У котёнка проблемы с сердцем

Консультации по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

Модератор: Коровкин

Алёна Чурадаева
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:05

Re: У котёнка проблемы с сердцем

Сообщение Алёна Чурадаева »

А можно с Вами в личные сообщения перейти, пожалуйста? Я Вам туда написала уже, скинула скрин.
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: У котёнка проблемы с сердцем

Сообщение Зоя Амбернади »

Да, я Вам ответила)
Елена1239
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 окт 2017, 21:08

Re: У котёнка проблемы с сердцем

Сообщение Елена1239 »

Здравствуйте! Подобрала 2х котят примерно 10-ти дневного возраста. Выкармливала самостоятельно, 1й котенок развивался без проблем, 2й - первые недели две тоже, аппетит был чудесный, стул регулярный. Позже стали замечаться отличия в развитии: отказывался кушать, меньше играл, рост и вес значительно отставал (в 2 раза). Проглистовала, но проблемы это не решило. Ветеринар проколол "Котозал" (вроде так, имуноповышающее), на время помогло, аппетит усилился, вес прибавился, затем состояние вернулось в то же русло. Результаты рентгена и УЗИ (фото прикрепляю) показали следующее:
Диагноз предварительный: ОАП (боталлов проток)
Диагноз дифференциальный: сочетанные кардиопатологии, тетрада Фалло
Прогноз: крайне осторожный до неблагоприятного.
Было предложено попробовать его вырастить до 1.5 кг, кормить насильно элитными сортами класса супер-премиум, и когда подрастет, сделать экспериментальную операцию (попробовать сшить клапан, если это окажется возможным). В другой клинике мне сказали, что подобные операции у нас в стране вообще не делают, ждите летального исхода. Экспериментировать на животном не хочется, однако, сказали, что сами клапаны не срастутся в этом возрасте. Сейчас котенок весом примерно 300 г, кормлю со шприца т.к. сам ест очень редко и мало, приходится докармиливать. Кто сталкивался? Как поступить, на что соглашаться? Чем поднять котеночку аппетит, чтоб он начал набирать вес? Спасибо!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Елена1239 01 окт 2017, 21:26, всего редактировалось 3 раза.
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: У котёнка проблемы с сердцем

Сообщение Зоя Амбернади »

Пробовать можно, но сначала нужно вырасти. Поюс, если это действительно оап, нужно понимать, какая стадич хсн, если она есть, и нужны ли препараты для контроля хсн. Если хсн спрогрессирует до легочной гипертензии, операцию поздно будет делать
Елена1239
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 окт 2017, 21:08

Re: У котёнка проблемы с сердцем

Сообщение Елена1239 »

Спасибо! А как отслеживать, не дошло ли оно до этой стадии? как понять? только УЗИ через какой-то определенный период времени? И какие могут быть признаки этого так, чтоб на лицо понять? и еще, не могу понять, если б он был ребенком, я б сказала, что у него ЗПР. Он хочет кушать, но не кушает сам, он стоит и просит пока я не дам ему со шприца тот же паштет роял, он умеет жевать (мясо рыбу уже ел, были попытки) потом как переклинило, смотрит на еду и не берет ее с мисочки, приходится кормить, как младенца. Тоже самое с водой, подходит к мисочке, лизнёт и сидит смотрит на нее. Как это может быть связано с сердцем и с его задержкой в развитии? Котенок очень пассивен.
Последний раз редактировалось Елена1239 05 окт 2017, 11:47, всего редактировалось 2 раза.
Причина: ,
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: У котёнка проблемы с сердцем

Сообщение Зоя Амбернади »

Для оценки ЛГ только ЭХО.
Ответить