Требуется консультация кардиолога

Консультации по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

Модератор: Коровкин

Юлия Ф.
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 сен 2014, 21:02

Требуется консультация кардиолога

Сообщение Юлия Ф. »

Уважаемые доктора клиники "Белый Клык", обращаюсь к вам за помощью, как в последнюю инстанцию, в наиболее продвинутую и технологичную клинику России. У меня три кота породы Мэйн-Кун, 13,5 месяцев, однопометники, кастраты. 26ого сентября, поздно вечером, одному из них стало, мягко говоря, очень плохо. Не буду утомлять вас симптомами ГКМП, вы их и так хорошо знаете, но было все: и отек легких, и вздутие живота, и паралич задних конечностей, и почечная недостаточность. Отреагировали очень оперативно, но... Сейчас отек легких снят (в плевральной полости на УЗИ обнаружена жидкость, но доктор говорит, что ее гораздо меньше, чем было в начале), постоянно делают капельницы (Гепарин, физ.раствор, глюкоза, мочегонное), вздутие живота сняли медикаментозно. Завтра снова сдадим биохимию и по результатам будем делать ангиографию, если тромб перед почками, то... Мои действия всем понятны. Если после-то, надеюсь, постепенно (я понимаю, что на это уйдут недели, а то и месяцы) чувствительность к задним лапкам вернется. Но, главное не в этом. Даже если все результаты ЭХОКГ не так и плохи, в левом предсердии у него обнаружен тромб диаметром в 2,5 мм. И я, и вся моя семья- мы очень любим наших кисок, но! Это вопрос приоритета, я просто не могу позволить своим дочкам еще раз увидеть картину страданий зверька. Все медики говорят мне, что при таком диагнозе у нас есть, в лучшем случае, три месяца, и это будет жизнь на медикаментах и смерть в любой момент. Оператор телефонной службы вашей клиники ответила мне, что кардиологические операции котам не проводят, но! Может быть, врачи вашей клиники смогут нам что-нибудь предложить? Я согласна на любые цены и любой эксперимент! И еще один не менее животрепещущий вопрос, какова вероятность того, что остальные два братика не подвержены этому заболеванию? Я, конечно, записала их на УЗИ сердца, да и генетический тест сдадим, но даст ли это нам хоть какую-то уверенность? Возможность любить их без постоянного страха увидеть на очередном обследовании негативные оценки состояния? Помогите, пожалуйста, если это еще возможно! Спасибо, Юлия, Великий Новгород.
Юлия Ф.
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 сен 2014, 21:02

Re: Требуется консультация кардиолога

Сообщение Юлия Ф. »

Сегодня пришлось усыпить моего кисоньку... Результаты анализов ужасные. Почки практически отказали... Как странно, вот он был (пусть даже не с нами, пусть в стационаре), его мы не видели, но думали о нем, а вот теперь его нет. Нигде нет.
Клепикова Елена
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 21:34

Re: Требуется консультация кардиолога

Сообщение Клепикова Елена »

На ДНК-тест нет смысла тратить деньги, если только не собираетесь пускать котов в разведение. ЭХО надо сделать и повторять ежегодно или чаще, если будут подозрения. Периодическая диспансеризация таким образом позволит выявить заболевание на более или менее ранней стадии и улучшить возможности лечения.
Наблюдение дома. Снижение переносимости нагрузок, появление одышки с открытым ртом, нежеление играть, снижение аппетита и прочее - могут быть начальными симптомами. В таких случаях лучше перестраховаться и показать кота (котов) врачу внепланово.
Юлия Ф.
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 сен 2014, 21:02

Re: Требуется консультация кардиолога

Сообщение Юлия Ф. »

Допплерография второго кота показала декомпенсационную стадию ГКМП. Пожизненно фуросимид, зилт, аспирин, конкор-кор, а жизни той- (как в книжках) от 10ти дней- до 6ти месяцев. Но мы надеемся! На год! А то и два! Все же зависит от ухода, правда? Но, к сожалению, у третьего тоже все не идеально, ЗСЛЖ 6,8 мм. Нодо следить. И где ж те исследования про однопометников??? Хотелось бы узнать, Вобэнзим может моим кисам реально помочь продлить срок жизни? В аннотации- это, просто, таблетка вечной жизни, а как на деле? И Ветмедин, что по-поводу него? Читала, что он, наоборот, противопоказан кошкам с ГКМП? Что делать? Как продлить жизнь любимцам семьи? Огромное спасибо врачам "Белого клыка" за участие в жизни "удаленных" пациентов, ведь это тоже требует времнеи и душевных сил и, тем более, не вознаграждается материально. Спасибо, что вы с нами. Ваш совет, таких высококлассных специалистов, нам очень нужен и дает надежду!
Последний раз редактировалось Юлия Ф. 15 окт 2014, 05:11, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Грамматические ошибки
Комолов Андрей
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:50

Re: Требуется консультация кардиолога

Сообщение Комолов Андрей »

Объем терапии зависит от симптомов.
Надо считать частоту дыхания в покое или во сне, сколько раз за минуту поднимается грудная стенка. Есть ли еще жалобы? Какой размер левого предсердия на эхо?
Юлия Ф.
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 сен 2014, 21:02

Re: Требуется консультация кардиолога

Сообщение Юлия Ф. »

Здравствуйте. Левое предсердие 2,5 см, наша лечащий врач из клиники Сотникова в С.-Пб. говорит, что это не предел у мэйн-кунов и Ветмедин добавим когда будет 3,5 см.дыхание во сне 25-27 вдохов за минуту. А из жалоб- очень нервное состояние кота. Он пугается всего, зрачек почти всегда расширен (по сравнению с третьим животным), слегка повышена температура, но ни хрипов, ни одышки нет. Пьет вмеру, на лоток ходит не чаще обычного. Хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу Вобэнзима. И вообще, стоит ли давать животному какие-либо витамины или поддерживающие препараты? Нам назначили: "Зилт" 75мг 1/4 -1 раз в сутки, "Фуросемид" 40мг 1/4 - утро-вечер, "Тромбо Асс" 100мг - 1/2 через день, "Конкор Кор" 2,5мг - 2 недели по 1/64, затем 2 недели по 1/32, 2- по 1/16 и по 1/8 пожизненно. Заранее спасибо Вам!
Елена Фролова
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 20:05

Re: Требуется консультация кардиолога

Сообщение Елена Фролова »

Здравствуйте. При такой частоте дыханий пока не стоит принимать ветмедин. По последним исследованиям, он показан при ГКМП у кошек, но не сразу, зависит от симптомов, ЧДД.
Если Вы кормите кота готовыми кормами - то витамины и поддерживающие препараты давать не нужно. Если натуралкой - то можно. Но при ГКМП они вряд ли помогут.
По лечению - аспирин мы прописываем 1 раз в 3 дня, в остальном претензий нет.
По поводу вобэнзима - нет исследований, как повлияет препарат мы не знаем, поэтому не применяем.
Юлия Ф.
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 сен 2014, 21:02

Re: Требуется консультация кардиолога

Сообщение Юлия Ф. »

Большое спасибо за консультацию. Кормлю (точнее они сами выбрали) натуральные продукты, значит будем витаминизироваться :-)
Юлия Ф.
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 сен 2014, 21:02

Re: Требуется консультация кардиолога

Сообщение Юлия Ф. »

А вот еще вопрос, не могли бы Вы пояснить, пожалуйста. Я сама фармаколог (в/о фармацевт по силовым видам спорта), и, у кого бы из ветеринаров я не спрашивала, никто не может дать четких раз'яснений- почему, назначая животным (у которых масса тела- малюсенькая, в савнение с человеческой) такие сильные диуретики, никто не озабочивается назначением калий- сберегающих препаратов??? Раз применяют фуросимид (сильнейший препарат) почему не назначают, например- Пантогам??? И почему нельзя (при полном отсутствие острой симптоматики) заменить Фуросемид, например, на Канефрон (например 1 табл. утро/вечер)??? Или фраза:"Животное до этих состояний не доживет"- универсальный ответ??? А исследования по "Вобэнзиму" есть, динамика- положительная :-) Простите, но мне последние 15 лет (как детьми обзавелась) кажется, девиз- исцели себя сам- единственная правда жизни :-)
Комолов Андрей
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:50

Re: Требуется консультация кардиолога

Сообщение Комолов Андрей »

никто не может дать четких раз'яснений- почему, назначая животным (у которых масса тела- малюсенькая, в савнение с человеческой) такие сильные диуретики, никто не озабочивается назначением калий- сберегающих препаратов???

-Потому что обычно у кошек не развивается гипокалиемзия, при применении диуретиков, но периодически необходимо делать бх с электрощитами проверять креатинин и калий.

Раз применяют фуросимид (сильнейший препарат) почему не назначают, например- Пантогам???

- Потому что у кошки нет эпилепсии или других неврологических нарушений.

И почему нельзя (при полном отсутствие острой симптоматики) заменить Фуросемид, например, на Канефрон (например 1 табл. утро/вечер)???

- Если нет симптомов повышения частоты дыхания фуросемид не назначают, а если есть и не назначать- кошка умрет от отека легких. Канефрон в этом случае ни как не помогает.


Или фраза:"Животное до этих состояний не доживет"- универсальный ответ??? А исследования по "Вобэнзиму" есть, динамика- положительная :-)

- У кошек нет исследований по вобензиму, да и нет показаний к этому препарату в этом случае. А давать лишнюю ненужную таблетку это странно. У людей парацетамол снимает температуру, а кошки от него умирают.

Простите, но мне последние 15 лет (как детьми обзавелась) кажется, девиз- исцели себя сам- единственная правда жизни :-)

- Если Вы считаете, что медицинский фармацевт, даже не фармаколог, достаточно компетентен, чтобы лечить кошек, то дерзайте.
Ответить