Асцит на фоне сердечной недостаточности

Консультации по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

Модератор: Коровкин

Влада ш
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 фев 2021, 03:10

Асцит на фоне сердечной недостаточности

Сообщение Влада ш »

Здравствуйте!
У меня такая ситуация: немецкая овчарка, 4 года. У нее вражденный порок сердца и сердечная недостаточность. Почти год назад появились обмороки. После лечения обмороки стали реже, но не исчезли. А около месяца назад начался асцит и собака очень сильно и резко похудела. Врачи сказали, что собаке уже нельзя ничем помочь и ей осталось всего месяц или два. Жидкость собирается и в брюшной полости и в легких. Собаке с каждым днём становится все хуже: она все теряет вес и становится все более пассивная. Аппетит хороший, кушает так же как и раньше, ничего не изменилось

Два дня назад она стала очень часто проситься в туалет по маленькому. Ночью тоже просыпается и просится на улицу. В результате этого, я заметила, что живот стал немножко уменьшаться и она стала чуточку повеселее, но все так же устает очень быстро и много лежит, спит и худеет

В связи с тем, что живот у нее уменьшается, у меня появляется надежда, что она может прожить подольше, а может и вообще выздоровеет (хотя понимаю, что асцит это не болезнь, а лишь симптом, что основная ее болезнь, порок сердца, прогрессирует)... Но все же.....

И вот такой вопрос: может ли асцит пройти без лечения?
Последний раз редактировалось Влада ш 11 мар 2021, 13:44, всего редактировалось 3 раза.
Влада ш
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 фев 2021, 03:10

Re: Асцит на фоне сердечной недостаточности

Сообщение Влада ш »

Скажите, пожалуйста, с чем может быть связано уменьшение живота?
Влада ш
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 фев 2021, 03:10

Re: Асцит на фоне сердечной недостаточности

Сообщение Влада ш »

[img]http://IMG_20210320_211240[/img]

[img]http://IMG_20210320_211031[/img]
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: Асцит на фоне сердечной недостаточности

Сообщение Зоя Амбернади »

Невозможно ответить на Ваш вопрос, не видя животное, не зная всех подробностей. Приходите, будем разбираться
Влада ш
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 фев 2021, 03:10

Re: Асцит на фоне сердечной недостаточности

Сообщение Влада ш »

Понятно, спасибо
Приехать не сможем, мы в Молдове живём
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: Асцит на фоне сердечной недостаточности

Сообщение Зоя Амбернади »

Возможно, это некардиогенный асцит
Влада ш
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 фев 2021, 03:10

Re: Асцит на фоне сердечной недостаточности

Сообщение Влада ш »

С первого дня, как она появилась у меня в доме, она тяжело дышала и временами у нее был бледный язык. К году она стала кашлять. Врачи предположили, что это простуда. А в год и 4 месяца ее укусил клещ , после чего она заболела пироплазмозом. Очень тяжело и долго восстанавливалась... после пироплазмоза она стала кашлять ещё сильнее и чаще. Приступы кашля случались после проявления активности или рано утром. Со временем она стала рвать белой пеной после или во время приступов кашля. В пене я иногда находила что-то типо гнойных пробок и свежую кровь. Временами собака отказывалась от еды вообще. У врачей было подозрение на новообразования или наросты в лёгких. Делали рентген - все чисто. Делали рентген пищевода - поставили диагноз эзофагит. УЗИ сердца показало, что у нее увеличено сердце и сердечная недостаточность. Прошли курс лечения для эзофагита. Пили Фасфалюгель. Рвота прошла, приступы кашеля остались. Врачи сказали, что кашель сердечный и надо лечить сердце. Назначили курс лечения магний Б 6 и Рибоксин. Мы пили этот курс довольно часто. Результата я не заметила... Со временем стали происходить приступы головокружения и обмороки. Собака побежит или обрадуется - сразу ее начинало шатать и она теряла сознание и ноги у нее тряслись и на пасти или правильнее сказать на губах появлялась белая пена. Сразу стали делать капельницы "раствор Рингера" и уколы (название, к сожалению не знаю). У врача выяснилось, что у собаки очень густая кровь. После трёх дней капельниц приступы прошли не сразу. Назначили курс таблеток Кардиомагнил, магний Б 6 и Рибоксин. Приступы прошли на полтора месяца. А потом снова стали появились обмороки, но редко. Врач сказал наблюдать. А в январе резко стал расти живот и обмороки участились. Назначили Фуросемид. От таблеток живот сразу ушел. После как перестала давать таблетки - сразу живот появляется снова... Врач сказал, что это уже приговор и лечить дальше нет смысла, потому что ничего не поможет. Вода стала собираться и в лёгких тоже. Я повела собаку к нескольким другим врачам в нашем городе и все говорят одно и тоже, что она уже не жилец

Для меня странно, что моей собаки выносят приговор, а у нее сейчас хороший аппетит, она веселая (правда очень быстро устает и очень много спит). Живот у нее один день большой, а на второй день уменьшается, потом снова надувается и так далее. И, кстати, у нее стала течь вода из носа... Врачи предупреждали, что это будет (из-за воды в лёгких)
Влада ш
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 фев 2021, 03:10

Re: Асцит на фоне сердечной недостаточности

Сообщение Влада ш »

По ночам собака стала хуже спать. Она бывает поскуливает и ей бывает тяжело ложиться на бок. Спит в основном на животе. А иногда, когда лежит, пытается положить голову на возвышенность : на порог или на подлокотник дивана
Влада ш
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 фев 2021, 03:10

Re: Асцит на фоне сердечной недостаточности

Сообщение Влада ш »

Собака очень худая, кожа да кости...
Ответить