Вопрос по аллергии

Заболевания кожи, зуд, расчесы, аллергические болезни, выпадение шерсти, больные уши.

Модераторы: Николаева Любовь, Ольга Игоревна Копчёнова

Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Re: АЛЛЕРГИИ

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

Смена корма может быть совпадением. БАктериальная инфекция значительно усугубляет течение аллергии, поэтому думаю, что антибиотики необходимы. Насчет гормонов вовсе не уверена, но без осмотра это сказать не могу. Надо выяснять - что за аллергия (см. начало темы) и в зависимости от этого лечить.
С уважением, Катерина.
bestkitten
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 июн 2010, 18:02

Re: АЛЛЕРГИИ

Сообщение bestkitten »

Здравствуйте, Екатерина.

Почти 5-месячный котенок-шотландец. Месяц назад начал чесать за ухом, ветеринар сказала, что пищевая аллергия, до этого кормила консервами хиллс и роял канин, поила молоком. Сменила на сушку хиллс, потом на проплан, вместо молока - вода (раньше он ее не пил). Расчес практически зажил. Три дня назад плеснула ему молока - к вечеру расчесал всю левую часть головы, от шеи и до щеки. Брызгаю Стоп-зудом и сафродермом, даю супрастин (с боем). Не особо помогает, продолжает чесаться. Когти стригу. Расчесы кровавые, шерсть он тоже выдирает. Теперь я знаю, что аллергия была на молоко, но мне от этого не легче. Воротник послеоперационный носить отказывается, в нем кричит и бьется головой об пол.

Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста. Я что-то в отчаяньи совсем.
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Re: АЛЛЕРГИИ

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

Если реакция только на молоко, то она должна утихать каждый день. Если не проходит, значит, вероятно, есть другая причина, возможно, даже не пищевая, возможно, и не аллергия. Делались ли соскобы на паразитов? Проверяли ли паразитов в ушах? Надо начать с этого.
С уважением, Катерина.
bestkitten
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 июн 2010, 18:02

Re: АЛЛЕРГИИ

Сообщение bestkitten »

У него не появляются новые расчесы, он чешет старые, после первого дня. Их было три больших, теперь они с коркой, он счесывает корку и возле нее.
В прошлый раз уши проверяли.
Karin
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 19:15

Re: АЛЛЕРГИИ

Сообщение Karin »

Здравствуйте, Екатерина.
Уменя такса длинношерстная, парню 7 лет. Недели три назад стал сильно чесаться, вылизывать бока и причинные места. И мне показалось, что у него слегка раздражен анус. Стали больше внимания уделять вопросам гигиены. Обнаружила у него блох и обработала фронтлайном на холку. Блохи исчезли, а чесаться не перестал. чешестя постоянно и даже ночью. А сегодня обнаружила у него залысину на спине. Кроме того, у него очень сухая и как-будто неживая стала шерстка и сухая кожа, появилась в небольшом количестве перхоть. В срочном порядке отправились в ближайшуй с домом лабораторию, где просветили на лишай, выщипали шерсть на анализ, и сделали соскоб с залысины и с расчеса на пузе. Все чисто ничего не обнаружено. Врач сказал, что это возможно аллергия и велел мыть в течении двух недель каждые три дня шампунем низорал и помазать какой-нибудь противовоспалительной мазью. меня такие советы, мягко говоря смутили. насколько я знаю низорал это шампунь от перхоти для людей. Я решилась на самолечение и в первую очередь решила избавить весика от мучительного зуда. дала ему четверть таблетки супростина (посмотрела по детской дозировке, он у меня около семи кг). Екатерина, скажите пожалуйста, правильная ли это дозировка? и помогите нам, пожалуйста вернуть шерстку. Можно ли его помыть шампунем "Доктор" и какой мазью если надо мазать лысинку, подойдет ли левомеколь например. Может витаминки какие попить, чтобы шерстка стала снова шелковистая и живая как раньше? Ест он у меня уже лет пять сушку хтлс. Заранее благодарю за ответы.
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Re: АЛЛЕРГИИ

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

[quote=""Karin""]Здравствуйте, Екатерина.
Уменя такса длинношерстная, парню 7 лет. Недели три назад стал сильно чесаться, вылизывать бока и причинные места. И мне показалось, что у него слегка раздражен анус. Стали больше внимания уделять вопросам гигиены. Обнаружила у него блох и обработала фронтлайном на холку. Блохи исчезли, а чесаться не перестал. чешестя постоянно и даже ночью. А сегодня обнаружила у него залысину на спине. Кроме того, у него очень сухая и как-будто неживая стала шерстка и сухая кожа, появилась в небольшом количестве перхоть. В срочном порядке отправились в ближайшуй с домом лабораторию, где просветили на лишай, выщипали шерсть на анализ, и сделали соскоб с залысины и с расчеса на пузе. Все чисто ничего не обнаружено. Врач сказал, что это возможно аллергия и велел мыть в течении двух недель каждые три дня шампунем низорал и помазать какой-нибудь противовоспалительной мазью. меня такие советы, мягко говоря смутили. насколько я знаю низорал это шампунь от перхоти для людей. Я решилась на самолечение и в первую очередь решила избавить весика от мучительного зуда. дала ему четверть таблетки супростина (посмотрела по детской дозировке, он у меня около семи кг). Екатерина, скажите пожалуйста, правильная ли это дозировка? и помогите нам, пожалуйста вернуть шерстку. Можно ли его помыть шампунем "Доктор" и какой мазью если надо мазать лысинку, подойдет ли левомеколь например. Может витаминки какие попить, чтобы шерстка стала снова шелковистая и живая как раньше? Ест он у меня уже лет пять сушку хтлс. Заранее благодарю за ответы.[/quote]
Аллергия на укусы блох может держаться очень долго, к тому же одной обработкой Вы не устраните всех блох, находящихся в Вашей квартире (а помните, то, что Вы видели на собаке - это не более 5% всех блох Вашей квартиры). Продолжайте обработки от блох каждые 2 недели. По поводу супрастина - этот препарат на животных не исследован и дозы неизвестны. Можете попробовать давать зиртек (таблетка на 10 кг 1 раз в день), но антигистаминные препараты в принципе плохо собакам помогают.
С уважением, Катерина.
Глеб
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 19:14

Re: АЛЛЕРГИИ

Сообщение Глеб »

Здравствуйте, я Буля, английская бульдожка, 2 года. Я лечусь от аллергии вакцинацией (номер на флаконе 104900). До последнего времени все было нормально, однако теперь мы часто ездим на природу, где меня часто кусают комары и слепни. На местах укусов возникают пятна, типа пиодермии и очень чешутся. До некоторых мест я могу дотянуться лапой и тогда чешу, не могу остановиться пока не раздеру в кровь, за что мне очень попадает. В такую жару ехать к вам хозяева пока не хотят. Что можно сделать пока, чтобы нейтрализовать действие укусов насекомых?
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Re: АЛЛЕРГИИ

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

Для начала попросите, пожалуйста, владельцев писать на нашу почту (адрес указан в выписке в конце), это больше подходит, чем форум, для подобных вопросов.
Думаю, что разумно в период активных выездов использовать антигистаминные препараты, а при сильном зуде можно разово давать преднизолон. Дозы напишу Вам, если пришлете письмо на почту, мне бы не хотелось, чтобы другие владельцы начали давать своим собакам препараты, которые в их случае, возможно, не оправданы.
С уважением, Катерина.
mopsomama
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 10:18

Re: АЛЛЕРГИИ

Сообщение mopsomama »

Здравствуйте! У меня несколько вопросов: 1. Есть ли связь (ухудшение ситуации) с кожными проблемами и аномальной жарой в Москве сейчас? Животных часто смачивают водой, т.к. жара чрезвычайно плохо переносится.
2. Если кожные проблемы (зуд, расчесы) возникли сразу у нескольих собак из питомника на прием необходимо везти всех чещущихся?
Все собаки с апреля по октябрь раз в 3-4 недели обрабатываются каплями на холку Hartz, регулярно раз в квартал глистогонятся.
Последний раз редактировалось mopsomama 23 июл 2010, 10:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Николаева Любовь
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 00:43

Re: АЛЛЕРГИИ

Сообщение Николаева Любовь »

Сейчас есть обострение, связанное с блохами на фоне повышенной влажности может легче развиваться бактериальное или грибковое воспаление.
Зуд у нескольких собак в первую очередь может быть связан с паразитами - либо саркоптоз, либо блохи. МОжно показать наиболее пораженных.
С уважением, Любовь.
Ответить