Помогите пожалуйста с диагностикой

Получить консультацию хирурга и анестезиолога можно здесь!

Модераторы: Кайдановский Михаил, АнастасияВеретенцева, Модераторы

Ответить
Theorema
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 23:07

Помогите пожалуйста с диагностикой

Сообщение Theorema »

Здравствуйте!
У нас мопс, кобель, возраст 1 год. С недавнего времени началось затруднительное дыхание практически всегда, то есть такие хрюкающие и свистящие звуки при вздохе. Очень сильно храпит во всех позах кроме позы на животе. Постоянного что-то сглатывает, как будто ему что-то мешает в горле. Сегодня срыгнул одной пеной. Если ему задрать голову вверх, то дыхание с сильными клокочущими звуками. Постоянно ищет удобную позу, видно, что собаке это доставляет неудобство и я мучаюсь вместе с ним. Никаких приступов не было, сознание он тоже не терял.
У меня подозрение на брахиоцефальный синдром. Находимся мы в Челябинске. Помогите пожалуйста с диагностикой. Какие манипуляции нужно произвести, чтобы диагностировать этот синдром, боюсь что-то упустить, а нашим врачам не очень доверяю в этом вопросе...
Theorema
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 23:07

Re: Помогите пожалуйста с диагностикой

Сообщение Theorema »

Еще допишу немного. Верху я погорячилась, написав, что собака затруднительно дышит всегда, нет конечно, но очень очень часто , особенно в некоторых положениях. Еще он у нас очень активный, постоянно носится даже по дому. В периоды физической нагрузки нормально дышит ртом, то есть без хруканья и других звуков. Когда физическая нагрузка проходит, то быстро восстанавливается и начинает дышать носом. Не знаю может у нас узкие ноздри и в этом проблема... Выложу сейчас фото наших ноздрей.
Theorema
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 23:07

Re: Помогите пожалуйста с диагностикой

Сообщение Theorema »

Последний раз редактировалось Theorema 20 фев 2012, 08:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Денис Коровкин
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 08:51

Re: Помогите пожалуйста с диагностикой

Сообщение Денис Коровкин »

Я думаю, что картина типична для брахицефалического синдрома. Нюансы можно уточнить при осмотре дыхательных путей изнутри, но вообще, требуется хирургическое лечение.
Чаще всего осмотр совершает хирург непосредственно в начале хирургического лечения.
Ноздри узкие, но это не единственный компонент проблемы, обычно речь идет о пластике нозрей и резекции мягкого нёба.
Ответить