Подозрение на ринотрахеит?

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
olga23
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 10:10

Подозрение на ринотрахеит?

Сообщение olga23 »

Кот Кузя, мальчик, возраст 3 года и приблизительно 6 месяцев.
Не кастрирован.
Вес 4,6 кг
прививок не делала, поскольку лечились от мочекаменной-организм был ослаблен.
Последний раз давала глистогонное- около 2х лет назад, как взяла его домой.

Из-за сухого корма были проблемы с мочеиспусканием(корма типа Вискас..) После назначенного лечения - стали кушать Ренал(сухой). Мочеиспускание наладилось, стул нормальный.
Температура тела 11.06.14г. была 39- меряли в ветклинике. После 10минутного общения с маленьким котенком,взятым с улицы- на следующий день вечером у кота появилась кровавая рана на всем носу(как будто счесана). Пропал аппетит,появилась вялость.
Нигде не ударялся, и током его не било,как предположили в первой ветклинике. Глазки слезятся, иногда чихает. Осмотрели полость рта-сказали язв нет, хотя маленькие ранки на нижней губе присутствуют.
Сказали-подозрение на герпесную инфекцию. Прописали-
1. Доксициклин 1 капсула+10 мл воды и выпаивать по 2 мл 2 раза в день 2-3 недели.
2. Циклоферон по 0,5 мл подкожно 1 раз в день три дня подряд, далее через день до 7-10 инъекций.
3. Мазь ацикловир и эплан чередовать, мазать нос несколько раз в день. Корки смачивать хлоргексидином 0,05проц.
4. Если предположительно вирусная инфекция, то купить добавку L-лизин и выпаивать по 250-300 мл 2 раза в день 1-2 мес.

Сегодня - 11.06.14г. после приема доксициклина, циклоферона и мази эплан у кота началась бешеная реакция-его скрутило-начал так яростно царапать себе нос-я ели расцепила лапы, кричал, содрал себе кожу на носу-я дико испугалась-саму трясло полчаса...
сцепила ему лапы-замотала в халат и сидела с ним все это время-к носу он теперь даже прикоснуться не дает, как же мне его лечить? Итог - уменя все руки расцарапаны, вся кухня в крови.

Вчера я ему только сделала укол подкожно, и мазала Левомиколем и ацикловиром.
Доксициклин не давала-не было в аптеке. Может, это на него такая реакция?
Я развела,как и написали капсулу(порошок высыпала в 10 мл воды- с трудом напоила 2 млми...) Он дико сопротивлялся, аж пузырился ротик..



По телефону сказали, применять это лечение и что, по ходу он болел уже кальцивирозом в какой-то скрытой стадии. Как только ему полегчает,сразу назначить глистогонку.
Я очень боюсь за него. Подскажите,что делать? Может, пока не поить его доксициклином?

Биохимия

кальций - 1,05 (2,0-3,5)
мочевина - 5,3000002 (4,0-13,7)
креатинин - 93,199997 (60-160)
глюкоза - 7,6999998 (4,2-9,0)
холестерин - 5,1999998 (1,81-3,88)
билирубин общий - 7 (1,7-5,1)
щелочная фосфотаза - 17,5 (20-60)
аспартатаминотрансфераза - 25,799999 (9,2-39,5)
аланинаминотрансфераза - 41,099998 (8,3-52,5)
Y-глутамилтрансфераза - 1 (1,0-10,0)
общий белок - 68 (43-75)
больше ничего - амилазы общей нет, мочевой кислоты нет,натрий,калий,хлор,фосфор,триглецериды, лактатдегидрогеназа- не указано в сравнении с нормами для кошек.

общий клинический анализ крови

гемоглобин - 133 (90-150)
эритроциты- 4,4 (5,8-10,7)
цветовой показатель - 0,9 (0,5-0,75)
гематокрит - 42 (30-47)
тромбоциты - 345 (300-800)
лейкоциты - 16,8 (5,5-19,5)
СОЭ - 37 (6-10)
палочкоядерные нейтрофилы - 33 (0-2)
сегментоядерные нейтрофилы - 47 (45-64)
эозинофилы - 5 (0-8)
лимфоциты - 11 (28-36)
моноциты - 3 (0-4)

Пожалуйста,разъясните толком! Завтра поеду менять антибиотик- сегодня не дождалась приема...одного его страшно так надолго оставлять
Хотелось бы узнать-не навредит ли такое лечение, можно ли заменить на уколы препараты для выпаивания-потому как кот очень плохо переносит-легче уколы.
Позже нужно ли сдавать отдельные анализы на хламидиоз, кальцивирус?
Потому как во второй клинике мне сказали-не нужно-биохимия сразу покажет воспалительные процессы и общую работу органов.
И как долго нужно будет ждать,чтобы наконец сделать прививки- не ослабит ли это его бедный организм еще больше?

Еще хотелось уточнить- прочитала много литературы- так как курю в доме-это смертельно опасно для котов. Могло ли это усугубить ситуацию?

Сказали по-любому вирус- ринотрахеит , но там жуткий некроз кожи...эхх...

после беседы,в которой врач пытался настоять на препаратах,которыми нужно выпаивать-я настояла на уколах...
прописали лечение -

1.окситетрациклин по 0,4 мл в бедро 2 раза в сутки
2. солкосерил по 0,5 мл в бедро 1 раз в день 7-10 дней
3. облепиховое масло на нос часто
4. хелавит по 0,5 мл п/к 1 раз в день через день
5. корм роял канин рекавери- паштет

благо,не пришлось его выкармливать- корм он стал кушать сам и с удовольствием... а вот с носом по-прежнему беда... но не сдаюсь.

Надо сказать,что она говорила о каком-то препарате,который запретили уже 4 года в России, который прекрасно лечит такие некрозы кожи, как у Кузи... Взвесились - вес 4,6... Температуры нет,хотя его знобило всю ночь, хрипит и чихает. От меня не отходит, что ему несвойственно... Постоянно спит... но теперь хотя бы кушает...))) А то мы три дня совсем не ели...

лечение-то мне назначили правильно?или есть что-то получше???

колю все,что прописали...теперь проблемы с хождением в туалет...его трясет и ели ходит...

позвонила в клинику-назначили папаверин - 0,5 мл... через 8-12 часов снова. Если завтра не сходит в туалет-снова везти в клинику...

Сегодня кота вырвало желтой жидкостью...как желчь...я уколола ему церукал, папаверин, солкосерил и хелавит... исключила окситетрациклин...

он пошел в туалет, сел и как будто под гипнозом жалобно замяукал...есть наотрез отказался,только пил с добавкой л-лизин... пригляделась-он даже двигаться не мог...

ели даже передние лапы смог ставить...не говорю уже о задних, про которые мне сказали,что болят после уколов... что это??? он стал очень странно себя вести- смотрит расширенными глазами, как статуя...когда отвлекаю внимание-попытки шевеления есть..

опросила заменить окситетрациклин на что-нибудь другое... Прописали рибафлокс по 0,5 мл с натрием хлорида до 5 мл, колоть подкожно четыре дня.

Вчера поехали снова в клинику... температура была 40,5... "врач" решила,что это из-за окситетрациклина все-таки...по дороге, пока ехали-он прописался, видимо из-за стресса... приехав в клинику у него был пустой мочевой пузырь, что анализ мочи было не взять...

после укола рибафлокса и обезболивающего приехали домой... хочу сказать,что он оживился- по крайней мере стал ходить по квартире, много пил, но есть отказывался, его опять вырвало...я насильно стала его кормить со шприца.... немного заставила покушать...

Кормлю по-прежнему насильно, но у него стал проявляться хотя бы интерес к окружающему... стал принюхиваться... сейчас ничего не колю, кроме хелавита... даю добавку Л-лизин и мажу носик.. ходит в воротнике, снимаю только чтобы попил.
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: Подозрение на ринотрахеит?

Сообщение Евгения Сорокина »

Здравствуйте. Нужно точно понять - на носу язва или некроз. Мазать нос бесполезно - все слижется, только промакивать антисептиком. Точно ли указано в анализе крови 33% сегментоядерных?
olga23
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 10:10

Re: Подозрение на ринотрахеит?

Сообщение olga23 »

они говорят-некроз...а по виду- как на руке, например, кожа содрана до мяса и кровит... мазала постоянно, плюс хлоргексидином капала прям на носик.... а по анализам-да, так в результате написано, который они мне выдали(((это очень много...сейчас носик потихоньку затягивается-я ему не даю вообще его сдирать...вчера он сам попросил свой прежний сухой корм...я прыгала от счастья...
но очень интересует как долго еще колоть ему витамины, и нужно ли колоть солкосерил?
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: Подозрение на ринотрахеит?

Сообщение Евгения Сорокина »

Думаю, будет правильнее узнать длительность курса у врача, который делал назначения. При таком лейкоцитарном сдвиге пересдайте общеклинический анализ крови, думаю, прием антибиотиков будет оправданным.
olga23
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 10:10

Re: Подозрение на ринотрахеит?

Сообщение olga23 »

Спасибо...но я не особо доверяю этой клинике, поэтому и переспрашиваю...котик тьфу-тьфу, оживился... но витамины, видимо, нужно все равно колоть пока....просто с окситетрациклином была проблема....повысилась температура, ему стало резко плохо, стал приседать на лапы, его рвало....
потом вычитала,что этот препарат не применим к котам,собакам и лошадям...стала с ней разговаривать на эту тему-врач сказала,что все нормально, даже показала справочник, где написано,что можно применять...причем дозировку она рассчитывала именно из справочника...
я, увидев, такую реакцию у кота сразу же его перестала колоть...а после уколов рибафлокса у него образовалась шишка и высохшая ранка - довольно большая на загривке..такое ощущение, что под кожей ему прям жгло...
звонила на горячую линию Москвы раз 5-причем везде говорили одно и то же...что окситетрациклин колоть не нужно...и в нем нет необходимости...есть масса других препаратов...
просто для меня кот-это ребенок...я и людским врачам не доверяю, не говоря уже о ветеринарах,которые по книжкам назначают препараты...просто боюсь и стараюсь проверять, но сделать это сложно, так как я не врач....
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: Подозрение на ринотрахеит?

Сообщение Евгения Сорокина »

Я бы применяла обычный синулокс + местные обработки, больше ничего.
Ответить