Дирофиляриоз

Консультации по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

Модератор: Коровкин

Наталья Климова
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 авг 2014, 17:08

Дирофиляриоз

Сообщение Наталья Климова »

Здравствуйте!
Очень нужна Ваша консультация по поводу лечения моей собаки. Нахожусь в Нижнем Новгороде.
Метис, 7 лет, 25 кг. По появившимся признакам (кашлю, нарушению работы сердца, нарушению координации) было проведено исследование и выявлен дирофиляриоз.
Анализы крови, ЭКГ, УЗИ сердца прилагаю.

Назначено лечение:
1. Эгилок 25мг по 1/2 табл. 1 р/д
2. Фуросемид 40мг по 1 табл. 1 р/д
3. Энап 5 мл по 1 табл. 1 р/д
4. Доксициклин по 250 мг 2 р/д в течение 30 дней
5. Преднидозол 5 мг по 2 табл. 1 р/д
6. Ивермектин 1% по 0,2 мл 1 раз в месяц в течение 4 месяцев.
после подготовительного курса через 2-3 месяца меларсомин.

Подскажите пожалуйста, как Вы рассматриваете назначенное лечение?

Лечение начали 30.07.14. На настоящий момент собака чувствует себя лучше (предполагаю от сердечных лекарств). После приема 2 и 3 дозы доксициллина у собаки наблюдалась рвота, врач предложил уменьшить дозу до 100 мг / 2р.д. Если и после этого будет рвать - совсем отменить. Можно ли нарушать дозировку? Не будет ли это отступлением от схемы лечения?
Не знаете ли Вы как приобрести меласармин?

Заранее благодарна.
Осипова Наталья
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 23:29

Re: Дирофиляриоз

Сообщение Осипова Наталья »

Здравствуйте, не увидела в результатах обследования анлизов крови на дирофиляриоз. Нужны серология на сердечно-легочную форму дирофиляриоза (d. Imitis) и анализ на микрофиляриемию. Если это все же дирофиляриоз: доксициклин можно для начала попробовать заедать едой или обильно запивать, преднизолон давать неделю, далее постепенно снижать, ивермектин дается в дозе 6-12мкг/кг, т.е. на 25кг разовая доза меньше назначенной: взять 0, 1мл 1% раствора, развести до 1 мл воды и давать по 0, 2мл внутрь 1 раз в день, ежемесячно. Если по анализам подтвердится сердечно-легочная форма, действительно придется лечиться меларсомином.
Наталья Климова
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 авг 2014, 17:08

Re: Дирофиляриоз

Сообщение Наталья Климова »

Спасибо за ответ!
Мы делали экспресс тест на дирофиляриоз (капельку крови капали на анализатор), результат был положительным, и по результатам УЗИ мне точно сказали, что они в сердце - это не то?
Про антибиотик поняла, попробую ещё раз. А ивермектин, вы написали внутрь, это выпаивать? Не колоть подкожно?
Наталья Климова
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 авг 2014, 17:08

Re: Дирофиляриоз

Сообщение Наталья Климова »

Забыла спросить, подскажите пожалуйста, как планово обрабатываться от глист и клещей? Врач говорит, что в текущей ситуации нужно пропустить плановые обработки, а мне тревожно. Боюсь к имеющемуся приплюсовать ещё болезни. От клещей обрабатываю каждые 30 дней Vectra3D.
Осипова Наталья
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 23:29

Re: Дирофиляриоз

Сообщение Осипова Наталья »

Да внутрь - это выпаивать. Насчет клещей и глистов, можно профилактировать, только одновременно с ивермектином не давайте, капли на холку лучше использовать те, которые только от блох и клещей, например с фипронилом (Фронт лайн) и от глистов таблетки любые, только не мильбемакс и аналоги, которые показаны для профилактики микрофиляриемии.
Да, раз это сердечно-легочная форма - нужен меларсомин
Наталья Климова
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 авг 2014, 17:08

Re: Дирофиляриоз

Сообщение Наталья Климова »

Простите, что уточняю. Не хочу ошибиться больше.

1 августа я вколола подкожно 0,2 мл 10% ивермектина (что оказалось неверным). Теперь по истечении месяца, то есть 1 сентября, я дам 0,1мл ивермектина +0,9 мл воды ОДНОКРАТНО за 1 раз или всё таки в течение 5 дней по 0,2 мл этого сборного состава?
Обработка ивермектином должна проводиться на протяжении скольких месяцев перед применением меласормина? И нужно ли предварительные исследования (анализы крови, УЗИ и пр.) перед основным лечением?
Очень ли страшно, что я превысила первоначальную дозировку? На 10 день после введения ивермектина подкожно собака отказывается от еды, появилась одышка (сердечная терапия присутствует). Может ли это быть связано с массовой гибелью микрофилярий?
Подскажите пожалуйста, можно ли купить меласормин у вас или не знаете ли Вы, где продаётся это лекарство ( у нас в городе нет).
Осипова Наталья
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 23:29

Re: Дирофиляриоз

Сообщение Осипова Наталья »

Вы должны взять 0, 1мл 1%, а не 10% раствора ивомека, развести его водой в шприце до 1мл и выпоить однократно 0, 2мл этого раствора и так 1раз в месяц. Так как у Вашей собаки выражены симптомы и глисты виднына эхо, это говорит о том, что заражение сильное и при лечении меларсомином высок риск тромбоэмболии легочных артерий, если состояние позволяет, надо 3 месяца подряд давать ивомек и потом уже меларсомин вводить, но это должен решать Ваш лечащий врач в зависимости от степени инвазии и тяжести состояния. Б/х крови и узи живота лучше сделать, при патологии почек и печени меларсомин противопоказан.
Крайне важно ограничивать собаку в движении, гулять мало и только на поводке. Сразу после первой инъекции меларсомина -клеточное содержание месяц! И курс преднизолона пройти повторно.
Где достать мелорсамин (Иммитицид) уточню, напишу позже.
Насчет первой дозы ивермектина -не переживайте, раньше рекомендации были немного другие и дозы выше.
Почитайте про дирофиляриоз на этом сайте: dirovet.info многое станет понятнее.
Наталья Климова
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 авг 2014, 17:08

Re: Дирофиляриоз

Сообщение Наталья Климова »

Наталья, здравствуйте!

По указанной Вами ссылке прошла на сайт, написала на форум доктору, вот что мне ответили:
"Владимир Чернов
13 Август, 2014 at 4:01 пп
Уточните у врача, где именно определяются на ЭХО дирофилярии – в правом предсердии или в лёгочных артериях?
Если дирофилярии определяются в правом предсердии — развивается угрожающее жизни состояние – «синдром полой вены, обусловленный дирофиляриозом». В такой ситуации нужна операция и чем скорее, тем лучше.
Если у вашей собаки синдром полой вены – иммитицид использовать нельзя.
Более подробная информация про синдром полой вены и хирургическое лечение http://dirovet.info/wp-content/uploads/ ... Site-3.pdf
Обсудите эту информацию с вашим врачом."


Подскажите пожалуйста, где они у нашей собаки. В заключении УЗИ ведь указано именно правое предсердие? Нам нужно срочно операцию?
А где её проводить? У нас в Нижнем Новгороде, я думаю, что и не слышали о такой. Можно ли сделать у Вас в клинике и сколько это будет стоить?
Осипова Наталья
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 23:29

Re: Дирофиляриоз

Сообщение Осипова Наталья »

По статичным картинкам нельзя с уверенностью предполагать что в правых камерах дирофилярии, думаю тут нужно экспертное эхо. Запишитесь к доктору Комолову на прием, если к нему не получится - к любому нашему кардиологу, если встанет вопрос об операции, все равно решать это будем с ним, о цене также с ним надо говорить, но после эхо.
Лечение ивермектином и доксициклином продолжайте.
Наталья Климова
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 авг 2014, 17:08

Re: Дирофиляриоз

Сообщение Наталья Климова »

Спасибо за ответ!
Доксицилин, к сожалению, так и не смогла ему давать - рвёт минут через 15 после приёма. И с едой/питьём давала, и вне зависимости от приёма пищи. Никак.
Может быть заменитель есть именно этого антибиотика?
Это очень страшно, если он не получает доксицилин?
Ответить