

Сообщение Коникова Людмила »

Нет, антиконвульсанты нужно давать ежедневно и все они имеют побочные эффекты,так что в вашем случае нет необходимости в приеме противосудорожных препаратов. Если будет учащение приступов ждем вас на прием.
Сейчас у нее редкие приступы.
С уважением, Коникова Людмила.
РЭЙЧЕЛ
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 июл 2014, 08:39

Re: Приступы у моих собак.

Сообщение РЭЙЧЕЛ »

Людмила, спасибо огромное за консультацию и помощь. Я Вам очень благодарна, потому что здесь, дома, я бы ни когда не получила ответы на свои вопросы. :)
Ответить