Новообразование у собаки

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
BAGIRRA
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 20:41

Новообразование у собаки

Сообщение BAGIRRA »

Здравствуйте! Сегодня у своей собаки (9 лет) на левом бедре, наружняя сторона обнаружила шишку размером с грецкий орех. Собака активна,аппепит отменный, при надавливание на новообразование не огрызается. Ещё 2 недели назад её там не было. В ветклинке при первичном осмотре диагноз поставить затруднились. Предположили, что "растёт вторая мышица". Возможно ли такое в принципе и нужна ли при этом операция? Какие исследования и анализы необходимо провести, чтобы исключить онкологию? Не опасна ли биопсия (если она нужна), если, вдруг, новообразование злокачественное? Заранее огромное спасибо за ответы.
Последний раз редактировалось BAGIRRA 29 июл 2008, 21:33, всего редактировалось 1 раз.
monkey
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 19:47

Ответ: Новообразование у собаки

Сообщение monkey »

я думаю вам необходимо пунктировать это образование. и если это не абсцесс или не гематома, то необходима цитология. А лучше обратиться к врачу-онкологу.
BAGIRRA
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 20:41

Ответ: Новообразование у собаки

Сообщение BAGIRRA »

Спасибо за совет. Консультация онколога - это сложный вопрос у нас в городе только хирург есть, но меня смущает место локализации новообразования (на мышце) и его консистенция (эластичная). Может быть это грыжа?
Аватара пользователя
Денис Коровкин
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 08:51

Ответ: Новообразование у собаки

Сообщение Денис Коровкин »

Это не "мышица"
Первое, что нужно сделать - пункционная биопсия (просто укол иглой)
BAGIRRA
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 20:41

Ответ: Новообразование у собаки

Сообщение BAGIRRA »

Денис Коровкин, спасибо. Сегодня поведу свое пушистое создание здавать анализы. Мне интересует нужно ли кровь здавать и если да, то на что. И ещё: применяются ли в ветеринарии такой метод опреденения онкологии как маркёры?
Аватара пользователя
Денис Коровкин
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 08:51

Ответ: Новообразование у собаки

Сообщение Денис Коровкин »

На наружней стороне бедра неоткуда взяться грыже.
Анализы крови никакой информации об этой шишке не дадут.
Онкомаркеры в ветеринарии не применяются, насколько я знаю.
BAGIRRA
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 20:41

Ответ: Новообразование у собаки

Сообщение BAGIRRA »

Огромное спасибо за полезные советы. Сегодня были у врача-хирурга. Сказал наблюдать и если будет прирост 1см за неделю, то будут удалять. Продположил, что это миома, анализов никаких пока не назначил.
BAGIRRA
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 20:41

Ответ: Новообразование у собаки

Сообщение BAGIRRA »

Спасибо всем откликнувшимся на мой вопрос! За месяц ежедневных наблюдений шишка не увеличилась ни на милиметр. Решили не мучать животинку и оставить всё как есть.
Аватара пользователя
Артем Павлюченко
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 23:44
Контактная информация:

Ответ: Новообразование у собаки

Сообщение Артем Павлюченко »

Имейте ввиду, что отсутствие роста сейча не исключает злокачественного новообразования. Пару раз видел мягкотканную саркому из мышц бедра - нехорошая штука. И тоже не росла вроде.
Ответить