у кота красное пятнышко под усами

Заболевания кожи, зуд, расчесы, аллергические болезни, выпадение шерсти, больные уши.

Модераторы: Николаева Любовь, Ольга Игоревна Копчёнова

Karin
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 19:15

у кота красное пятнышко под усами

Сообщение Karin »

Добрый день.
два, три дня назад обнаружили небольшое красное пятнышко под усиками рядом с носом у котика. решили проверить на лишай. сдали соскоб на дерматофитоз - результат отрицательный. на просвет тоже отрицательно. светилось точечками редкими. врач сказал, что не похоже. скажите, пожалуйста, что это может быть. за два дня пятно красное расползлось и уже заползло под носик. котика оно совершенно не беспокоит, не чешется не лижется. для наглядности прикреплю фотку. записались к дерматологу в вашу клинику, но очередь наша не скоро подойдет, а пятно разрастается очень быстро.
заранее спасибо.
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Re: у кота красное пятнышко под усами

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

Ну ооочень на лишай похоже... Покажитесь по-раньше Максимовой или Николаевой, они смогут взять посев, если действительно в соскобах ничего не найдут. Это не всегда легко - найти лишай, даже если он есть.
С уважением, Катерина.
Karin
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 19:15

Re: у кота красное пятнышко под усами

Сообщение Karin »

Екатерина, здравствуйте.
Вы мне Жоржика (таксу) вылечили за один прием. Спасибо большое Вам. Хотели к вам опять записаться, но это только в декабре возможно. Записались к Николаевой на 29 ноября. я попросила если будет окно, чтобы нас оповестили. Как вы думаете, есть ли смысл идти к терапевту, чтобы не терять время? терапевт может сделать эти анализы?
Karin
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 19:15

Re: у кота красное пятнышко под усами

Сообщение Karin »

а как точно называется анализ? может мы и сдали бы в какой-нибудь лаборатории пока этот посев, чтобы сэкономить время. насколько я знаю посев делается несколько дней, а пятнышко у нас растет очень быстро.
на всякий случай, вдруг эта инфа будет важной для составления общей картины, расскажу про Семена. кота подобрали на улице три недели назад. на тот момент никаких пятен не было, в этом смысле был абсолютно чистый. царапинка на носу, это боевая рана, подрался с домашним котом. 29 октября сделали общий анализ крови и клинический. показатели в норме. в тот же день сделали укол витафела. 30 числа кастрировали под местным наркозом, за 5 минут) ест проплан для кастрированных котов. возраст приблизительно 3-4 года. 1 ноября накапали профендер. 12 ноября таблетку дронтала, поскольку были все на то основания живые и шевелящиеся. после дронтала "основания" стали выходить не живые. все остальное в норме. 16 числа появилось маленькое пятнышко и сегодня оно уже вот таких размеров. Семена вроде ничего не беспокоит, не чешется ничего. по-крайней мере так все выглядит внешне.
Катерина, скажите, может и правда нам есть смысл сдать пока посев в какой-нибудь внушающей доверие лаборатории и ждать приема у врача. иначе придется ведь ждать снова несколько дней пока будут результаты. ведь если это лишай то, под удар ставятся другие домочадцы...
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Re: у кота красное пятнышко под усами

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

Все же важно - как берется анализ, и кто его смотрит. Я бы все же не к терапевту ходила, лучше к Николаевой или Максимовой. К Максимовой можно записаться, уверена, на ближайшее время, посев делается долго, но есть шанс, что она найдет поражененные волосы под микроскопом, тогда и посев не понадобится.
С уважением, Катерина.
Karin
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 19:15

Re: у кота красное пятнышко под усами

Сообщение Karin »

Спасибо. Записались на понедельник к Максимовой.
Karin
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 19:15

Re: у кота красное пятнышко под усами

Сообщение Karin »

Катерина, добрый день.
не выдержали мы, запаниковали и пошли сегодня в БК к терапевту. Пятнышко разрастается не по дням, а по часам. за ночь стало больше. у терапевта посветили лампой и увидели однозначное яркое зеленое свечение. взяли и соскоб, что тоже подтвердил лишай(( Лечение нам назначили следующее:
1. Итраконазол (мы купили ИТРАЗОЛ), насколько я понимаю это одно и тоже.
2. местные обработки Шампунь Низорал или Имаверол (мы купили имаверол).
мазей никаких не назначили, потому что очаг у нас возле рта, очень неудачное место...
придя домой почитали инструкцию таблеток (итразол) и стало страшно. побочные страшные действия пугают, оказывается препарат очень ТОКСИЧНЫЙ.
Катерина, скажите не навредим ли мы этим препаратом?! может возможно есть препараты более мягкие,которые не сказываются так сильно на печени? и может есть МАЗИ которые можно мазать и не бояться, что слижет или что-то еще. кажется нужно же и снаружи как-то обрабатывать и лечить.
и еще к вам такой вопрос: нам советуют уколы ТРИМИЦИН, однако и про этот препарат мнения не однозначные. хотелось бы узнать ваше мнение, что вы думаете про этот препарат, применительно к нашему случаю.
Спасибо.
Аватара пользователя
Николаева Любовь
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 00:43

Re: у кота красное пятнышко под усами

Сообщение Николаева Любовь »

[quote=""Karin""]Катерина, добрый день.
не выдержали мы, запаниковали и пошли сегодня в БК к терапевту. Пятнышко разрастается не по дням, а по часам. за ночь стало больше. у терапевта посветили лампой и увидели однозначное яркое зеленое свечение. взяли и соскоб, что тоже подтвердил лишай(( Лечение нам назначили следующее:
1. Итраконазол (мы купили ИТРАЗОЛ), насколько я понимаю это одно и тоже.
2. местные обработки Шампунь Низорал или Имаверол (мы купили имаверол).
мазей никаких не назначили, потому что очаг у нас возле рта, очень неудачное место...
придя домой почитали инструкцию таблеток (итразол) и стало страшно. побочные страшные действия пугают, оказывается препарат очень ТОКСИЧНЫЙ.
Катерина, скажите не навредим ли мы этим препаратом?! может возможно есть препараты более мягкие,которые не сказываются так сильно на печени? и может есть МАЗИ которые можно мазать и не бояться, что слижет или что-то еще. кажется нужно же и снаружи как-то обрабатывать и лечить.
и еще к вам такой вопрос: нам советуют уколы ТРИМИЦИН, однако и про этот препарат мнения не однозначные. хотелось бы узнать ваше мнение, что вы думаете про этот препарат, применительно к нашему случаю.
Спасибо.[/quote]

Инструкция к препарату описана для людей, у кошек тоже бывают некоторые побочные эффекты, но редко и, как правило, все проходит просто при прекращении приема. Просто наблюдайте, если что-то заметите - звоните врачу.
Мази, которые были бы эффективны - имеют в составе те же противогрибковые препараты, и лучше кот будет получать их внутрь, только в рассчитанной строго на вес дозе.
В составе тримицина - гризеофульвин, который давно перестали применять в большинстве стран, перейдя на более сохранные препараты - итраконазол и пр.
С уважением, Любовь.
Karin
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 19:15

Re: у кота красное пятнышко под усами

Сообщение Karin »

Добрый вечер.
Любовь, спасибо большое за ответ.
В ходе лечения у меня возникли новые вопросы. Ранка изменилась. Внешне это совсем не выглядит как заживающая. Она потемнела, словно покрылась корочкой, но при купании отмокает и под ней открывается какая-то прямо как будто кровавая рана. Похоже на ожог мне кажется. Меня это зрелище откровенно говоря пугает.
Скажите пожалуйста, нормальная ли это ситуация или может что-то не то происходит?
фотографии прикрепляю.
Спасибо.
Karin
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 19:15

Re: у кота красное пятнышко под усами

Сообщение Karin »

фотографии Семена
Ответить