На какую инфекцию сдать анализ?

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
DanSed
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 00:24

На какую инфекцию сдать анализ?

Сообщение DanSed »

Здравствуйте, живу в маленьком городке на Урале. Помогите, пожалуйста, советом.
Больше года у моих кошек грязные глаза. То коричневые обильные выделения, которые высыхают в корочки, то гной, то чистые. Во всех трех состояниях , бакпосев - стафилококк. Применялись препараты: флоксал, ципровет, эритромициновая мазь. Делали анализ на хламидиоз - отрицательно. Температуры, язвочек, чихов не было. Если бы не глаза, на вид животные здоровые.
В последнее время глаза вроде были в норме. Три кошки были повязаны с промежутком, примерно, в неделю.
Первые роды
Родилось три котенка. У одного из котят задние лапы как в судороге, вывернуты назад, мышцы напряжены, пальчики сжаты в кулачок.
У мамаши после родов поднялась температура, из влагалища полился гной. Единственный антибиотик, который я смогла найти ночью, гентомицин. Температура спала, гной пропал, глаза чистые. Котята угасли за три дня.
Вторые роды
В помете было пять котят. Среди родившихся мертвыми, был котенок, как будто без костей.
Живыми родилось два. У одного были сильно вывернуты в судороге лапы, пальчики в кулачок. Умер на второй день с криками боли. У второго - не заросший родничок, слабоваты задние лапки, отстает в развитии. Когда открыл глаза, из них полился гной, веки были сильно воспаленные, в носу козюли. Проколола три дня максидин. Воспаление спало, коньюктивит остался.
Третьи роды
Родилось два котенка и два пустых последа. У одного из котят были слегка вывернуты лапки, пальчики в кулачок, не заросший родничок. Со временем (сейчас ему три недели), лапки выпрямились, но слабые. Когда нервничает, глазик уплывает в сторону, отстает в развитии. Глазки у обоих в норме.

Пожалуйста, помогите определить на какую инфекцию необходимо сдать анализы.
Максимум могу позволить себе за раз сдать пару анализов. А растягивать это удовольствие на несколько месяцев, чтобы пройтись по всему прайсу , что-то не хочется. Котят, то лечить надо. Вопрос от чего…
Аватара пользователя
Татьяна Мухамедова
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 23:11

Re: На какую инфекцию сдать анализ?

Сообщение Татьяна Мухамедова »

Хламидиоз каким методом сдавали?
Сдайте еще герпес вирус кошек
С уважением.
Врач отделения реанимации и интенсивной терапии
DanSed
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 00:24

Re: На какую инфекцию сдать анализ?

Сообщение DanSed »

Исследование смывов с конъюнктивы и влагалища методом ПЦР .
Спасибо за совет!!!
Вы не подскажете, если окажется это вирусом герпеса и я пролечу котят и взрослых, есть ли шанс, что у котят полностью восстановится здоровье или изменения необратимы?
Аватара пользователя
Татьяна Мухамедова
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 23:11

Re: На какую инфекцию сдать анализ?

Сообщение Татьяна Мухамедова »

у котят изменения могут быть непоправимы, к сожалению
С уважением.
Врач отделения реанимации и интенсивной терапии
DanSed
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 00:24

Re: На какую инфекцию сдать анализ?

Сообщение DanSed »

Здравствуйте, Татьяна.
Получила сегодня результаты анализов методом ПЦР. Удалось сдать четыре анализа. Токсоплазмоз, кальцевироз, ринотрахеит - отрицательно. Выявлен генетический материал возбудителя микоплазмоза. Неужели микоплазмоз дает такие последствия? Я в шоке. Нигде не смогла найти сведений о таких последствиях для пометов.
Пожалуйста, подскажите как эта дрянь вылечивается. Наш врач не знает.
Аватара пользователя
Подобед
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 24 мар 2007, 11:51

Re: На какую инфекцию сдать анализ?

Сообщение Подобед »

Микоплазмоз мы лечим сумамедом 10мг\кг 1 раз в день 7 дней.
Однако микоплазмоз, как причина описанных событий , вызывает у меня серьезные сомнения. Во-первых подобные уродства плодов скорее говорят по появлении инфекционного агента ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ БЕРЕМЕННОСТИ, а глаза у Ваших кошек текут значительно дольше. Во-вторых я тоже ни разу не встречала в ветеринарной литературе упоминаний о том, что микоплазмоз может тератогенно действовать.
Не знаю, есть ли у Вас такая возможность, но наиболее информативные результаты при подобных эпидемиях дает вскрытие погибших плодов и\или посев их тканей ветеринарным специалистом\паталогоанатомом.
DanSed
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 00:24

Re: На какую инфекцию сдать анализ?

Сообщение DanSed »

Можно ли сумамед давать месячным котятам, беременной кошке?
К сожалению, вскрытие не было сделано.
Есть еще один вариант гибели плодов. Прежде чем мне посоветовали обратиться за советом на вашем сайте, я спрашивала о таком варианте на другом форуме, где мне сказали, что такой результат может быть только от инфекции, но не подсказали от какой.
Дело в том, что мы живем в не очень благоприятном для экологии районе.
С одной стороны химкомбинат, частенько с дождем выпадает нечто странное, с другой стороны предприятие по хранению и переработке отработанного ядерного топлива ("Маяк"). Во второй половине апреля был очередной выброс то ли от одного то ли от другого, официально объявленный " гриппом". У меня у самой было состояние как сильнейшее отравление, только не желудочно - кишечное. Я пришла в себя, когда пропила энтэросгель почти две недели. Кошки тоже недомогали. Это было, примерно дней за десять до первых родов.
Насколько этот вариант реален? Или все-таки продолжать искать инфекцию, если да, то какую?
Последний раз редактировалось DanSed 10 июн 2010, 23:17, всего редактировалось 1 раз.
Ответить