Гипотериоз у собаки.

Консультации по поводу гормональных расстройств.
Ответить
Антея
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 07:39

Гипотериоз у собаки.

Сообщение Антея »

Здравствуйте, Максим Михайлович.
Меня зовут Светлана. В нашем городе нет ветеринарных врачей, специализирующихся в эндокринологии, и мне очень нужна ваша консультация.
Опишу нашу ситуацию (много букоф :) ).
Сука фокстерьера, предп. 8-9 лет (подобрана 2,5 года назад), вес 8 кг. Питание смешанное (утром сушка, вечером натуралка). До этого проблемм со здоровьем не было.
Февраль 2009. Началась течка. Собака стала почёсываться.
Март. Начался ложняк, петля, мол. железы опухли, появилось молоко. Стала чесаться сильнее, появился неприятный, сладковатый запах от места холки, поредела шерсть на пояснице.
Апрель. Пошли к ветеринарному врачу. Сдали несколько соскобов, ничего не нашли. Предпол. диагноз - алергия. Назначение: Эриус, корм Акана Янёнок-Яблоко. Чешется. К середине месяца начался мастит, кололи Овариовит, антибиотики, мазали камф. маслом - молоко течёт.
Май. Собака выгрызает лапы до крови, итенсивно чешет бока. Кожа чистая, ни перхоти, ни прыщей, ни покраснений. Молоко течёт. Курс галастопа (до этого никаких гормонов не принимали). Петля большая, мол. железы немного спали, не горячие. К середине месяца началась смазаная течка (до этого перерыв между течками был 7 месяцев). Опять течёт молоко. Поменяли корм Акана Рыбная.
Июнь. Собака выгрызает лапы до крови, итенсивно чешет бока. Поредела шерсть на холке, боках, шерсть маслянистая, собака как бы потеет, под руками кожа становится горячей и мокрой, запах появляется через день помывки. Молоко течёт. Дома ходит в наморднике и тапочках. Поменяли врача. Соскобы - отрицательно, клин. анализ крови - норма, укол Вакдерма, предп. диагноз гормональный дерматит. Назначения: Димедрол , Дексаметазон, В12. Собака целыми днями спит. Не чешется. Врач сказал - это временная мера, нужна кастрация. Думаю.
Июль. Молоко течёт, петля опухшая. Лекарства: Дексаметазон 0,5 мг 1 таблетка утром, гамавит в/м 1 мл. вечером, калий и магний 0,5 таблетки, Тыквеол 1 капсула. Почти не чешется :cool: , шерсть редкая, после триминга очень медленно растёт, сильный запах, кожа жирная, но чистая. Решилась на укол Ковинана. Молоко исчезло буквально на 2 недели, потом появилось опять.
Август. Лекарства: Дексаметазон 0,5 мг пол таблетки 1 раз в день, Тыквеол 1 капсула. Кастрация. Перенесла отлично. Яичники, матка в норме, ни кист, ни опухолей.
Сентябрь. Шерсть очень редкая, собака почти лысая, кроме головы, запах, кожа жирная, чистая. Петля уменьшилась, мол. железы подтягиваются. После штудирования интернета пошли сдавать анализы на щитовидку, сах. диабет (норма), клинику (норма).
Тироксин свободный - 8,31 пмоль/л (норма 11-18)
тиреотропин - 0,05 мкМЕ/мл (норма 0,01-0,1)
Лекарства: Дексаметазон 0,5 мг пол таблетки 1 раз в день (снизить невозможно, сразу чешется), Л-тироксин 100 мг 2 раза в день.
Октябрь. Шерсть начинает расти, собака стала более игривой. Но запах стал усиливатся. немного почёсывается. Лекарства: Дексаметазон 1/3 таблетки 1 раз в день, Л-тироксин 100 мг 2 раза в день.
Ноябрь. Кожа уже не просвечивается, но всё равно редковата, особенно на холке, мало подшерстка, только остевая, жесткая шерсть. Запах очень сильный. немного почёсывается. Видимо после кастрации стала поправлятся (+1 кг). Перевела на натуралку: овощи и рыбу(на курицу и говядину алергия). Лекарства: Дексаметазон 1/3 таблетки 1 раз в день, Л-тироксин 100 мг 2 раза в день.
25 ноября анализы после 6 часов приема л-тироксина:
Тироксин свободный - 9,49 пмоль/л (норма 11-18)
тиреотропин - 0,1 мкМЕ/мл (норма 0,01-0,1).

Теперь собственно вопросы.
Такой длительный прием дексаметазона в нашей дозировке мог вызвать гипотериоз?
Дозу л-тироксина увеличивать на 125?
А не может это быть синдром Кушинга?
Аватара пользователя
Беленсон Максим
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 20:40

Ответ: Гипотериоз у собаки.

Сообщение Беленсон Максим »

Здравствуйте! Попробую ответить на ваши вопросы.
Такой длительный прием дексаметазона в нашей дозировке мог вызвать гипотериоз?
На фоне приема глюкокортикоидов может отмечаться снижение концентрации ТТГ (этот показатель должен определяться реактивом, предназначенным для собак; человеческий реактив не подходит) и Т4. Именно поэтому низкие значения Т4 в представленных вами результатах анализов не могут быть достоверными доказательствами гипотиреоза.
Дозу л-тироксина увеличивать на 125?
Только если речь идет о гипотиреозе или о пробном лечении с целью доказать наличие гипотиреоза, дозу можно увеличить. "увеличить на 125" - не совсем понятная мне формулировка, поэтому именно на эту часть вопроса отвечать не буду :) .
А не может это быть синдром Кушинга?
Все может быть :) . Только пока в описанной вами истории нет признаков синдрома Кушинга.
Антея
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 07:39

Ответ: Гипотериоз у собаки.

Сообщение Антея »

Здравствуйте, Максим Михайлович.
Хочу уточнить, значит если собака в течении 2 месяцев принимиала л-тироксин 100 мкг утром и 100 мкг вечером, и после этого её анализ не дотягивает до минимальной граници нормы FT4, то это не обязательно гипотериоз? нужно ли поднимать дозировку до 125 мкг утром и 125мкг вечером? сдавать анализ на TSH в чел. лабораториях нет смысла (не тратить деньги)?
Я знаю, что прием глюкокортикоидов снижает функции щ.железы, но отменить его никак не получается, значит приём л-тироксина нужен в качестве заместительной терапии?
Предположим, у собаки атопический дерматит (пищевую алергию мы исключили), должен ли он проявлятся на коже в виде покраснений, высыпаний?
И признаки каких болезней вы видите в описанной истории?
Аватара пользователя
Беленсон Максим
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 20:40

Ответ: Гипотериоз у собаки.

Сообщение Беленсон Максим »

Хочу уточнить, значит если собака в течении 2 месяцев принимиала л-тироксин 100 мкг утром и 100 мкг вечером, и после этого её анализ не дотягивает до минимальной граници нормы FT4, то это не обязательно гипотериоз?
Не обязательно гипотиреоз :) . Это лишь значит, что на момент взятия пробы крови щитовидная железа секретировала мало тироксина, и назначенная вами доза тироксина была недостаточна. Не исключается и возможность лабораторной погрешности :) .
нужно ли поднимать дозировку до 125 мкг утром и 125мкг вечером?
Нужно, если вы проводите диагностику пробным лечением или у вашего доктора есть уверенность в диагнозе "гипотиреоз".
сдавать анализ на TSH в чел. лабораториях нет смысла (не тратить деньги)?
Нет смысла определять концентрацию ТТГ в крови собаки, если тест выполняется реактивом, предназначенным для определения ТТГ человека. Если выражаться драматичнее: "В таком случае вы зря тратите деньги" :) .
Я знаю, что прием глюкокортикоидов снижает функции щ.железы, но отменить его никак не получается, значит приём л-тироксина нужен в качестве заместительной терапии?
Совсем не значит. В таком случае не требуется заместительная терапия тироксином. Вам и доктору следует разобраться, с какой болезнью вы боретесь дексаметазоном;так ли необходим дексаметазон; так ли необходим тироксин?
Предположим, у собаки атопический дерматит (пищевую алергию мы исключили), должен ли он проявлятся на коже в виде покраснений, высыпаний?
Может именно так и проявляться :) .
И признаки каких болезней вы видите в описанной истории?
Боюсь что-то упустить, но попробую перечислить. Итак я вижу из описанной вами истории признаки возможных патологических состояний: Ложная лактация, пищевая гиперчувствительность, атопический дерматит, дерматиты вызванные клещами, гипотиреоз, гипотетически, как возможное на фоне приема глюкокортикоида состояние - ятрогенный Синдром Кушинга.
Антея
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 07:39

Ответ: Гипотериоз у собаки.

Сообщение Антея »

Спасибо за внимание и ответы.
Нужно, если вы проводите диагностику пробным лечением или у вашего доктора есть уверенность в диагнозе "гипотиреоз".
Наш доктор искал и назначал нам лекарство по какому-то ветеринарному справочнику :confused: . У МЕНЯ нет уверенности в нашем докторе, в его знании этой болезни :) .
Вам и доктору следует разобраться, с какой болезнью вы боретесь дексаметазоном;так ли необходим дексаметазон; так ли необходим тироксин?
Дексаметазоном я пытаюсь держать зуд у собаки в пределах допустимого. Глюкокортикоиды пролонгированного действия (дексафорт и тд) использовать не хочу, антигистаминные ср-ва нам не помогают, а других вариантов решения проблеммы у нашего врача нет. А вы можете что-то предложить?
Цитата:
Предположим, у собаки атопический дерматит (пищевую алергию мы исключили), должен ли он проявлятся на коже в виде покраснений, высыпаний?
Может именно так и проявляться
Вы не поняли :) . У собаки абсолютно чистая кожа. Не текут глаза, она не чешет/трясёт уши, ни единого прыщика.
Боюсь что-то упустить, но попробую перечислить. Итак я вижу из описанной вами истории признаки возможных патологических состояний: Ложная лактация, пищевая гиперчувствительность, атопический дерматит, дерматиты вызванные клещами, гипотиреоз, гипотетически, как возможное на фоне приема глюкокортикоида состояние - ятрогенный Синдром Кушинга.
Ложная лактация - с этим вроде справились. :)
пищевая гиперчувствительность - это что, пищевая алергия? У собаки сразу текут глаза на алергены: курицу, говядину, рис, пшеницу, овес, сладкое. Поэтому сейчас у нас в рационе рыба, гречка и овощи, всё.
атопический дерматит - может быть
дерматиты вызванные клещами - исключён 4 соскобами у трёх врачей.
ятрогенный Синдром Кушинга - признаки: повышеное потребление воды, вялость, сонливость - так?
Забыла написать, сама по себе шерсть не выпадает, она плохо растет после триминга. Если раньше собака обрастала за 3 месяца (5-6 см.), то сейчас через 2,5 месяца еле прикрылась кожа (1-2 см.). Во время приёма тироксина собака стала более игривой, активной, перестала мерзнуть во время помывки в ванной (дрожала от холода даже летом).
Так что нам сейчас делать?
Аватара пользователя
Беленсон Максим
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 20:40

Ответ: Гипотериоз у собаки.

Сообщение Беленсон Максим »

Так что нам сейчас делать?
Мой ответ вам не понравится :) . Вам следует обратиться к дерматологу (одному из тех, что работают в наших клиниках или тому, которого наши рекомендуют). Эффективно вылечить вашу собаку с помощью интернета не получится :) . Есть алгоритм диагностики зуда, который предполагает осмотр животного, серию соскобов и мазков (технически верно выполненных), комплекс лечебных мер с оценкой эффективности и так далее. Поэтому попробуйте прислушаться к моему доброму совету относительно хорошего дерматолога. Что же касается дексаметазона, то он непременно будет давать эффект, но пожизненное его применение допустимо при очень ограниченном количестве кожных заболеваний. Причина зуда в случае с вашей собакой, как я понимаю, неясна. Поэтому длительный курс глюкокортикоидов, на мой взгляд (а я основываюсь только на том, что вы пишете), является спорным.
Антея
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 07:39

Ответ: Гипотериоз у собаки.

Сообщение Антея »

От моего города до вашего около 10 часов лёта, так что мне проблематично обратиться в вашу клинику :) . А трёх лучших врачей в нашем городе мы уже посетили.
Значит всё таки дерматолог, а не эндокринолог. :(
Спасибо за помощь.
Аватара пользователя
Беленсон Максим
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 20:40

Ответ: Гипотериоз у собаки.

Сообщение Беленсон Максим »

Думаю, что все-таки дерматолог. Попробуйте заглянуть в раздел "дерматология". Там выкладывается информация о дерматологах, которые рекомендованы для использования нашими дерматологами.
Ответить