Нужна срочная помощь

Нарушение со стороны работы почек, мочевого пузыря и т.д.
Закрыто
Vlad0674
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 июн 2008, 13:11

Нужна срочная помощь

Сообщение Vlad0674 »

Здравствуйте. Мне срочно нужна Ваша помощь. У меня есть кот. Ему ещё только 8 лет. В возрасте 8 месяцев его кастрировали. Кот домашний, на улицу не ходит вообще. Кормим в основном консервированными влажными кормами Доктор Клаудер, Дарлинг, Катинка, изредка ВИСКАС. Ну и так что- нибудь со своего стола (рыба, курица, мясо). Когда ему было 2 года у кота случился приступ мочекаменной болезни (так сказал врач, у него в моче была кровь, отказывался от еды, постоянно лежал). Лечили при помощи НО- ШПЫ, АМПИЦИЛЛИНА и подкожно вводили ВОДУ для инъекций в течении 10 дней. Потом всё постепенно нормализовалось. А вчера заметил, что у кота опять появилась кровь в моче, он стал чаще ходить на лоток, а мочи почти нет или совсем чуть- чуть. Изменений в поведении не заметно, кушает с удовольствием, аппетит не пропал. Того врача что лечил кота в прошлый раз, к сожалению, найти не смог. Пришлось обратиться в ветклинику. Они сказали, что это явно опять приступ мочекаменной болезни и нужно срочно делать операцию, а другого лечения нет. И что операция очень тяжёлая и неизвестно выживёт- ли кот после неё. И стали настоятельно советовать усыпить. Действительно- ли в данной ситуации лечение возможно только при помощи операции или можно пролечить так же, как и в предыдущем случае? И настолько- ли тяжела операция, что не стоит мучить кота? Или может быть Вы посоветуете какой- либо другой способ лечения? Заранее благодарен за Ваш ответ.
Малышев Николай
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 15:27

Ответ: Нужна срочная помощь

Сообщение Малышев Николай »

лечится, приходите
Анна Мальцева
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 04 сен 2007, 12:19

Ответ: Нужна срочная помощь

Сообщение Анна Мальцева »

Для того, что бы опеределить, нужно именно вашему животному проводить операцию, нужно оценить несколько параметров, осмотреть животное. Поэтому лучше показаться врачу. Главная опасность при подобных состояниях - невозможности эффективно опорожнять мочевой пузырь - может быть опасна для жизни. Поэтому не затягивайте. Антибиотики и спазмолитики (то, что назначали в прошлый раз) показаны в любом случае.
Светлана Носова
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 14 май 2007, 22:16

Ответ: Нужна срочная помощь

Сообщение Светлана Носова »

Только лечиться и срочно! Возможно, операция и понадобится, а возможно, всё обойдется на аналогичном прошлому лечении.
Вы читали здесь? http://www.bkvet.ru/difficult_urination
Vlad0674
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 июн 2008, 13:11

Ответ: Нужна срочная помощь

Сообщение Vlad0674 »

Беда в том, что я нахожусь в Беларуси и отвезти кота даже в Минск, не говоря уже о Москве очень большая проблема. В прошлый раз я обращался к врачу, который занимался частной практикой, а в этот раз я его найти не смог. Поэтому пришлось обратиться в государственную ветлечебницу. Увы, но другой у нас в городе нет. И такие категоричные заявления о операции последовали после описания симптомов по телефону, а в лечебницу сказали приезжать, когда я решусь на операцию (мол, нечего здесь и смотреть и так всё понятно. Надумаетесь на операцию-приезжайте).. Если не сложно подскажите, что можно сделать коту в домашних условиях или, если состояние кота резко ухудшится, как ему помочь продержаться до приезда в Минск ( а это больше 10 часов дороги). Буду очень благодарен за подробный ответ.
Аватара пользователя
Денис Коровкин
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 08:51

Ответ: Нужна срочная помощь

Сообщение Денис Коровкин »

Если на данный момент есть задержка оттока мочи - нужно ее срочно устранить
(как правило катетером). Затем нужно стабилизировать состояние кота (обычно с помощью капельниц) и оценить необходимость операции (как правило, она нужна)
Можно, например, катетер поставить дома, чтоб моча оттекала нормально, и ехать уже в Минск.
Vlad0674
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 июн 2008, 13:11

Ответ: Нужна срочная помощь

Сообщение Vlad0674 »

Спасибо за Ваши быстрые ответы и советы. Вчера свозил кота в соседний городок к врачу (врач работает в колхозе, а котов и собак принимает только на дому после работы). После осмотра (ощупал живот), сказал что животик мягкий и наличие обострения мочекаменной болезни маловероятно, скорее всего либо цистит, либо где-то простыл (хотя кот на улицу не ходит вообще). Назначили лечение: 1. КАНТАРЕН- один укол в день 10 дней. 2. БИОДЕКСАМИН-один укол в день 4 дня. 3. КОТЭРВИН- заливать в ротик два раза в день в течении 7 дней. Первые уколы сделели вчера днём и уже вечером крови в моче было не заметно, и мочи стало хоть и немного, но больше. Но кот стал немного более вялым, стал больше спать. Насколько это эффективное лечение (может быть добавить что-то ещё или что-то заменить)? И что Вы ещё посоветуете принимать для профилактики? Нужно ли кота переводить на какую-либо диету (хотя с выбором кормов у нас не густо), а сейчас кормим консервированными кормами Доктор Клаудер, Дарлинг, Катинка, Вискас, изредка даём вареные рыбу, курицу, мясо (сухие корма исключили полностью по рекомендации врача после прошлого приступа болезни)? Буду очень благодарен за Вашу подробную консультацию.
Анна Мальцева
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 04 сен 2007, 12:19

Ответ: Нужна срочная помощь

Сообщение Анна Мальцева »

Иногда назначается специальная диета - если в анализе мочи есть соли. В принципе, можно договориться и сдать анализ мочи кота в человеческую лабораторию. Это может дать нам информацию о возможной профилактике и необходимости продолжения лечения.
Поправляйтесь :)
Закрыто