Кашель щенка (громыхание мокроты) неизвестно от чего!((

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
LinaVinka
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 авг 2019, 12:46

Кашель щенка (громыхание мокроты) неизвестно от чего!((

Сообщение LinaVinka »

Добрый день! Подскажите пожалуйста по моей ситуации.
Щенок - брахицефал (бостон). В возрасте примерно 3мес начался редкий кашель, как будто откашливал чтото иногда. Откашляет и все хорошо. В остальном бодрый, кушает, играет. Сперва думали давился нитками от игрушек. Но время шло, кашель становился все настойчивее и появилось громыхание (как мокрота гремит в груди). Обратились к врачу, врач послушал его, сказал весь хрипит, выписал сумамед, лазолван и циклоферон на 10 дней. Пропили, показались врачу, послушал сказал что уже значительно лучше и сказал еще на 5 дней сумамед пропить. Пропили, приехали к врачу, хрипов сказали что больше нет. Но кашель не прошел! Несколько раз в день у щенка начинает греметь (я так предполагаю мокрота) и он ее откашливает резко. Как откашляет - как будто и ничего и небыло. Но проходит время и опять ни с того ни с сего чтото громыхать начинает. По совету врача сдали респираторный комплекс, там нашли Микоплазму canis. Врач сказал что скорее всего не она причина, она просто под шумок попала. Сказал сдать ее еще раз через 3 недели. Еще сдали анализ крови ОКА кажется. Врач сказал что впринципе все норм, но посоветовал проглистогонить другим препаратом (щенка глистогонили перед первой прививкой в 2 месяца). Даже сделали узи сердца, все норм, исключили сердечный кашель. По итогу - врач сказал пока наблюдать... потом возможно бронхоскопию сделать, рентген трахеи... Пока наблюдали я заметила что щенок начал сильнее сопеть носом, но наружу ничего не течет. Прокапала анандин, делала промывания(закапывания тк вырывается очень) хлоргексидином и ромашкой. Эффекта не заметила. Все также сопит периодически и откашливает громыхание. Иногда краснеют уголки глаз кажется. Аллергию тоже можно сказать исключили, кормим сухим кормом с его детства, тем же что и его родители едят. Дома все с дезинфицирующим собачьим средством перемыла перестирала. Никаких изменений. Мое предположение только одно - в носике собирается куча соплей, он их вдыхает, они гремят и их приходится откашливать. Что можете посоветовать в нашем случае?? Что и как еще проверить? Вся изнервничалась((( И кстати это все ему не мешает бегать и играть, кашляет между делом хоть с игрушкой во рту. И если он загремел опять то я его гоняю играми чтоб побегал попрыгал и он реще это откашливает в процессе. Что это вообще может быть и как это вылечить???? Глистогонные таблетки купила но прочла что они противопоказаны при инфекциях, а микоплазма же инфекция? Боюсь пока давать. Микоплазму поедем пересдавать через полнедели, методом Ифа, если правильно поняла то при таком методе отображается количество, чувствительность к антибиотикам и тд. Первый раз то мы пцр сдавали, там просто да/нет ответ был. Да и как сказал врач - не она причина вроде как этого громыхания. Очень жду ваших ответов!! Я прям в тупике(
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: Кашель щенка (громыхание мокроты) неизвестно от чего!((

Сообщение Фотченкова Александра »

Здравствуйте.
Микоплазма обнаруживается в смывах с верхних дыхательных путей и здоровых собак, поэтому особого смысла в повторном анализе нет.
У собак брахицефалицеских пород могут быть различные заболевания верхних дыхательных путей,к которым предрасполагают особенности строения этих самых путей. Если ответа антибиотик не было, нужно задуматься о проведении осмотра носа, гортани и трахеи под наркозом и при выраженых признаках БЦП о хирургической коррекции (чаще проводят позднее, после 6 мес), взятии смывов из трахеи и бронхов (бронхоальвеолярный лаваж). Но сначала стоит сделать рентген грудной полости, если выявляли хрипы в легких, чтобы исключить значимую патологию нижних дых. путей.
Наталья 74
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 сен 2019, 19:32

Re: Кашель щенка (громыхание мокроты) неизвестно от чего!((

Сообщение Наталья 74 »

Добрый день. Где можно задать вопрос доктору по поводу кашля собаки?
Наталья 74
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 сен 2019, 19:32

Re: Кашель щенка (громыхание мокроты) неизвестно от чего!((

Сообщение Наталья 74 »

Благодарю за ответ. Подскажите пожалуйста, йоркширский терьер, мальчик , 7,5 лет. Коллапс трахеи. Прописали метипред, но он ему не помогает. Кашель все равно есть. Когда больше, когда меньше. Каждый день по-разному. Я так понимаю, это заболевание не лечится. Как -то возможно помочь собаке?
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: Кашель щенка (громыхание мокроты) неизвестно от чего!((

Сообщение Фотченкова Александра »

Причиной кашля, несмотря на колапс, могут быть и другие заболевания дыхательной системы или сердца - хронический бронхит, бактериальная инфекция, эндокардиоз митрального клапана и тд. Обычно проводят осмотр собаки, оценивают характер кашля и историю его развития, проводят рентгенографию грудной полости, а также может потребоваться анализы крови.
Наталья 74
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 сен 2019, 19:32

Re: Кашель щенка (громыхание мокроты) неизвестно от чего!((

Сообщение Наталья 74 »

Спасибо. Анализы сдавали, все в норме. Кашель начался резко.
Ответить